О полезных свойствах граната известно уже очень давно. Однако многие до сих пор настойчиво верят в миф, что беременным категорически нельзя добавлять в рацион ярко-красные фрукты и ягоды, — иначе у малыша потом будет аллергия. Стоит ли слепо доверять запретам, лишая себя и ребёнка полезных веществ? Разберёмся, можно ли гранат при беременности.

Польза граната для будущих мам

В зёрнах граната содержится целый комплекс полезных веществ — аминокислоты, клетчатка, кальций и железо, витамины А, С, РР и Е. Считается, что употребление плодов благотворно сказывается на состоянии пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, помогает поддерживать нормальным уровень гемоглобина в крови и артериального давления, нормализует обмен веществ.

По мнению врачей, гранат при нормальном протекании беременности и отсутствии у мамы противопоказаний будет только полезен. Вопреки всем существующим в народе мифам об опасности употребления красных фруктов в период вынашивания ребёнка.

В чём же польза граната для будущих мам?

  1. Богатый витаминный и минеральный состав продукта помогает укреплять иммунитет, повышать общую выносливость организма и физическую активность, что крайне важно при беременности, когда значительно увеличиваются нагрузки. Витамины и минералы также нужны для полноценного развития плода.
  2. Гранат оказывается полезным и в борьбе с токсикозом на ранних сроках. Его сочные зёрна или сок на их основе помогают справляться с тошной. Кислый продукт также способен повышать аппетит, провоцируя выделение желудочного сока. Очень пригодится тем, кто по утрам буквально не может заставить себя хоть что-нибудь съесть.
  3. Регулярное употребление граната способно повышать уровень гемоглобина в крови. Учитывая, что при беременности количество красных телец в крови может понижаться, продукт окажется очень полезен для будущей мамы. Но врачи предупреждают, что не стоит возлагать на гранаты больших надежд в плане повышения гемоглобина. Для профилактики железодефицитной анемии больше полезны мясо и печень, чем какие бы то ни было фрукты. А при серьёзной угрозе пониженного гемоглобина врач назначает женщине дополнительный приём препаратов железа. Даже гранаты тут бессильны.
  4. Гранат считается мочегонным продуктом. Его употребление в период беременности способно помочь выводить «лишнюю» воду из организма — это профилактика появления сильных отёков.
  5. Врачи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе установили, что у детей, чьи матери регулярно пили гранатовый сок в период беременности, мозг развивался более активно. По словам учёных, в продукте содержится внушительное количество микроэлементов и полифенолов, которые защищают ребёнка от развития нейродегенеративных заболеваний, гранат может предотвратить задержку развития плода и преждевременные роды. В исследовании приняли участие 78 матерей на сроке 24-43 недели беременности.

Одной группе женщин ежедневно давали по 8 унций (около 220 г) гранатового сока, а остальным плацебо (в виде яблочного сока). И уже после родов врачи изучили состояние мозга новорождённых. В той группе, где мамы пили гранатовый сок, у детей нейронные связи мозга были развиты лучше.

Сколько и в каком виде употреблять гранат при беременности

Гранаты при беременности полезны — это подтверждают врачи. Но когда дело касается построения рациона, будущая мама должна быть крайне внимательна. Даже полезные продукты при беременности, если не соблюдать правила их употребления, могут стать вредными. Стоит проконсультироваться со своим гинекологом, чтобы врач обозначил точные «дозировки» продукта, которые будут полностью безопасны в конкретном случае. Беременным разрешены сами гранаты и сок на основе их зёрен.

При отсутствии противопоказаний безопасным среднесуточным количеством продукта в рационе считается половина плода среднего размера — около 100-150 г. Есть ещё один миф, связанный с употреблением гранатов при беременности, — многие считают, что будущая мама должна вынимать мелкие косточки из зёрнышек. Но врачи настаивают — если нет противопоказаний к самому употреблению граната, его можно есть прямо с косточками.

Что касается сока на основе плодов, то беременная может выпивать его до 200 мл в день. Продукт либо покупают, останавливая выбор на проверенных брендах, либо делают самостоятельно. От пакетированных гранатовых нектаров с высоким содержанием сахара лучше отказаться.

Зёрна граната можно есть как самостоятельный продукт, а также вводить в другие блюда или напитки. С ними обычно готовят салаты, лёгкие десерты, смузи и фруктовые коктейли. Зёрна граната можно ввести в зерновую кашу, чтобы улучшить её вкус, добавить в соус к мясу. Чтобы избежать возможных проблем с желудком, плоды или сок на их основе врачи рекомендуют употреблять как минимум через полчаса после основного приёма пищи.

Потенциальный вред гранатов при беременности

Как и в случае со многими другими продуктами при беременности, правило «чем больше, тем лучше» при введении гранатов в рацион питания совершенно не работает. Разрешённого врачом количества плодов в меню желательно не превышать.

В составе граната много кислот, которые могут раздражать слизистые желудка. А многие беременные женщины на поздних сроках и без того мучаются от изжоги. Неограниченное употребление кислых плодов может только усугубить положение. А при гастрите и язве введение гранатов в рацион может и вовсе оказаться под строгим запретом.

Высокое количество кислот в составе плодов вредно и для зубов. У некоторых женщин в период беременности истончается эмаль, что чревато появлением кариеса и образованием зубного камня. Употребление гранатов может сильно ускорить эти нежелательные процессы. Чтобы минимизировать риски, врачи рекомендуют не «налегать» на концентрированный гранатовый сок, а после его употребления полоскать ротовую полость водой.

В плодах также присутствует большое количество дубильных веществ, которые могут провоцировать появление запоров. Если такая проблема уже существует, что часто бывает в третьем триместре, употребление гранатов лучше снизить до минимума или вовсе от них отказаться.

С большой осторожностью стоит употреблять гранат тем женщинам, у которых при беременности отмечаются периодические скачки давления в большую или меньшую сторону.

В этом случае обязательна консультация врача. Вещества в составе граната могут способствовать понижению давлению, что иногда нежелательно.

Когда гранат при беременности лучше не есть совсем

Несмотря на всю пользу гранатов при беременности, их употребление в ряде случаев может быть противопоказано. Сюда можно отнести следующие состояния у будущей мамы:

  • аллергия;
  • хронические заболевания почек;
  • хроническая гипотония;
  • язва желудка или хронический гастрит.

Не забываем, что в период беременности у женщины может возникнуть аллергия на любые продукты, которые раньше она переносила хорошо. При проявлении нежелательных реакций после употребления гранатов лучше на время исключить продукт из рациона и проконсультироваться с врачом.



Читать дальше