Космос и далекие галактики всегда манили отважных исследователей и увлеченных энтузиастов. Про космос в Москве можно узнать не только в планетариях — для детей в городе работают уникальные мультимедийные выставки и интерактивные музеи, из которых не хочется уходить. В этой подборке вы найдете места, где ваш ребенок сможет не только понаблюдать за звездным небом через телескоп, но и стать настоящим астронавтом, участвующим в международной космической программе.

Московский планетарий, 4+

Адрес: м. Баррикадная, ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1.
+ 7 (495) 221 76 90
www.planetarium-moscow.ru

Московский планетарий, отмечающий свое 90-летие, за последние несколько лет кардинально обновился, пережив масштабную реконструкцию. Теперь это место увлекательной науки: здесь работает мультимедийный музей Лунариум, лектории, где про планеты и космос детям рассказывают молодые увлеченные ученые, проводятся различные тематические квесты и увлекательные интерактивные экскурсии, посвященные космосу и его исследователям. Ну и конечно же, можно понаблюдать за удивительными явлениями нашей Вселенной.

Музей занимательных наук «Экспериментариум», 5+

Адрес: м. Сокол, Ленинградский просп., д. 80, к. 11.
+7 (495) 120 05 20
experimentanium.ru

Космосу в этом интерактивном музее посвящен целый мультимедийный отдел, в котором можно не только узнать о тайнах Вселенной, но и почувствовать себя настоящим космонавтом. Ведь со всеми экспонатами, представленными на этой экспозиции, можно взаимодействовать, полностью погрузившись в мир астрофизики. Время здесь летит незаметно, как на самой настоящей космической орбите.

Политехнический музей (филиал на ВДНХ), 0+

Адрес: м. ВДНХ, просп. Мира, вл. 119, стр. 26.
+7 495 780 60 27
polymus.ru/ru/museum/exhibition_halls/rds

В настоящий момент легендарный Политех закрыт на масштабную реконструкцию, и открытия музея ожидают со дня на день. Пока детям про космос и космонавтов рассказывают и показывают в филиале Политехнического музея на ВДНХ. Временная экспозиция под названием «Россия делает сама» приглашает юных исследователей галактик посетить один из своих отделов «За пределами Земли» — мультимедийную выставку, посвященную новейшим разработкам отечественной аэрокосмической промышленности.

Музей космонавтики, 4+

Адрес: м. ВДНХ, проспект Мира, 111.
+7 499 750 23 00 (доб. 1016, доб. 1006)
http://www.kosmo-museum.ru

Музей космонавтики на ВДНХ удачно сочетает в себе мультимедийную и классическую музейную составляющую, и на сегодняшний день это один из самых грандиозных музеев страны, посвященных космосу и космонавтике.

Детям здесь расскажут не только про историю покорения космоса человеком, но и познакомят с будущими перспективами космонавтики. Кроме того, здесь можно на некоторое время стать отважным исследователем и попробовать управлять космическим тренажером, аналог которого используют во время подготовки настоящих космонавтов в центре подготовки им. Ю.А.Гагарина. Экскурсионная программа «Союз-ТМА» абсолютно новая в музее, но уже успела собрать восторженные отзывы посетителей.

Народная обсерватория в Парке Горького, 5+

Адрес: м. Октябрьская, м. Парк Культуры, ул. Крымский вал, 9, стр.5.
+7 (495) 995 00 20
park-gorkogo.com/places/132

Народная обсерватория в Парке Горького была открыта для посетителей в далеком 1929 году, но по ряду причин в течение 20 лет была закрыта, вплоть до 2012 года. Сейчас эта современная научная лаборатория располагает двумя новейшими телескопами и автоматическим раздвижным куполом, а рассказывают детям про космос и космонавтов профессиональные ученые-астрономы и астрофизики, участники научных экспедиций. Для посещения стоит учитывать погодный фактор — при облачности или осадках запись на программы приостанавливают.

Центр астрономического и космического образования (Планетарий Дворца творчества) на Воробьевых горах, 5+

Адрес: м. Воробьёвы горы, м. Университет, м. Ленинский проспект, ул. Косыгина 17, корп.3.
+7 499 177 90 97
vg.mskobr.ru

Планетарий Дворца творчества на Воробьевых горах уникален тем, что это один из немногих учебных центров астрономии для детей в нашей стране. Здесь будет интересно не только тем, кто учится в школе, но и дошкольникам. Планетарий располагает современным оборудованием, с помощью которого можно наблюдать за явлениями Вселенной, есть собственная библиотека и звездный зал. Кроме того, периодически Планетарий организует встречи с настоящими космонавтами, которые увлекательно и интересно рассказывают детям про космос.

Парк развития «Станция Марс», 5+

Адрес: м. ЗИЛ, м. Автозаводская, ул. Автозаводская, 18 (ТРЦ Ривьера).
+7 495 215 13 41
www.marstefo.ru

Если хотите оказаться на далекой красной планете, не выезжая из Москвы — то стоит посетить образовательно-игровой парк «Станция Марс». Вы окажетесь сразу в 2060 году, когда человечество активно колонизирует эту планету. Это не просто мультимедийная выставка, а настоящий, рабочий макет научно-исследовательской станции, где любой посетитель становится астронавтом-исследователем, способным заглянуть в будущее космонавтики.

Центральный дом авиации и космонавтики ДОСААФ России 5+

Адрес: м. Петровский парк, м. Динамо, ул. Красноармейская, 4.
+7 495 614 38 61
aviacosmosdom.ru

Во дворе этого музея космоса в Москве находится уникальный экспонат, который сразу же привлечет к себе внимание юных посетителей. Это спускаемый аппарат «Восток» — первый в мире космический пилотируемый корабль. В ходе экскурсий, которые построены как интерактивные квесты, можно не только узнать историю авиации и космонавтики, но и научиться читать летные карты, вести радиообмен, и попробовать свои силы на специальном тренажере для космонавтов.

Мемориальный дом-музей академика С.П. Королёва, 6+

Адрес: м. Улица Академика Королёва, м. Выставочный центр, м. ВДНХ, 1-я Останкинская ул., 28.
+7 495 686 01 81
kosmo-museum.ru/mdmk

В этом музее будет интересно детям постарше, которые уже учатся в школе. О человеке с непростой судьбой, но всецело преданном своей мечте о покорении космоса, Сергее Королеве, здесь рассказывают интересно и увлеченно. Кроме жизненного пути великого инженера-конструктора, здесь можно узнать об истории исследования космоса в нашей стране.

Планетарий Центрального дома Российской армии им. М. Фрунзе, 6+

Адрес: м. Достоевская, м. Проспект Мира, Проспект Мира, Суворовская площадь, 2, стр. 32.
+7 495 688 30 66
planetarium-cc.moscow

Этот планетарий в Москве является учебным и не может принимать большие группы посетителей. Зато в камерной атмосфере легче почувствовать себя в открытом космосе, наблюдая за звездами и планетами с помощью сверхточного современного оборудования.

Также в Планетарии есть мультимедийный зрительный зал на 60 мест, где, устроившись в удобном кресле, можно наблюдать за проекцией звездных светил в настоящий момент. Кроме того, регулярно проводятся встречи и лекции ведущих астрофизиков, инженеров и космонавтов, где детям про космос и планеты рассказывают интересно и увлекательно.

Ранее мы писали про лучшие интерактивные музеи Москвы и детский город профессий «Мастерславль».



Читать дальше