Стоматологи  настоятельно рекомендуют всем будущим мамам пройти лечение зубов до начала беременности, чтобы полноценно насладиться этим прекрасным периодом и быть готовыми к появлению малыша. Врач клиники «Рассвет» развенчивает три самых распространенных мифа.

Беременность требует тщательной подготовки, включая заботу о здоровье полости рта. Но жизнь тем и интересна, что разнообразна. Поэтому давайте обсудим возможность стоматологического лечения во время беременности.

Существует три распространенных мифа о лечении зубов у беременных:

  1. Нельзя лечить зубы во время беременности.
  2. Беременным нельзя делать анестезию.
  3. Беременным нельзя делать рентгеновские снимки.

Давайте проясним эти вопросы.

Миф: нельзя лечить зубы во время беременности

Действительно, больные зубы и десны являются очагами хронической инфекции, которая может негативно сказаться как на матери, так и на её ребенке.

Поэтому лечение зубов во время беременности не только возможно, но и необходимо!

Миф: беременным нельзя делать анестезию

Со второго триместра, когда формируется плацента, анестезия становится полностью безопасной для будущих мам. Существуют специальные анестетики, которые не наносят вред плоду. Так что не бойтесь делать анестезию при лечении зубов.

Миф: беременным нельзя делать рентгеновские снимки

Рентгеновское облучение зубов также является безопасным во время беременности. Доза облучения минимальна и в разы меньше, чем при перелете на самолете. Кроме того, пациентам всегда надевается защитный фартук, который сводит облучение к минимуму.

Источник: t.me/rassvetclinic



Читать дальше