«Любил бы я тебя, когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи», — признавался в чувствах лету Александр Пушкин. Действительно, прекрасная солнечная пора иногда омрачается назойливыми зудящими насекомыми. Что делать, если коварная мошка, комар или муравей укусили ребёнка? Как снять зуд, раздражение и отёк? Разбираемся вместе с врачом-педиатром.

Чем опасны укусы насекомых для ребёнка?

Обычно мы не воспринимаем всерьёз комаров и мошек. Ну, подумаешь, укусило небольшое насекомое: само пройдёт. Но детям такие укусы могут доставлять сильный дискомфорт. Дело в том, что кожа у малышей очень нежная, мягкая и тонкая.

Чем меньше ребёнок, тем больший вред может ему нанести безобидный, казалось, комарик. У детей младше трёх лет места укусов могут сильно зудеть, воспаляться и отекать.

К тому же, иногда у детей проявляется аллергия на укусы насекомых. Место укуса краснеет, чешется, порой отекает и болит. В редких случаях укус может сопровождаться попаданием инфекции в организм ребёнка. Если малыш жалуется на головные боли, становится вялым и у него повышается температура — не медлите с обращением к врачу. 

Как снять зуд после укуса насекомых у ребёнка?

Промыть ранку и дать ребёнку антигистаминный препарат

Первое, что стоит сделать— ополоснуть место укуса холодной водой с мылом. Затем обработать Хлоргексидином и дать малышу любой подходящий ему по возрасту антигистаминный препарат. Это поможет снизить риск развития аллергической реакции и успокоит зуд в месте укуса.  

«Укусы насекомых иногда оборачиваются зудом, покраснением и даже отёком. Аллергическая реакция на укусы насекомых в летнее время — одна из самых частых причин для обращения к врачу. Чтобы этого избежать, необходимо пользоваться репеллентами, которые наносятся исключительно на одежду и ни в коем случае не на кожу ребёнка. Также защитить кожу от укусов поможет одежда с длинным рукавами и брючки с манжетами, обувь, закрывающая ножки, если вы отправляетесь в лес или выезжаете на природу. 

Если укус уже случился и появился зуд и покраснение, то для снятия симптомов потребуется нанесение наружных средств. Если кожный синдром выражен, добавляем антигистаминные препараты для приёма внутрь в возрастной дозировке в виде капель детям младшего возраста, с 6 лет — таблетированные препараты.

Иногда при укусах ос или пчёл возникают отёки внушительных размеров. Могут отекать лицо, губы, уши. В таком случае речь идёт об отеке Квинке. При появлении подобных симптомов нужно немедленно обратиться к врачу, который, как правило, вводит гормональные препараты и антигистаминные средства парентерально», — говорит врач-педиатр Юлия Попкова.

Чем снять зуд и покраснение на коже при укусах насекомых? Лучше начать с проверенных аптечных средств!

Нанести на место укуса средство «Неотанин»

«Неотанин» эффективно и быстро снимет зуд и отёчность в месте укуса. В его составе — два активных компонента, а значит средство обладает двойным противозудным действием. «Неотанин» оказывает прямое действие на рецепторы, поэтому устраняет зуд уже через 5 минут после нанесения, и противозудное действие сохраняется примерно 3-4 часа.

«Неотанин» также оказывает противовоспалительное, подсушивающее и вяжущее действие с антисептическим эффектом. Благодаря этому быстро заживляет поврежденные участки, защищает их от микробного воздействия (грибов и бактерий). В составе «Неотанина» нет гормонов, спирта, красителей и примесей, поэтому его применяют у детей с самого первого дня жизни, а также у беременных и кормящих женщин. 

Удобно, что у средства три формы выпуска: спрей, лосьон и крем. Можно выбрать наиболее подходящий для вас вариант нанесения. На обширные поверхности удобнее всего использовать спрей, к тому же это бесконтактное нанесение, что особенно удобно для маленьких детей. Для локального нанесения больше подходит крем. Если зуд сопровождается сильным отёком или мокнутием, то можно использовать лосьон (суспензию).

При этом у средств серии «Неотанин» нет ограничений по площади нанесения и длительности использования.

Использовать водный раствор пищевой соды

Смешайте воду и пищевую соду и сделайте густую пасту. Нужно развести 1 чайную ложку порошка в 100 миллилитрах тёплой кипячёной воды. Тампон из марли нужно обильно смочить раствором и сделать примочки в области покраснений. Также можно сделать содовую влажную кашицу и нанести её на ранку. Это облегчит зуд и снимет раздражение кожи. 

Нанести на место укуса раствор поваренной или морской соли

Возьмите 1 столовую ложку соли на стакан воды (можно соль + сода). В растворе смочите ватный тампон или тканевую салфетку и приложите к зудящему месту на 5-10 минут. Затем протрите и дайте высохнуть. Повторяйте до снятия зуда.

Использовать эфирные масла

При появлении аллергии на комариные укусы стоит использовать некоторые эфирные масла. Например, успокоят кожу масло розмарина, лаванды, чайного дерева, мяты, ромашки и лимонной травы.

Так, масло перечной мяты — это универсальное средство, которое часто используют для снятия боли и отёка. При нанесении на кожу разбавленного масла, оно создаёт охлаждающий эффект — самое то после укуса. Оно также обладает противомикробным действием и снижает риск заражения после укуса.

Масло лаванды уменьшает боль и успокаивает кожу. Его традиционно используют при ожогах и укусах. А масло ромашки обладает противовоспалительными свойствами, которые уменьшают зуд, жжение и отёки, вызванные укусами. 



Эксперты: Юлия Вадимовна Попкова

Читать дальше