Молозиво — первое материнское молоко, которое вырабатывается в самом начале грудного вскармливания. Это ценный продукт для малыша — тут врачи единодушны. Молозиво даёт ребёнку все важнейшие компоненты для оптимального начала развития. Но бывает, что оно начинает вырабатываться ещё в период беременности. И пугаться не стоит — это считается нормой. Подробно расскажем о молозиве при беременности и после родов.

Когда начинает выделяться молозиво

В вопросе о том, когда именно у будущей мамы начинает вырабатываться молозиво, всё индивидуально.

У некоторых женщин уже в первом триместре беременности из сосков сочится желтовато-белая жидкость. Более того — это может происходить даже в первые пару недель после оплодотворения яйцеклетки.

В ряде случаев именно по выделяющемуся молозиву женщина и понимает, что беременна. Но уже с 30-й недели беременности молозиво появляется у большинства женщин. Как раз в это время и приходится запасаться специальными впитывающими вкладышами в бюстгальтер. Но в «полную силу» молозиво даст о себе знать только после родов — когда начнётся процесс грудного вскармливания.

Молозиво при беременности: когда, сколько и поводы для беспокойства

Врачи спешат успокоить будущих мам — количество молозива, вырабатываемого при беременности, никак не связано с тем, много ли молока будет у женщины после родов. Эти процессы никак не связаны друг с другом. Не стоит волноваться, если на протяжении всех девяти месяцев вы так и не увидели «заветных» капель первого молока. Это тоже считается нормой. Молозиво вырабатывается — просто оно остаётся в протоках молочных желёз, потому и не вытекает из груди.

Можно выделить целый ряд факторов, которые провоцируют выделение молозива при беременности:

  • половой акт;
  • высокая температура окружающего воздуха;
  • горячая ванна или душ;
  • горячие напитки;
  • сильный стресс (вызванный как положительными, так и негативными эмоциями).

Количество выделяемого молозива в период беременности может быть разным. От пары капель до тонкой струйки. Но сколько бы первого молока у мамы ни было, его категорически нельзя сцеживать. Считается, что это может привести к сокращениям матки — серьёзный риск выкидыша и преждевременных родов.

Иногда в молозиве наблюдаются небольшие вкрапления крови, что тоже считается нормой. При условии, конечно, что это единичные случаи, не сопровождающиеся другими пугающими симптомами — болями в груди, отёками и высокой температурой. Но консультация у врача всё равно обязательна! Небольшие кровяные выделения могут свидетельствовать о расширении протоков молочных желёз — организм так готовится к скорому грудному вскармливанию. Этот процесс  в ряде случаев сопровождается разрывом капилляров, в результате чего кровь, смешиваясь с молозивом, и выходит из сосков. Если кажется, что кровяных выделений достаточно много, и они не прекращаются, требуется немедленный осмотр доктора.

Отклонением от нормы считается также неприятный запах молозива и болезненные ощущения в груди при его выделения. Это может говорить о развитии воспалительного процесса или даже опухоли в молочных железах. Обратитесь к врачу при появлении подозрительных симптомов.

После родов: переход от молозива к зрелому молоку

Молозиво, если сравнить его внешний вид с «нормальным» грудным молоком выглядит более жёлтым и густым. Именно его получает ребёнок в первые дни после своего рождения. Объём молозива очень мал, но каждая его капля нужна малышу. По мнению врачей, крайне важно не упустить момент и приложить ребёнка к груди в первые три дня после рождения.

Активное выделение молозива приходится на первые сутки после родов. Потом его количество постепенно снижается. Через 2-5 дней после родов появляется так называемое «переходное молоко».

Обычно оно светлее по оттенку. На этом этапе грудь становится твёрже и полнее, организм готовится к активной выработке зрелого молока, которое появляется через 2-3 недели после родов. Весьма напряжённый период в налаживании грудного вскармливания, поскольку молока то много, то мало. Врачи советуют чаще прикладывать ребёнка к груди, чтобы ускорить процесс.

В чём польза молозива для ребёнка

Молозиво вырабатывается всего несколько дней, но оно вносит неоценимый вклад в развитие малыша. В нём содержатся иммуноглобулины, белки, полипептиды, микроэлементы и витамины — те вещества, которые и дадут огромный толчок к физическому развитию ребёнка. В первом молоке относительно мало лактозы, да и его жировой состав отличается от зрелого молока. Считается, что молозиво по своим свойствам близко к амниотической жидкости — среде, где «жил» ребёнок все девять месяцев. Оно идеально для малыша в период его адаптации к внешнему миру.

Так в чём именно польза молозива?

Формирование иммунитета

В молозиве большое количество лейкоцитов и иммуноглобулинов. Они защищают организм ребёнка от инфекций, учат бороться с ними самостоятельно. Вот почему молозиво часто называют первой иммунной защитой малыша. Лейкоциты способствуют выработке антител, способных нейтрализовать бактерии и вирусы.

Становление «правильной» работы кишечника

Иммуноглобулины и пребиотики, поступающие в организм ребёнка вместе с молозивом, способствуют развитию слизистых оболочек в его кишечнике и формированию полезной микрофлоры. Первое молоко обладает мягким слабительным действием, что позволяет быстрее вывести из организма всё то, что не переварилось в кишечнике малыша во внутриутробном состоянии. И своевременное опорожнение кишечника у новорождённых — это также профилактика появления желтухи.

Физическое развитие

В молозиве содержатся факторы роста, стимулирующие активную регенерацию клеток в организме малыша. Это даёт толчок к его активному физическому развитию.

Кальций и другие микроэлементы, которых в 2-4 раза больше, чем в зрелом молоке, участвуют в укреплении костного скелета малыша. Калий, в свою очередь, положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.

Профилактика заболеваний глаз и кожи

Молозиво имеет желтоватый цвет за счёт высокого содержания в нём витамина А. Это вещество крайне важно для профилактики заболеваний глаз и кожи, крепкого иммунитета. Как правило, у новорождённых детей низкий запас каротиноидов, и молозиво помогает восполнить этот «недочёт».

Советы по грудному вскармливанию в период молозива

Первые дни грудного вскармливания, как считают врачи, имеют важное значение. Ребёнок активно «осваивает» рефлекс сосания и глотания, получая вместе с молозивом все необходимые полезные вещества для своего развития. Эти навыки малышу очень пригодятся, когда молоко будет вырабатываться в большем количестве.

Вот какие советы дают специалисты для успешного налаживания грудного вскармливания:

  1. Попытайтесь приложить малыша к груди в первый же час после его рождения. Это запустит выработку молозива. И конечно, принесёт огромную пользу ребёнку. Если по тем или иным причинам это сделать невозможно, врачи рекомендуют сцеживать первое молоко, чтобы потом дать его малышу. Это особенно важно, если он родился недоношенным.
  2. Правильный захват груди — залог успешного грудного вскармливания. Именно от этого зависит и количество прибываемого молока, и развитие сосательного рефлекса у малыша. Неправильный захват, к тому же, зачастую становится причиной повреждения сосков. Прикладывая малыша к груди, направляйте сосок к его нёбу. Тогда ребенок правильно захватит сосок и часть ареолы под ним. И пока вы в роддоме, не стесняйтесь консультироваться у врачей по вопросам правильного прикладывания ребёнка к груди.
  3. Молозиво в первые дни после родов вырабатывается в небольших количествах — порядка 20-40 мл в сутки. Пока малышу этого вполне хватает. Но чтобы ускорить появление переходного, а потом и зрелого молока, лучше прикладывать ребёнка к груди как можно чаще — до 10, а то и до 14 раз в сутки, включая ночное время. На этом этапе продолжительность кормления может затягиваться — малыш только познаёт врождённые рефлексы.
  4. Большинство врачей сейчас настаивают на том, что ребёнка нужно кормить не по часам, а по требованию. Чем больше малыш ест в первые дни после рождения, тем больше у вас будет молока. И тем больше он получит ценных веществ из молозива. Старайтесь кормить малыша, когда он подаёт «сигналы» о том, что голоден.
  5. Кормление грудью в первые дни после родов для многих мам становится испытанием. Зачастую процесс доставляет сильный дискомфорт. Болят грудь и соски, они становятся очень чувствительными. Беспокоит также появление спазмов в матке (как при менструации). И это считается нормой. Объясняется тем, что окситоцин, выделяемый при грудном вскармливании, способствует сокращению матки для её возвращения к «обычным» размерам. Но частое прикладывание к груди снимает все неприятные «симптомы».

Через 2-4 дня после родов молока станет гораздо больше. И в дальнейшем оно будет вырабатываться в таком количестве, которое нужно малышу.



Читать дальше