Городская зимняя сказка невозможна без катков. Украшенные яркой иллюминацией, они становятся местом притяжения москвичей и гостей столицы на весь сезон, невзирая на погодные условия. В этом году зима радует нас прекрасной морозной погодой, поэтому посещение катка станет прекрасным времяпрепровождением для всей семьи. Однако стоит учитывать ряд ограничительных мер, принятых повсеместно. Обо всем по порядку в нашей сегодняшней подборке.

Каток ВДНХ, 3+

Адрес: м. ВДНХ, Просп. Мира, 119.
+7 (495) 544-34-00

vdnh.ru

Самый большой зимний каток Москвы работает с ноября 2020 года с рядом ограничительных мер в связи с ситуацией COVID-19. Сейчас покататься на зимнем катке ВДНХ можно по вторникам и пятницам, а также по субботам и воскресеньям. Это касается и детского катка для юных фигуристов от 3 до 8 лет.

Кроме того, чтобы избежать очередей у касс, билеты продаются только онлайн. Также следует учесть и пропускной режим на каток, который введен, чтобы ограничить количество отдыхающих. Наличие перчаток и масок в павильонах катка ВДНХ обязательно, от себя администрация катка обязуется проводить санобработку павильонов и поверхностей после каждого сеанса, кроме того, коньки в прокате, также проходят чистку и санобработку после каждого гостя.

Каток Парка им. Горького «Навигатор», 4+

Адрес: м. Парк Культуры, м. Октябрьская, ул. Крымский вал, д.9.
+7 (495) 995-00-20
park-gorkogo.com

Не обошли реалии COVID- 19 и другой известнейший каток в Москве — каток Парка им. Горького «Навигатор». Билеты и прокат коньков нужно бронировать онлайн и заранее, но в расписании появились и дополнительные сеансы (сейчас их 4, а не 2), чтобы лучше контролировать количество посетителей.

Главная тема катка «Навигатор» в этом сезоне — культовые достопримечательности России. Это и мурманский маяк, и гора Эльбрус, Золотой мост во Владивостоке и другие: павильоны катка оформлены в стилистике этих мест.

Для маленьких любителей покататься работают детский каток (в этом году его увеличили почти до 920 кв.м) и школа юных хоккеистов. Однако места там нужно бронировать заранее.

ГУМ Каток, 7+

Адрес: м. Охотный ряд, Красная площадь, 3.
+7 (495) 788-43-43
gum-katok.ru

Большой открытый ГУМ Каток на Красной площади — настоящая визитная карточка зимней Москвы. Любителей покататься здесь ждут ежедневно с 10.00 до 23.00, каток будет работать до 28 февраля 2021 года. В этом сезоне главной темой для дизайна ледовой площадки в центре Москвы стали всеми любимые советские мультфильмы.

Кроме того, на катке ГУМа проводятся открытые мастер-классы по хоккею и фигурному катанию, билеты на которые (как и на сам каток) приобрести можно только онлайн.

Каток Сада Эрмитаж, 5+

Адрес: м. Пушкинская, м. Чеховская, ул. Каретный Ряд, 3, стр. 21.
+7 (495) 699-04-32
mosgorsad.ru

Jazz Каток в Саду Эрмитаж работает в этом сезоне на двух площадках. Первая, на аллеях, является площадкой с натуральным покрытием, её площадь — 4 000 кв.м. Вторая ледовая площадка Сада Эрмитаж залита искусственным покрытием, что делает её абсолютно независимой от капризов погоды, второму катку зимние оттепели не страшны.

Такое разграничение также помогает контролировать поток посетителей, и делает возможным проведение большего количества сеансов катания с меньшим числом участников, что является одним из основных условий работы публичных площадок в такое непростое время.

Каток Сада Эрмитаж открыт для всех желающих покататься ежедневно, с 10.00 до 23.00, время работы разбито на 4 сеанса. Прокат коньков, билеты можно приобрести только онлайн.

Каток «Льдинка» в парке Митино, 4+

Адрес: м. Митино, Фестивальная площадь, ул. Пенягинская 16.
+7 (499) 184-34-22
mitino.bapark.ru

В ландшафтном парке Митино с ноября прошлого года работает отрытый каток площадью 4 000 кв.м. Эта ледовая площадка оснащена системой искусственного охлаждения льда, а значит капризы погоды ей не страшны.

На катке в ландшафтном парке Митино, как и на всех открытых и закрытых зимних площадках, действует ряд ограничений из-за напряженной эпидемиологической обстановки: работа катка сокращена, билеты и прокат коньков оформляются онлайн, однако по вторникам вход для льготных групп населения бесплатный

Каток «Южный полюс» в Лужниках, 3+

Адрес: м. Воробьевы горы, ул. Лужники, 24, стр. 7.
+7 (495) 780−08−08
luzhniki.ru

Открытый, просторный каток «Южный полюс» площадью 16 000 кв.м, будет работать до конца марта 2021 года. Располагается он на территории спортивного комплекса «Лужники», и работает 6 дней в неделю, кроме понедельника.

Дети до 6-ти лет допускаются на каток бесплатно, но обязательно в сопровождении взрослых. Также можно записаться на персональную часовую тренировку с инструктором, кроме того, «Южный полюс» регулярно проводит открытые мастер-классы для начинающих фигуристов.

«Live!Каток» в Воронцовском парке, 5+

Адрес: м. Калужская, Воронцовский парк, 1.
+7 (495) 580-26-78
usadba-vorontsovo.ru

Открытый каток с искусственным льдом, расположенный в парке Усадьбы Воронцово работает каждый день, с 10.00 до 22.00. Вход на любой из сеансов бесплатный для всех желающих покататься. Работает прокат и заточка коньков. Однако планировать поход на каток в Усадьбе Воронцово следует заранее — сотрудники катка строго следят за количеством посетителей на катке и в павильонах. Также следует учесть — масочный режим обязательно соблюдать и внутри павильонов для переодевания, и на самом катке.

«City каток» на Красной Пресне, 4+

Адрес: м. Выставочная, ул.Мантулинская, 5, стр., 4.
+7 (495) 204-22-04
katok.prokatfun.ru

«City каток» располагается в городском парке Красная Пресня. На территории этого комплекса есть две идеальные ледовые площадки с натуральным и искусственным льдом, которые понравятся как начинающим, так и уже опытным фигуристам. Работает прокат коньков, заточка. Есть теплые раздевалки и небольшой фудкорт, где можно подкрепить свои силы горячими напитками и закусками. Также можно забронировать персональный урок по фигурному катанию с профессиональным инструктором. Но, как и на многих других катках, и здесь действует ряд рекомендуемых ограничений, об этом подробнее можно узнать на сайте.

Каток Mega Ice в ТРЦ Авиапарк, 4+

Адрес: м. ЦСКА, Ходынский бульвар, 4.
+7 (499) 270-01-89
mega-ice.ru

Если вы не хотите зависеть от переменчивой погоды, то тогда стоит обратить внимание на крытые катки. Крытый каток, который является «домом» для школы фигурного катания Ильи Авербуха, располагается на 4 этаже ТРЦ Авиапарк.

Для массового катания доступны и абонементы, и разовые билеты, которые нужно бронировать заранее. Также в часы массовых катаний школьникам предоставляется скидка в размере 50 % по понедельникам, средам и пятницам.

Каток «Полярный» в парке Фили, 5+

Адрес: м. Багратионовская, улица Новозаводская, 18, к.1.
+7 (499) 145-00-00
parkfili.com

Небольшой, площадью в 800 кв.м, каток «Полярный» в парке Фили открыт с 10.00 до 22.00. Полное расписание сеансов, на которые можно зарегистрироваться, есть на сайте. Конечно, каток работает с рядом ограничений, и по часам работы, и по количеству посетителей, однако всеми любимые хоккейные сеансы, во время которых можно от души поиграть в эту командную игру, стабильно стоят в расписании работы катка. На хоккейные сеансы нужно регистрироваться отдельно, вне часов массового катания.

Важно отметить, что на катке рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты, маски и перчатки.



Читать дальше