Год театра в нашей стране продолжается, и мы подготовили новую подборку, на этот раз про лучшие спектакли для детей в Москве. В этой подборке есть спектакли, уже ставшие классикой театральной жизни столицы, и новые, но не менее успешные постановки. Их объединяет одно — искренняя любовь к детям и постановщиков, и актеров.

«Летучий корабль» (4+)

Театриум на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой, ул. Павловская, 6.
+7 (495) 636 27 02
http://teatrium.ru

Репертуар этого театра под руководством представительницы известнейшей цирковой фамилии, Терезы Дуровой, составляют мюзиклы и музыкальные спектакли. «Летучий корабль» — музыкальный спектакль для детей по одноименному мультфильму, известному зрителю веселыми песнями, которые разошлись на цитаты, и обаятельными персонажами.

Ни один из театральных сезонов Театриума не обходится без «Летучего корабля» в постановке Терезы Дуровой. Этот спектакль, ставший визитной карточкой театра, — настоящий музыкальный праздник для детей всех возрастов. Малыши будут в восторге от приключений находчивого Ивана, а взрослые с удовольствием вспомнят музыкальные номера из оригинального мультфильма.

Еще небольшой бонус Театриума на Серпуховке — детей до 3-х лет на спектакли пускают бесплатно, при условии, что малыши будут сидеть на коленях у родителей.

«Белоснежка» (6+)

Московский Государственный Академический театр им. Н.Сац, пр-т Вернадского, д. 5.
+7 (495) 120 25 15
http://teatr-sats.ru

Сказка-оперетта «Белоснежка» — классический музыкальный спектакль для детей. История о Белоснежке, ее друзьях-гномах и мачехе-колдунье на музыку Эдуарда Колмановского — одна из первых в репертуаре этого детского театра, который с 60-х годов прошлого века радует детей прекрасными музыкальными постановками. Юным зрителям спектакль запомнится музыкальными номерами, а красочные декорации и игра актеров увлекут в волшебный мир сказки даже скептически настроенного «отсидеть» детский спектакль взрослого.

«Остров сокровищ» (6+)

Московский Губернский театр, Волгоградский пр., д 121.
+7 (495) 378 65 75
http://m-g-t.ru

Губернский театр Сергея Безрукова начал свою историю совсем недавно, в 2013 году, но постановки его режиссеров уже заняли свое место в истории театральной жизни столицы.

Одним из лучших спектаклей для детей в Москве по праву считается «Остров Сокровищ» Губернского театра по одноименному произведению Стивенсона. Если вашему ребенку по душе похождения Джека Воробья (капитана Джека Воробья, простите), если он обожает путешествия, приключения — то этот спектакль для него. Удивительные декорации, благодаря которым можно почувствовать себя юнгой пиратского корабля, костюмы, прекрасная игра актеров — эта постановка, отмеченная и театральной прессой, и критиками, действительно заслуживает зрительского внимания.

«Али-Баба и сорок разбойников» (8+)

Центральный театр кукол С.В. Образцова, ул. Садовая-Самотечная д.3.
+7 (495) 699 53 73
https://puppet.ru

Погрузиться в таинственный мир Востока, прикоснуться к несметным сокровищам главаря шайки, познакомиться с Джинном — все это возможно на классическом кукольном спектакле для детей в театре Образцова. Это одна из тех постановок, которая не утратит своей актуальности во все времена, а история об отважном Али-Бабе будет любима многими поколениями детей.

«Ревизор» (10+)

Московский областной государственный театр кукол, Пестовский пер. д. 2.
+7 (495) 915 54 32 
https://puppetmo.ru

Еще один кукольный спектакль в нашей подборке, но для детей постарше, для тех, кто уже осваивает школьную программу по литературе. Премьера спектакля «Ревизор» состоялась в 1933 году, и именно этот спектакль стал первым для Московского областного театра кукол. В этой озорной постановке по всем известному произведению Н.В. Гоголя, куклы-актеры органично соседствуют на сцене со своими коллегами-людьми, создавая увлекательное театральное действо для своего юного зрителя. Кроме того, этот кукольный спектакль для детей отмечен театральной премией «Золотая маска».

«Дюймовочка» (0+)

Культурный центр ЗИЛ, ул. Восточная, д. 4, корп. 1.
+7 (495) 675 16 36
https://zilcc.ru

Если вы хотите познакомить своего ребенка с чарующим миром балета, то эта постановка одной из ведущих балетных трупп столицы — BaletMoskva — подойдет как нельзя лучше.

На сцене Культурного центра ЗИЛ, кажется, сочетается несочетаемое: всем известный сюжет Андерсена о Дюймовочке и современная хореография, музыка Чайковского и мультипликация, классический балет и яркие, сюрреалистические персонажи. Этот балет для детей всех возрастов, и даже самому маленькому зрителю на этой постановке скучно не будет.

«Тайна старого шкафа» (6+) 

Театр на Малой Бронной, ул. Малая Бронная, д4.
+7 (495) 690 59 53
https://mbronnaya.ru

Фильм-сказку «Хроники Нарнии» про волшебную страну, скрытую за дверьми старого платяного шкафа, знают и любят многие. А как на счет того, чтобы увидеть любимую сказку на театральной сцене?

Спектакль для детей «Тайна старого шкафа» приглашает юных зрителей познакомиться поближе с волшебным миром Нарнии и ее обитателями. Эта крайне удачная адаптация сказки К.Льюиса с неизменным успехом идет на подмостках театра на Малой Бронной с 2007 года, каждый раз собирая восторженные отзывы детей и их родителей.

«Необычайные приключения Красной Шапочки» (4+)

Московский драматический театр под управлением Армена Джигарханяна, Ломоносовский проспект, 17.
+7 (495) 930 70 49
https://www.dzigartheater.ru

Сказку о находчивой девочке в красной шапочке пересказывали на свой лад многие: от Шарля Перро до Евгения Шварца. А мультфильмов, фильмов и постановок этой истории просто не счесть. Актеры и постановщики театра Армена Джигарханяна предлагают свой вариант развития событий: увлекательный, с добрым юмором и конечно же, с приключениями. Если хотите, чтобы ваш ребенок полюбил театр и посмеялся от души, этот детский спектакль — то, что нужно.

«Садко» (6+)

Геликон-опера, Большая Никитская ул., 19/16 стр. 1.
+7 (495) 250 22 22
http://www.helikon.ru

Классическая опера Римского-Корсакова о приключениях Купца Садко, которым позавидовал бы сам вышеупомянутый капитан Джек Воробей, понравится не только детям, но и их родителям. Волшебная музыка Римского-Корсакова, удивительные декорации и игра актеров откроют юным зрителям мир стародавних былин о богатырях, чудищах, добрых молодцах да красных девицах. Подобные спектакли неподвластны времени и будут актуальны и любимы всегда

«Снежная королева» (6+)

Государственный академический Малый Театр, Театральный проезд, д. 1.
+7 (495) 623 26 21
http://www.maly.ru

Постановка по известнейшей сказке Г.Х. Андерсена, да еще на сцене старейшего драматического тетра Москвы — что может быть лучше для юного театрала?

Эта классическая постановка — то лучшее, что может дать театр детям. Здесь есть все: дружба и предательство, благородство и легкомыслие, преданность и умение противостоять невзгодам. Этот спектакль для детей идет на сцене Малого театра с 1997 года, а 2011 году был показан 700-й спектакль.

Обложка: http://m-g-t.ru



Читать дальше