Детские игрушки, как и любой другой товар, можно вернуть или обменять. Это гарантирует Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП). И все же права покупателей не безграничны. Разберемся, как можно вернуть игрушку в магазин. И бывают ли случаи, когда продавец на законных основаниях вправе отказаться идти навстречу покупателю?

Можно назубок знать свои права, от корки до корки проштудировав ЗоЗПП, но пользу от доброжелательного общения никто не отменял. Даже если покупка до слез разочаровала вас и ребенка, а тут еще и продавец почему-то отказывается вернуть деньги за игрушку, настраиваемся на мирный диалог. Решение, которое бы устроило обе стороны, всегда есть.

Как вернуть некачественную игрушку

Итак, вы купили игрушку на радость своему ребенку. А дома вдруг выяснилось, что товар не самого лучшего качества. Это касается любого заводского брака — например, «дырявая» прострочка на мягком мишке, из-за чего из него вываливается набивка, недоукомплектованный игровой набор или неисправный механизм машинки на пульте управления. В целом, все те «огрехи», которые допустил производитель.

Но само понятие «некачественный товар» гораздо шире, чем заводской брак. Игрушку можно сдать обратно в магазин и в том случае, если ее характеристики отличаются от тех, что завялены производителем или не удовлетворяют требованиям стандартов по изготовлению детских товаров. Примеров масса. Например, пластмассовая машинка источает неприятный запах или одежда куклы оставляет на пальцах следы краски. Такого не должно быть в принципе.

Когда на руках покупателя оказалась бракованная игрушка, ЗоЗПП полностью на его стороне, — об этом написано в 1 пункте 18 статьи. В магазин можно сдать обратно любое некачественное изделие, даже если оно в перечне тех, что возврату не подлежат!

Поэтому успокаиваем малыша и отправляемся к продавцу. На что может рассчитывать покупатель по нормам ЗоЗПП РФ:

  1. Сдать игрушку и получить отданные за нее деньги.
  2. Обменять бракованную игрушку на новую той же самой модели.
  3. Обменять игрушку на другую (с возмещением разницы в цене или доплатой).
  4. Вернуть себе часть денег с учетом брака.

Обычно при возврате некачественной детской игрушки в крупный сетевой магазин проблем не возникает. Продавец, если претензии потребителя обоснованы, действует по законодательству — удовлетворяет требования покупателя. Для возврата денег или обмена товара потребуется:

  • сама игрушка,
  • чек,
  • паспорт,
  • заявление (чаще бланк предоставляет сам магазин).

Торговая точка вернет деньги или обменяет товар сразу или в течение 10 дней. Перечисление денег на банковскую карту может затянуться до 30 дней из-за сложностей в операционных расчетах между физическими и юридическими лицами. При покупке игрушки в интернет-магазине, сроки возврата денег и обмена изделий могут растянуться вплоть до 90 дней. Но обычно временные рамки четко прописываются на сайте.

А что если чек куда-то делся? Без паники, не все потеряно. Если оплата проходила безналичным расчетом, подойдет подтверждение покупки в электронном виде — выписка из онлайн-банка. А когда и этого нет, придется заручиться поддержкой «свидетеля» — вдруг вы приходили в магазин не одни. В крайнем случае придется настоять на том, чтобы администрация подняла отчетность по продажам или просмотрела записи с камер наблюдения за тот день, когда вы были там на кассе.

Как вернуть качественную игрушку

А теперь рассмотрим другую ситуацию, более сложную. Вы приобрели игрушку — она без брака, качественная, добротная. Вот только ребенку совсем не понравилась или, например, оказалась «не по возрасту». Можно ли вернуть игрушку в магазин, если она надлежащего качества?

На этой случай в ЗоЗПП есть 25 статья. Покупатель может рассчитывать на обмен изделия, если оно не подошло по размеру, цвету, дизайну и пр.

Но обратите внимание — потребитель именно обменивает товар, а не возвращает свои деньги! Покупатель получит ту же игрушку, только с другими характеристиками. Например — вернет куклу с розовым платьем, а взамен заберет куклу с синим платьем.

Или сдаст в магазин набор из 5 машинок, потому что малышу их оказалось мало, и выберет игрушки из той же серии, но только с 10 машинками (конечно, с доплатой).

Крупные сети в большинстве своем идут навстречу покупателям. И скорее всего, согласятся не только на обмен качественного товара, который ребенок не «одобрил», но и на возврат потраченной суммы. Но если получите отказ, скандалить бессмысленно, — по закону продавец вправе не согласиться на возвращение денег. Впрочем, есть небольшая «лазейка» в законе — если на момент обращения покупателя в наличии нет игрушки с нужными характеристиками, вы сдадите ту, что не подошла, а магазин вернет деньги.

Как и в случае с бракованными изделиями, при возврате качественного товара при себе нужно иметь паспорт, чек и заполненное заявление.

Важное требование — игрушка, которую хотите вернуть или обменять, должна иметь товарный вид! История, когда «ребенок сначала как следует поигрался, а потом ему вдруг не понравилось», не пройдет. Продавец согласится обменять товар, если на нем сохранились бирки, наклейки, ярлыки и т. д. В целом, игрушка должна быть такой, какой вы забрали ее из магазина. Если это не так, продавец ни за что не примет изделие обратно и не вернет за него деньги. Имеет полное на это право, даже громкий скандал на весь торговый центр не решит дело.

С определенными категориями игрушек хорошего качества при возврате могут возникнуть проблемы. Возврату и обмену не подлежат:

  • Мягкие игрушки. В эту категорию можно отнести и другую текстильную продукцию — например, подушки-игрушки, плюшевые брелоки и т. п.
  • Резиновые игрушки. Это, в основном, товары для купания — нарукавники, круги, водные матрасы.

Поэтому будьте готовы к тому, что в торговой точке не захотят вернуть деньги за плюшевого мишку без брака, если он просто не понравился ребенку. Впрочем, и тут администрация крупного магазина может пойти на уступки, если вы возвращаете товар в идеальном виде, — непотрепанный, с ярлыками и бирками.

Торговая точка вернет деньги или обменяет продукцию в те же сроки, что предусмотрены для бракованных изделий.

Какие сроки по закону установлены на возврат и обмен игрушек

Продукцию надлежащего качества — как раз те случаи, когда ребенок не оценил игрушку, — можно вернуть в магазин в течение 14 дней. И отсчет начинается со следующего дня покупки. Как показывает практика, с этим лучше не затягивать. Иначе продавец может придраться к внешнему виду товара.

Что касается бракованных изделий, тут сроки больше. Согласно ЗоЗПП, некачественную игрушку можно вернуть в любое время, пока на нее действует гарантийный срок, указанный производителем. Для отдельных категорий товаров магазин сам устанавливает возможные сроки — обычно в тех случаях, когда на игрушке нет гарантийного срока от производителя.

Еще закон предусматривает возврат некачественного изделия в течение двух лет, даже если гарантийный срок уже истек. Но это относится к категории технически сложных игрушек — например, летающих самолетов, железных дорог, механических кукол, роботов.

Тут стоит приготовиться к долгим «разбирательствам» — скорее всего, не обойтись без экспертизы, поскольку нужно доказать, что игрушка сломалась не из-за неправильной эксплуатации.

Кстати, продавец при возврате потребителем некачественного товара в любом случае, даже если гарантийный срок на изделие не истек, имеет право настоять на экспертизе. Но обычно, когда ценник товара невысокий, магазин без лишних вопросов идет покупателю навстречу. А вот со «сложными» дорогими изделиями, возможно, придется подождать, пока деньги вернутся в кошелек. Если экспертиза покажет, что игрушка сломалась по вине брака от производителя, стоимость процедуры берет на себя магазин, а потом в полной мере выполняет требования покупателя на основании 1 пункта 18 статьи ЗоЗПП. Это занимает много времени. Выяснилось, что игрушка сломалась из-за неправильной эксплуатации? Потребитель уже не вернет потраченной суммы, да и расходы по экспертизе возьмет на себя.

Что если продавец не хочет возвращать деньги

Понимаете, что закон на вашей стороне, а магазин все же не хочет отдавать деньги за некачественную игрушку? Действуем по плану:

  1. Составляем претензию в адрес администрации магазина, где была совершена покупка. В двух экземплярах — одно заявление себе, другое продавцу. На вашей копии претензии должны поставить пометку о принятии документа.
  2. Ждем 10 рабочих дней. За это время магазин должен отреагировать на претензию.
  3. Никакой реакции не последовало? Обращаемся в службу по защите прав потребителей — возможно, специалисты, связавшись с администрацией магазина, убедят их выполнить требования.
  4. Если из-за спорной ситуации в службе по защите прав потребителей советуют провести экспертизу, обращаемся в частною компанию, которая оказывает такие услуги. Ждем заключения и оставляем в магазине повторную претензию, на этот раз с экспертным заключением. Если заявление вновь проигнорировали, смело идем в суд.

До судебных тяжб доходит редко. И в основном, это относится к случаям, когда сдается продукция с высоким ценником. Если торговая точка проиграет дело, она вернет деньги за игрушку, выплатит штраф в размере 50% от стоимости изделия, оплатит проведенную экспертизу.



Читать дальше