Время однокомпонентных пюрешек закончилось. Теперь мама вольна экспериментировать: в списке разрешённых много продуктов, которые теперь можно миксовать, к тому же малыш уже привык к более плотной консистенции блюд. Итак, чем же кормить ребенка в 11 месяцев?

Чем кормить

Ежедневное меню ребёнка в 11 месяцев в идеале включает продукты всех основных групп пищевой пирамиды. А именно:

  1. Крупы. Малышу уже можно гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную, пшеничную и пшённую каши. Примерная дневная норма для одиннадцатимесячного младенца — 200 грамм.
  2. Овощи. Кабачок, брокколи, цветная и белокочанная капуста, морковь, тыква, картофель, свёкла, помидоры, лук. В день ребёнок может съедать около 150 грамм блюд из овощей.
  3. Мясо и рыба. Для малыша лучше готовить крольчатину, индюшатину, курятину и говядину. Норма на день — 40-50 грамм мясного пюре из отварного продукта или 80-100 грамм мяса «в баночке». В качестве мясной порции иногда можно давать блюда из субпродуктов: языка, печени или сердца. Пару раз в неделю хорошо устраивать «рыбный день». Порция рыбы сейчас может составлять 30-60 грамм. Среди разрешённых для детского питания: морские — камбала, треска и минтай; речные — хек, карп и речной окунь.
  4. Кисломолочные продукты. Творога в этом возрасте ребёнку советуют давать не более 50 грамм. Кисломолочного напитка — кефира, биокефира, биолакта, йогурта — около 200 грамм.
  5. Фрукты. В числе самых дружелюбных пищеварительной системе малыша — яблоки, груши, бананы, персики, абрикосы, слива, смородина (белая, черная и красная). Норма фруктового пюре — около 90-100 грамм.
  6. Яйцо. Пару раз в неделю полезно давать малышу половину куриного желтка, или целое перепелиное. Яйца для этого следует варить «вкрутую». Короткая термическая обработка при вариантах «всмятку» или «в мешочек» не уничтожает возбудителей сальмонеллёза.
  7. Масло. Растительное масло хорошо сочетается с овощными блюдами. Суточная норма для малыша в 11 месяцев — 6 грамм. Сливочное делает вкуснее каши, в день ребёнку достаточно 5 грамм.
  8. Печенье. Одиннадцатимесячного малыша можно побаловать специальным детским печеньем. Но увлекаться не стоит — двух штучек в день достаточно.

Когда кормить

С малышами не всегда удается соблюдать четкий режим, но пытаться стоит. У детей, которые едят через равные промежутки времени — с максимальной погрешностью в 30 минут — лучше аппетит и меньше проблем с перевариванием пищи.

В 11 месяцев кормить ребёнка советуют пять раз в день, выдерживая по четыре часа между приёмами пищи. Сразу после сна и на ночь малыш по-прежнему получает грудное молоко или адаптированную молочную смесь.

Классический завтрак — это каша, творог, иногда яичный желток.

На обед обычно дают блюда из овощей и мяса (рыбы или субпродуктов). Но мясная порция также хорошо сочетается со злаковым гарниром. Тогда овощи можно дать на завтрак или ужин.

А ещё для ужина подойдёт фруктовое пюре и любой кисломолочный напиток.

Чем поить

Простая вода — вот, что ребёнку необходимо для поддержания водного баланса. Можно покупать детскую воду в бутылках или использовать кипяченую водопроводную. На втором месте компоты из знакомых малышу ягод, фруктов или овощей. Желательно без сахара.

Из привычных младенцу ягод и фруктов также можно готовить негустой кисель. Напиток улучшает пищеварение, но так как он очень калорийный, его лучше не давать детям с излишней массой тела.

Соками увлекаться не стоит, хотя по нормам их и разрешают пить каждый день по 60-80 мл. Они содержат много сахара и это беда для нежных молочных зубов. А ещё соки богаты органическими кислотами, которые раздражают слизистые ЖКТ.

Чем кормить нельзя

Есть продукты, на которых, в воображении родителей, должен стоять «знак изгоя». Их категорически нельзя допускать в прикорме. Это любые консервированные продукты, маринованные овощи и фрукты, копчёности.

Сосиски, сардельки и другие колбасные изделия не надо давать ребёнку хотя бы до трёх лет. То же касается тортов, пирожных, шоколада, глазированных сырков. Это слишком «тяжёлые» сладости. Если и хочется побаловать малыша сладеньким, то лучше дать ему сухофрукты, пастилу или зефир.

Молоко — коровье, козье — детям до года принесёт только вред. В продукте много фосфора, а почки ребёнка до года не умеют выводить его правильно. В итоге вместе с фосфором младенец теряет кальций и витамин Д, а это опасно развитием тяжёлой формы рахита.

Вместо простого молока дайте ребенку смеси, например, смеси Kabrita® на основе полезного козьего молока. Они замечательны тем, что козье молоко переваривается, а значит и усваивается лучше смесей на коровьем молоке. Смеси готовятся с добавлением ценнейшей сыворотки козьего молока. Сыворотка — естественный источник необходимых для роста аминокислот.

Смеси, в отличие от простого животного молока, содержащего 20% сыворотки, обязательно дополнительно обогащаются сывороткой. Кроме того, в составе смеси все необходимые витаминами и минералы, которые мягко поддерживают рост и развитие малыша. Польза смесей Kabrita® подтверждена клиническими исследованиями, которые доказали их эффективность и хорошую переносимость, положительное влияние на сон, пищеварение, формирование костной системы.

Мёд иногда содержит споры, вызывающие ботулизм. Они опасны только для детей до года. Также ошибкой будет давать малышу блюда с майонезом, горчицей, хреном, перцем, уксусом и острыми соусами.

Как готовить

Еду для ребёнка можно варить, готовить на пару, запекать и тушить. На жареные блюда в детском питании табу.

Овощи и фрукты уже не обязательно обрабатывать термически. Их можно натереть на терке и подать в виде салата.

Из мяса можно готовить фрикадельки и котлеты. Причём на этапе «лепки» допустимо заготовить их сразу на несколько дней и положить в морозилку. В следующий раз останется только достать продукт и термически обработать.

В мясной фарш для сочности можно добавлять пюре из овощей: кабачка, моркови, цветной капусты.

В 11 месяцев педиатры разрешают готовить ребёнку супы на мясном бульоне. Но когда вода закипит первый раз, советуют её сливать. «Первичный» бульон слишком жирный и содержит большую часть вредных веществ, которые могли быть в мясе.

В суп уже можно добавлять немного зелени: укропа, петрушки. Листья предварительно надо мелко нарезать.

Растительное и сливочное масло есть смысл добавлять только в готовые блюда. Тепловая обработка лишает их пищевой ценности.

Каждый день готовить надо заново. Увы, хранить блюда для малыша до следующего дня нельзя, иначе они теряют питательную ценность.



Читать дальше