Как развивается речь ребенка и существует ли понятие нормы? Каково быть братом девочки с аутизмом? На эти вопросы мы отвечали в лучших статьях марта. В подборку также вошли монолог мамы близняшек и двойняшек и история ребенка, рожденного раньше срока.

Родить раньше срока и научиться жить заново. История одной мамы

Анна — улыбчивая молодая женщина с грустными глазами, она успешный стоматолог. Ее сыну пять, и сегодня это живой и забавный ребенок. Кажется, у них все хорошо. Но еще пару лет назад жизнь этой молодой мамы была похожа на дурной сон — преждевременные роды, смерть родителя, уход мужа.

Читать дальше

Детский лепет. Как формируется словарный запас и существует ли понятие нормы?

Первое слово ребёнка — одно из самых ярких воспоминаний родителей. О том, какие слова чаще всего произносятся на лингвистическом старте и как потом отследить динамику устной речи подрастающих детей, рассказывает логопед Ольга Иванова.

Читать далее

В каком случае вам не стоит заводить детей — ответ в одном предложении

Некоторые считают, что дети должны воспитываться в строгости — а другие предпочитают давать им полную свободу выбора и действий. Кажется, те и другие правы — или, возможно, ошибаются. Секрет в том, что никто не знает точно, как воспитывать детей.

Читать далее

«Она росла беспомощной, но очень жестокой». Подросток пожаловался на сестру с аутизмом

18-летний подросток разместил пост, в котором пожаловался на свою младшую сестру-аутиста и родителей. Он признался, что испытывает ко всем членам своей семьи только негативные эмоции.

Читать далее

Как родить две пары дочек-двойняшек? Просто нужно твердо в это верить! История о силе мечты

Оксана Кальмучина — мама двух пар двойняшек. Она рассказывает о своих дочерях с гордостью и нежностью, с юмором и теплом. Мама всегда знала, что у нее будут девочки-двойняшки — и сейчас уверена в том, что обязательно родит еще и сына. 

Читать далее

Она назвала тебя тупицей и попросила налить рюмку: как одна мама обучила дочку языку жестов

асто родители начинают с обучения языкам — и оказываются правы, дети впитывают новую информацию как губка. Одна мама решила выбрать язык жестов для своей маленькой дочки — и вот что у них в результате получилось. Ее забавная история вызвала настоящий переполох в соцсети.

Читать далее



Читать дальше