Сегодня медицина справляется с многими причинами женского и мужского бесплодия. Илья Владимирович Володаев, кандидат биологических наук, эмбриолог Европейского Медицинского Центра, рассказал «Дэйли Бэби» о передовых вспомогательных репродуктивных технологиях.

Согласно статистике, в 20-30% случаев пара не может зачать ребенка по причине мужского бесплодия. Еще примерно в 30% случаев причина бесплодия — в сочетании мужского и женского факторов. Именно поэтому, если пара не может достичь желанного зачатия, обследование состояния здоровья должны проходить оба партнера.

Но даже если у мужчины выявлено плохое состояние спермы или отсутствие живых сперматозоидов, медицина может справляться и с такими случаями. 

Мужской фактор

Специалисты отмечают, что примерно у 40% мужчин, которые испытывают проблемы с зачатием ребенка, в анамнезе нет заболеваний, которые могли вызвать эту проблему. Однако спермограмма выявляет проблемы с подвижностью сперматозоидов, их количеством или строением. Многие врачи полагают, что на мужчин большое влияние оказывают такие факторы, как плохая экология, курение, избыточный вес. В частности, американские исследования показали, что риск снижения количества сперматозоидов (олигозооспермии) у курильщиков гораздо выше, чем у некурящих.

Вспомогательные технологии

Проблемы со здоровьем, снижение качества спермы или уменьшение количества сперматозоидов, способных к оплодотворению, сегодня не является препятствием для зачатия здорового малыша. На помощь приходят вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ).

Показаниями для применения ВРТ при мужском бесплодии являются:

  • азооспермия — патология, при которой в эякуляте отсутствуют сперматозоиды;
  • олиго-, астено- и/или тератозооспермия — малое количество живых сперматозоидов, малое количество подвижных сперматозоидов или наличие сперматозоидов с морфологическими нарушениями;
  • иммунное бесплодие — воздействие на сперматозоиды факторов иммунной защиты;
  • нарушение акросомальной реакции, которая позволяет сперматозоиду соединиться с яйцеклеткой;
  • сексуально-эякуляторные расстройства.

Наиболее серьезным нарушением является азооспермия, отсутствие сперматозоидов в семенной жидкости. Долгое время единственным выходом для пары, которая стремится зачать ребенка, было использование донорской спермы, однако на такой шаг готовы не все.

Сегодня появились и другие способы лечения. Например, гормональная терапия, в результате которой небольшое количество сперматозоидов появляется в эякуляте, и эмбриолог, обладающий достаточным опытом, может использовать их для оплодотворения. Также проводят биопсию яичка (TESE), в том числе микрохирургическую, под контролем операционного микроскопа. Этот вариант дает больше шансов на получение сперматозоидов при серьезных нарушениях, хотя он и дороже.

Если же и во время биопсии сперматозоиды обнаружить не удается, врачи предлагают применить особую технологию, которая называется ROSI — инъекции круглыми сперматозоидами.

Суть метода ROSI

Особенностью половых клеток является то, что они единственные в организме несут одинарный набор хромосом (во всех остальных клетках хромосомы содержатся «в двух экземплярах»). В процессе созревания мужская половая клетка проходит несколько стадий. Из стволовой клетки образуются сперматогонии, потом сперматоциты, а затем сперматиды (или круглые сперматиды, которые получили такое название из-за своей формы). Последние клетки еще не являются зрелыми сперматозоидами, но в них уже содержится одинарный набор хромосом, и в рамках ВРТ их можно использовать для оплодотворения.

Круглые сперматиды внешне мало отличаются от сперматогониев. Основная сложность процедуры заключается в том, чтобы дифференцировать клетки. Когда они выделены, проводится процедура, которая похожа на традиционное ИКСИ, но с применением специальной техники разрыва мембраны сперматиды. После оплодотворения активировать ооцит можно с использованием специальной процедуры.

Метод инъекции круглых сперматид был разработан и успешно применяется профессором Атсуши Танака в Японии. На его счету более 200 рожденных детей, и их обследования не выявили нарушений.

Мужское бесплодие: часто задаваемые вопросы.



Эксперты: Илья Володаев

Читать дальше