Мультипликацию считают одним из самых прибыльных видов кинематографа. Люди всех возрастов любят мультики и пересматривают некоторые картины по несколько раз. Мы подготовили подборку самых кассовых мультфильмов в истории кинематографа.

«Король лев»

Ну кто из нас не плакал на тот самом моменте с Симбой и его папой Муфасой? На этом диснеевском шедевре уже выросло не одно поколение. Те, кто в 90-х сам пересматривал историю про львёнка Симбу, уже стали родителями и показывают этот мультик своим детям. 

«Король Лев» собрал в прокате рекордную сумму для традиционной анимации. Мировые сборы от проката мультфильма составили 968 миллионов долларов. Продажи и прокат видеопродукции, а также телепоказ принесли ещё 900 миллионов долларов.

«Холодное сердце — 1, 2»

Трогательная и захватывающая история сестёр Эльзы и Анны. На мультфильм создателей вдохновила сказка Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». 

«Холодное сердце» стал огромным коммерческим успехом: при бюджете в 150 миллионов долларов кассовые сборы картины составили около 1,3 миллиарда долларов по всему миру. 

«Суперсемейка - 2»

Забавная мультлента о семье супергероев, которые спасают мир. 

После успеха первой части, режиссёр мультфильма Брэд Бёрд заявил: «Я возьмусь за работу над сиквелом, если буду уверен, что вторая часть будет, по крайне мере, такой же хорошей, как и первая. У меня уже есть отдельные идеи относительно продолжения, которые я считаю достаточно хорошими, но пока я не вижу всей картины целиком». 

Мультфильм в итоге имел колоссальный успех: он собрал в общей сложности 1 242 805 359 долларов по всему миру. 

«Миньоны»

Смешные жёлтые существа с непонятной речью стали невероятно популярны и полюбились зрителям всех возрастов. Цель жизни миньонов - служить своему хозяину, самому злому из всех суперзлодеев. 

Это один из десяти мультфильмов, преодолевших рубеж кассовых сборов в 1 миллиард долларов.

«История игрушек: большой побег»

Кто из нас в детстве не представлял, что, когда мы не видим, игрушки оживают? Идея истории о живых игрушках очень «зашла» и детям, и взрослым. 

Мультфильм вышел в 2010 году и в стартовый уикенд собрал больше 110 миллионов долларов, став самым кассовым фильмом Pixar.

Это самый кассовый фильм 2010 года и первый в истории мультфильм, кассовые сборы которого превысили миллиард долларов.

«История игрушек — 4»

Первая часть «Истории игрушек» вышла в 1995 году. А четвёртая увидела свет в 2019. Идея о том, что игрушки — живые, со своими чувствами и переживаниями, оказалась очень близка детям. Поэтому каждую новую часть с нетерпением ждали многие.  

Сборы картины составили более 1 миллиарда долларов, что сделало этот мультик 8-м самым кассовым фильмом 2019 года, 33-й самой успешной лентой всех времён и 6-м самым кассовым мультфильмом.

«Гадкий я — 2, 3»

Это самая кассовая мультфраншиза в истории кассовых сборов, а также 12-я самая высокая кассовая франшиза фильмов всех времён. История суперзлодея Грю и его верных забавных помощников очень полюбилась зрителям.

А ещё это первая и единственная анимированная франшиза с двумя фильмами, которые собрали больше 1 миллиарда долларов во всём мире. «Миньоны» — 1,16 миллиардов долларов и «Гадкий я — 3» — 1,03 миллиардов долларов.

«В поисках Немо»

Красочная мульткартина об обитателях подводного мира стала самым кассовым анимационным фильмом на момент его выхода.

Мультик был вторым по кассовым сборам фильмом 2003 года, заработав в общей сложности 871 миллион долларов по всему миру к концу первого проката. 

Один из самых любимых мультфильмов детей и взрослых в самых разных странах.

«В поисках Дори»

Речь идёт о сиквеле ставшего популярным мультфильма «В поисках Немо». 

«В поисках Дори» — самый кассовый мультфильм за всю историю анимации США, собравший 486,3 миллионов долларов.

9 октября 2016 года мультфильм стал пятым полнометражным мультипликационным фильмом, чьи общемировые сборы превысили один миллиард долларов. 

«Зверополис»

Смешной и увлекательный мультик о городе, в котором обитают самые разные животные. Зайчиха, всю жизнь мечтавшая стать полицейским, берётся за своё первое дело. И помогать ей будет самый заклятый враг — коварный лис. 

Мультфильм имеет рекордный кассовый успех в ряде стран. Также является 25-м фильмом, преодолевшим рубеж в 1 миллиард долларов.



Читать дальше