Сегодня показываем яркие летние рисунки, которые несложно повторить вместе с детьми любого возраста. Рисование — это прекрасное занятие в жаркий день, нотка тепла и позитива. Представленные картинки выполнены в разных техниках, выбирайте любую, приглянувшуюся вам.

Бабочка на цветущем лугу

Материалы для урока рисования:

  • лист бумаги;
  • простой карандаш;
  • лайнер;
  • яркие фломастеры.

Как нарисовать бабочку и цветы поэтапно

На листе бумаги начинайте прорисовывать линии, которые будут головой и продолговатым туловищем бабочки. Выведите кружок и вниз от него отведите две дуги, внизу их соедините. Туловище должно быть тонким и продолговатым.

В стороны от верхнего звена туловища прорисуйте также дуги, показывая крылышки. Постарайтесь сделать крылышки одинаковой формы и размера, заострите их.

Около верхних крылышек покажите нижние, но меньшего размера, форму повторите. Скруглите внешние уголки, чтобы в дальнейшем заполнить полученные небольшие треугольники черным цветом. К голове добавьте усики с шариками на концах и глазки. Фигурка бабочки готова.

Возле насекомого нарисуйте крупные цветы с овалами в качестве серединок.

Дорисуйте имитацию пыльцы нектара кружками, а также каждый овал дополните крупными лепестками.

Добавьте цветам стебли и листья с прожилками, и эскиз будет готов.

Чтобы разукрасить красивый рисунок, используйте фломастеры. Начните с бабочки. Если вы хотите показать бабочку лимонницу, то используйте для оформления крылышек чёрный и жёлтый. Тёмным выделите внешние уголки крылышек и точки на них, а также шарики на усиках и глазки. Сами крылышки сделайте ярко-жёлтыми. Голову и туловище можно прорисовать оранжевым. Цветочки разрисуйте любым ярким цветом, например, красным и розовым, а листики и стебли — зелёным. Красивый яркий рисунок с изображением цветов и бабочки готов.

Мороженое

Материалы для урока рисования:

  • лист бумаги;
  • простой карандаш/лайнер;
  • цветные карандаши.

Как нарисовать мороженое поэтапно

Выберите любой объект для копирования. Вкусное прохладное лакомство продается в вафельных или бумажных стаканчиках, в брикетах или в виде эскимо на палочке. Здесь показано мороженое в стаканчике. Нарисуйте овальную линию горлышка стаканчика, но верхний сегмент не прорисовывайте.

Проводите линии овальной формы вверх, как бы наслаивая их друг на друга.

Нарисуйте сборку, постепенно уменьшая ширину сегментов, высокий рожок мороженого.

В самом верху можно пририсовать любые ягодки, например, пару вишенок на веточке или клубнику, малину, дольку апельсина.

От горлышка вниз симметрично проведите линии. Внизу закруглите и дорисуйте ножку. Также проведите линии вертикально по центру, показывая гранёный сосуд.

Разукрасьте карандашами рисунок. Стеклянную емкость лучше разукрасить голубым, а само мороженое — любым другим цветом. Например, здесь показано розово-оранжевое ягодное мороженое. Просто белый пломбир — это вкусно, но скучно будет смотреться на рисунке, поэтому ярких красок не стоит жалеть.

Солнечный пляж

Материалы для урока рисования:

  • лист бумаги;
  • простой карандаш;
  • набор цветных карандашей.

Как нарисовать летний пейзаж поэтапно

Подготовьте необходимые для работы материалы. Летний пейзаж будет заполнять весь лист А4 без просветов. В левом нижнем углу проведите дугу, показывая холм на переднем плане. Сверху покажите линии — стволы стройных пальм.

Вверху к каждому стволу пририсуйте шарики, показывая кокосы, и широкие листья пальмы. У каждого дерева можно показать по 5-6 листьев: выводите дуги и к каждой добавляйте зубчики.

Нарисуйте пару пальм с кокосами с раскидистыми листьями.

Покажите линию берега. На заднем плане за деревьями проведите горизонтальную линию и плавно спускайте волнистую нить вниз до правого нижнего угла.

Также проведите линию горизонта и в правой части рисунка очертите холмы.

Возле холмов покажите полукруг — закат солнца. На берегу нарисуйте зонтик и подстилку. Или целый ряд таких лежанок для отдыхающих.

По желанию нарисуйте маленький кораблик или яхту, которая плавает по воде.

Переходите к разукрашиванию пейзажа карандашами. Разными оттенками зелёного раскрасьте листья пальмы, повторяя очертания зубчиков. Для стволов и кокосов подойдёт коричневый цвет.

Голубым карандашом продвигайтесь вдоль центрального участка, который станет водоемом. По центру намажьте полосу жёлтым карандашом, сверху опять прорисуйте голубым, показывая отражающиеся лучи. Солнце также разукрасьте жёлтым и оранжевым цветом. Получается правдоподобный перелив.

Оранжевым нарисуйте песок на берегу. Зелёным — холмы, и нарисуйте в небе лёгкие облака. Красивый летний пейзаж нарисован. Такая картина может быть выполнена и акварельными красками, акрилом, гуашью.

Летнее солнышко

Материалы для урока рисования:

  • простой карандаш;
  • лист бумаги;
  • кисточка;
  • вода;
  • салфетка;
  • акварельные краски.

Как нарисовать солнышко поэтапно

Эскиз можно нарисовать карандашом или лайнером, а затем разукрасить картинку акварельными красками.

По центру листа нарисуйте круг. Внутри круга можно показать личико солнышка. Нарисуйте нос и улыбчивый рот.

Над носом начертите очки, чтобы сделать рисунок колоритным и летним. Неровными зигзагообразными линиями вокруг личика солнышка начинайте пририсовывать лучи. Показывайте зубчики разного размера.

Заполните лучами всю окружность, и эскиз будет готов.

Используя акварельные краски, разукрасьте солнышко. В основном вам понадобится жёлтый цвет. Оранжевый добавьте по окантовке личика. Чёрным прорисуйте очки, розовым — рот. Красивый яркий летний рисунок готов.

Цветущий луг 

Материалы для урока рисования:

  • лист бумаги;
  • акварельная бумага;
  • акварельные краски;
  • кисточка;
  • ножницы;
  • клей;
  • чёрный фломастер или чёрный лайнер;
  • вода;
  • салфетка.

Как сделать объёмный рисунок акварелью поэтапно

Подготовьте для работы бумагу, акварельные краски и маркер. Для начала нужно разукрасить фон и отдельно — лист, на котором будут нарисованы все планируемые элементы. Затем вырезать детали и наклеить на подготовленное основание.

Поскольку планируется изобразить цветущий луг, то на плотной акварельной бумаге нужно сделать разные цветовые зоны. Во-первых, выделите голубой участок, из которого будут вырезаны облака, во-вторых, зеленый — для моделирования листиков, и в-третьих, яркий — подойдут красный, оранжевый, розовый и другие оттенки. Из последнего участка бумаги будут вырезаны цветы. Пока отложите этот лист в сторону до полного высыхания.

Следующим этапом будет подготовка листа для основания. Воспользуйтесь акварельной краской двух оттенков — голубого и зелёного. Мысленно поделите лист А4 пополам. Верхнюю часть прокрасьте голубой, а нижнюю — зелёной краской. Также отложите до полного высыхания. Верхняя часть сымитирует небо, а нижняя — зелёный луг.

Когда высохнет первый прокрашенный лист, возьмите маркер или чёрную гелевую ручку и нарисуйте контуры облачков, цветочков и листиков. Облака прорисовывайте простыми волнистыми линиями овальной формы. Цветы можно сделать разными, с разным количеством и формой лепестков, которые выложены в несколько слоев. Также покажите продолговатые листики с прожилками.

Все подготовленные рисунки вырежьте, оставляя контур.

Наклейте облака в верхней части аппликации, а цветы с листиками — в нижней. Теперь получился красивый цветущий луг — необычный рисунок. Также можно подложить под эти детали двухсторонний вспененный скотч, чтобы немного их приподнять.

Ещё идеи для рисования можно посмотреть здесь.



Читать дальше