До длинных майских выходных рукой подать. Значит составляем план семейного отдыха, чтобы не скучать дома. Куда в Москве сходить с детьми? Выставки, развлечения на свежем воздухе, спектакли, шоу и мастер-классы — пусть майские «мини-каникулы» будут максимально насыщенными.

Фестиваль «Московская весна» (0+)

moscowseasons.com
Дата: 28 апреля – 9 мая

Жителей и гостей столицы ждёт очередной весенний фестиваль. По заведённой традиции, здесь будет по-майски весело и солнечно. Для проведения развлекательных мероприятий задействованы десятки площадок — парки, площади, скверы.

В программе фестиваля творческие и кулинарные мастер-классы, интеллектуальные и спортивные викторины, театральные постановки, концерты. А в День Победы на всех площадках пройдут тематические мероприятия, где будут поздравлять ветеранов.

Выставка-косплей «В далёкой-далёкой Галактике», ВДНХ (0+)

sw-cosplay.ru
Дата: с 28 апреля
Адрес: пр-т Мира, д.119, стр. 21.
+7 (499) 643 82 38


28 апреля состоится запуск грандиозного проекта, посвящённого киновселенной Звёздных войн. «В далёкой-далёкой Галактике» — это не просто выставка, а большое интерактивное пространство, где каждый найдёт что-то интересное. Даже тот, кто пока не знаком со знаменитыми киногероями.

На выставке будут работать интерактивные площадки с экспонатами и яркие фотозоны. Гости смогут увидеть костюмы из фильмов, макеты космических кораблей разных размеров и анимированных инопланетных существ. И конечно, не обойдётся без настоящих роботов.

Спектакль «Как приручить волков», Театр теней (6+)

teniteatr.ru
Дата: 1, 6 мая
Адрес: Измайловский бул., д. 60/10.
+7 (926) 313-58-61

«Как приручить волков» — сказка-спектакль по мотивам волшебной истории Кристины Андерс. Представление проходит в огромном шатре. Полное погружение в атмосферу загадочного леса, где очень много диких волков и, конечно, загадочных теней.

Но стоит ли бояться страшных зверей? Даже дикий волк не устоит перед тарелкой вкусного супа и добротой. Отважная девочка Матильда знает, как приручить зверя.

Выставка «Игры и игрушки наших предков», Музей археологии Москвы (6+)

mosmuseum.ru
Дата: 1-10 мая.
Адрес: Зубовский бул., д. 2
+7 (495) 739-00-08

«Игры и игрушки наших предков» — интересная экспозиция, демонстрирующая многовековую историю детских развлечений.

Гости выставки увидят игрушки из самых разных материалов: дерева, глины, кости, металла, ткани, фарфора, папье-маше и пластмассы. Куклы, машинки, статуэтки, солдатики, мячи, погремушки и многое другое. Здесь представлены экспонаты из разных временных промежутков. Какие-то игрушки были изготовлены в средние века и найдены при археологических раскопках, а самые «молодые» датированы 80-ми годами прошлого столетия.

Мастер-класс «Брошь из георгиевской ленты», Культурный центр «Митино» (12+)

dkmitino.ru
Дата: 6 мая
Адрес: ул. Митинская, д. 31, корп. 1.
+7 (495) 794 10 20

Мастер-класс в КЦ «Митино» — это интересная теория и занимательная практика. Ребята узнают, как и когда георгиевская лента стала символом Дня Победы. И конечно, она может стать основой для красивой броши. Под руководством опытного мастера сделать такое украшение совсем не сложно.

Музыкальный спектакль «Леди Совершенство», Театр Роста (7+)

teatr-rosta.ru
Дата: 6 мая
Адрес: ул. Прохладная, д. 28.
+7 (495) 321-62-77


Леди Мэри готова приступить к работе. Она умеет летать, творить волшебство и даже воспитывать детей. Но самое главное — Мэри знает, как сделать людей счастливыми. Она — само совершенство. Теперь Ева и Брюс точно научаться быть вежливыми и послушными.

В спектакле «Леди Совершенство» много весёлой музыки, магии и хорошего настроения.

Экскурсия на Соколиный двор, Музей-заповедник Коломенское (0+)

mgomz.ru
Дата: 2-7 мая, 9-10 мая
Адрес: пр-т Андропова, д. 39, стр. 71.
+7 (499) 614-88-80

Коломенская кречатня — место, где можно узнать массу интересного о ловчих птицах и даже понаблюдать за ними. В период царствования Алексея Михайловича в 17 веке соколиная охота переживала свой расцвет. Тогда же и была возведена кречатня, которая и сейчас готова встречать гостей.

Соколиный двор в Коломенском включает в себя музейную выставку в павильоне и экспозицию под открытым небом. Здесь посетители и увидят различные виды хищных птиц — соколов-балoбанов, ястреба-тетеревятника и канюка.

Мультфильм «Яга и книга заклинаний»

Дата: 1-10 мая
Кинотеатры: Кинозал ГУМа, Синема Стар, Москино, Победа.

 


Всё ещё думаете, что Яга – это злобная старушка, которая живёт на краю света? А вот и нет. В новом мультфильме эта ведьма совсем другая. Яга из Тридевятого царства обожает магию, живёт с котом-изобретателем и весёлыми домовыми. Ей не хватает только одного — Книги Заклинаний, которую похитила коварная колдунья Беладонна. Но Яга не привыкла сдаваться. К тому же, у неё появляется верная помощница — царевна Синеглазка.

Спектакль «Ребята, давайте жить дружно», Московский театр иллюзии (3+)

teatrmagic.ru
Дата: 6 мая.
Адрес: ул. Перовская, д. 75.
+7 (499) 786-35-90

Приключения Леопольда уже ждут юных театралов. Дружелюбному Коту постоянно мешают проказники-мышата. Они будут хулиганить, вредничать и устраивать розыгрыши. Но Леопольд даже к таким разбойникам найдёт подход. Вместе со зрителями он научит мышат настоящей дружбе.

Выставка «Комикс миссия: эволюция рисованных историй в России», Парк Зарядье (0+)

zaryadyepark.ru
Дата: 1-10 мая
Адрес: ул. Варварка, д. 6, стр. 1.
+7 (495) 531-05-00

Выставка в Зарядье посвящена развитию отечественных комиксов. Масштабный проект, где посетители смогут с головой окунуться в творчество. В экспозицию включены комиксы советских и российских авторов, рисованные обложки журналов, постеры.

Также на выставке будут работать мастер-классы по рисованию и тематические экскурсии, пройдут творческие встречи и паблик-токи с представителями индустрии. 

Мюзикл «Ромео VS Джульетта. XX лет спустя», Московский театр оперетты (12+)

mosoperetta.ru
Дата: 5 мая
Адрес: ул. Большая Дмитровка, д. 6.
+7 (495) 925-50-50


«Ромео VS Джульетта. XX лет спустя» — авторская фантазия с непредсказуемыми поворотами сюжета, прекрасными голосами актёров и забавными комедийными сценами.

Что было бы, останься Ромео и Джульетта в живых? Интересно, как бы тогда сложилась их жизнь? Режиссёры мюзикла предлагают своё виденье «сиквела» великого произведения Шекспира. Это не классический пересказ истории. И тем не менее, антураж максимально приближен к духу времени.

Практическое занятие «Кто живёт в пруду», Государственный биологический музей (6+)

gbmt.ru
Дата: 7 мая
Адрес: ул. Малая Грузинская, д. 15.
+7 (499) 252 36 81

Разве в обычном пруду могут обитать необычные живые существа? Конечно, могут. На практическом занятии преподаватель приоткроет завесу тайны и расскажет об обитателях пресных вод.

Но теорией дело не ограничится. Самых интересных представителей фауны можно будет как следует рассмотреть под микроскопом и в аквариуме.

Спектакль «Горе от ума», Театр Моссовета (12+)

mossoveta.ru
Дата: 8 мая
Адрес: ул. Б. Cадовая, д. 16, стр. 1.
+7 (495) 150‑01‑20

Постановка «Горе от ума» в Театре Моссовета — свежий взгляд на знакомое всем со школьной скамьи произведение А. С. Грибоедова. Главные персонажи перенесены в современные реалии. Но проблемы и душевные терзания остаются всё теми же. И при этом спектакль сохранил дух комедии. Сюжет актуальный на все времена.

Экскурсия в Музей лошади, ВДНХ (0+)

vdnh.ru
Дата: 2-7 мая, 9-10 мая
Адрес: пр-т Мира, д. 119, пав. 42.
+7 (967) 103-24-10

Музей лошади — интерактивное пространство, каждый экспонат которого посвящён этим грациозным животным. На выставке открыто восемь тематических зон. Здесь есть буквально всё, чтобы побольше узнать о лошадях и верховой езде, — макеты, информационные панели, мини-библиотека.

А ещё гости смогут сделать массу интересных снимков в интерактивной фотозоне с проекцией коня.

Шоу «Лига волшебников», Московский театр «Школа современной пьесы» (6+)

neglinka29.ru
Дата: 1, 2, 3 мая
Адрес: ул. Неглинная, д. 29, стр. 1.
+7 (495) 111-22-22

На шоу «Лига волшебников» не будет магии. Только ловкость рук, невероятные трюки и таинственные иллюзии. Захватывающее представление, которое удивит не только малышей, но и взрослых. Чтобы разгадать эти фокусы, придётся хорошенько поломать голову.

В шоу участвуют самые именитые иллюзионисты, завоевавшие награды на международных конкурсах.

Экспозиция «Японский сад», Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина (0+)

gbsad.ru
Дата: 1-10 мая
Адрес: ул. Ботаническая, д. 4.
+7 (499) 977-91-45

Начало мая — лучшее время, чтобы полюбоваться Японским садом. Как раз сейчас пышно расцветают сакуры. Красивейшее зрелище, которое, увы, длится не больше недели. Такое нельзя пропустить.

Но не только сакурами славится экспозиция в Ботаническом саду. Здесь есть и другие растения родом из страны восходящего солнца: рододендроны, клёны, форзиции, пионы, ирисы, хвойные деревья. На территории сада красуются каскадные водопады, пруды с островами, каменные фонари, павильоны в японском стиле, пагода.

Концерт ко Дню Победы, Гайдаровка (6+)

gaidarovka.ru
Дата: 5 мая
Адрес: Ростовская наб., д. 5.
+7 (499) 255-84-82

78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. И наша страна продолжает хранить память о подвиге предков. По устоявшейся традиции, Гайдаровка присоединяется к чествованию ветеранов. На концерте выступят актёры детских театров, студий и школ. 

Мюзикл для самых маленьких «Мамонтёнок», Театр мюзикла (0+)

teamuz.ru
Дата: 8 мая
Адрес: Пушкинская пл., д. 2.
+7 (495) 784-63-00

Яркие персонажи, знакомые песни, весёлые диалоги и, конечно, исполнение всех заветных желаний — всё это о спектакле «Мамонтёнок». Маленькие зрители будут в восторге.

На время представления сцена превратится в африканский оазис с ярким солнцем и диковинными растениями. И здесь будут любимые малышами герои — всезнающий попугай, мудрый жираф и озорники-обезьянки. Но и без сюрпризов не обойдётся.

Выставка «Модель для сборки», Музей космонавтики (0+)

kosmo-museum.ru
Дата: 1-10 мая
Адрес: пр-т Мира, д. 111, пав. 34.
+7 (499) 750-23-00

«Модель для сборки» — выставка-конструктор, где собраны самые интересные экспонаты Музея космонавтики. Она даже представлена необычно — в виде матрицы с ячейками. Какие-то из них заполнены, а другие ещё пустуют.

На выставке собраны около 400 экспонатов. Среди них оригинальные детали космических кораблей и спутников, макеты различных объектов, технические инструменты, которые используют космонавты, уникальные документы и снимки.

Экскурсия «На Разгуляе», Библиотека-читальня им. А. С. Пушкина (12+)

pushkinmoslib.ru
Дата: 4 мая 
Адрес: ул. Спартаковская, д. 9, стр. 3
+7 (499) 267-49-96

Экскурсия «На Разгуляе» — увлекательное путешествие в прошлое. Гости узнают об истории  старинной усадьбы, где с 1912 года располагается Библиотека Пушкина, и её бывших владельцах. Оказывается, в разные годы здесь побывали самые именитые гости: меценаты, композиторы и музыканты.

На экскурсии можно побывать в закрытых для посетителей залах первого и второго этажа.


 



Читать дальше