Уже в конце осени мы начинаем все чаще ловить себя на ощущении приближающегося праздника, чувствуем вокруг новогоднее настроение и планируем подарки. В садах и школах детям задают тематические поделки, которыми там будут украшать елку или интерьер. Да и для дома хочется сделать что-то своими руками совместно с ребенком, ведь это может стать чудесной семейной традицией.

Быстрые новогодние поделки для детей

Кто-то обожает рукоделие и творчество и может посвятить этому достаточно времени, готовя зимнюю поделку в садик. Но бывает, что в предновогодний ажиотаж, такое занятие никак не вписывается. На помощь придут экспресс-идеи, требующие минимум времени и усилий.

Поделки из праздничных колпаков

Вам потребуются набор картонных колпачков (резиночки для фиксации на голове с них стоит отрезать), обычная или цветная бумага, клей, ножницы, а также бусины, мишура, вата, блестки по желанию и, конечно же, фантазия.

Колпаки мы будем превращать в нарядные елочки, а для самых креативных предлагаем попробовать создать еще Деда Мороза и Снегурочку. Для этого необходимо приклеить к конусовидной основе бумагу, обернув её по всей поверхности. Далее приступаем к декору: рисуем от руки елочные игрушки, либо приклеиваем различные украшения на свой вкус. Если есть желание превратить конус в новогодний персонаж, то нужно постараться чуть больше: сделать лицо, одежду можно с помощью цветной бумаги, бороду из ваты, а косу для Снегурочки сплести из шерстяных нитей и приклеить.

© ru.aliexpress.com/item/32919875173.html

Снеговики из носков

Еще одна незамысловатая новогодняя поделка в детский сад своими руками — это веселые снеговички из носков. Для придания объема внутрь изделия нужно набить вату или поролон, затем зашить верхнее отверстие. В районе шеи для красоты советуем повязать маленький шарфик и соорудить шапочку на голову, чтобы прикрыть шов, а также из бусин или небольших пуговиц сделать глаза. Нос и рот можно как вышить, так и нарисовать маркером. Кстати, вместо носка можно использовать просто ткань или фетр, но тогда нужно будет проделать больше манипуляций по сшиванию готового изделия.

© mastyk.ru/75042-novogodnie-podelki-kotoryie-mojno-smasterit-s-detmi.html

Портреты и другие атрибуты Нового года из одноразовых тарелок

Быстрый и простой вариант, если стоит задача соорудить поделки на Новый год для самых маленьких. Поручите ребенку приклеивать ватную бороду, а сами займитесь прорисовкой лица будущего персонажа. Тарелки лучше выбирать плотные и плоские, к ним удобнее прикреплять другие элементы (например, картонный колпак для Деда Мороза и Снеговика или рога, если будете делать северного оленя).

Еще одна новогодняя поделка необычная, но при этом очень простая в исполнении — елка из шерстяной пряжи на картонной тарелке. Для её создания нужно сделать отверстия друг напротив друга так, чтобы в основании будущего дерева они были на большем расстоянии, а к верхушке сужались. Далее протягиваем через них зелёные нити и фиксируем сзади узлом. Из фетра или цветной бумаги вырезаем ствол, ёлочные шары и звезду и украшаем зимнюю поделку на свой вкус при помощи вырезанной аппликации и клея. 

Елочка из макарон

Для этой поделки необходимые атрибуты найдутся, пожалуй, в любом доме. Нужна зеленая краска и такой же пластилин, макаронные изделия (лучше «перья»), и в идеале небольшая звездочка или то, из чего ее можно сделать.

Принцип прост: лепим основу-ствол из пластилина, в него втыкаем окрашенные в зеленый цвет макароны в хаотичном порядке, формируя в дерево, а верхушку украшаем звездой. Немного времени и оригинальная поделка в садик «Новогодняя елка» готова.

© podelki.org/podelki-iz-makaron

Новогодние поделки из бумаги в садик

Поделки из цветной бумаги доступны и просты в исполнении, дают большой простор для творчества и нравятся маленьким помощникам.

Снежинки

Самые оптимальные зимние поделки на 3-4 года для детей, которые уже умеют орудовать ножницами — это вырезанные снежинки. Чтобы готовая работа не была скучной, таких белых красавиц необходимо сделать побольше и в разных размерах, а потом приклеить их на картон. Более оригинально выглядят поделки, где снежинки располагают на холсте не в хаотичном порядке, а формируя елочный силуэт в виде конуса.

© .instagram.com/podelki_dlya_detei

Объемная ёлочка на нитке

Совсем простая поделка из бумаги — новогодняя елка своими руками для детского сада. Вам понадобится цветная бумага зеленого цвета, ножницы, циркуль, клей, игла и плотная нить или шнурок. 

Для начала расчерчиваем на бумаге один круг большего диаметра, а внутри него кружок поменьше примерно в два раза (центр у них один). Далее необходимо разделить данную окружность на 12 равных частей, начертить лучи, затем всё вырезать (по краю большего круга). 

После делаем надрезы по расчерченным ранее лучам так, чтобы они доходили до линии внутреннего маленького круга. У нас получится своеобразное солнышко с 12 лучиками. Эти лучи превращаем в иголки, свернув бумагу конусом и склеив по шву. 

© my-mask.ru/obemnaya-elochka-iz-bumagi.html

Таких заготовок нужно сделать 10-15 штук, всё время уменьшая диаметр обоих кругов.

В самом конце делаем иглой отверстие через центр самой первой заготовки и протягиваем шнурок, насаживая поочередно все остальные игольчатые круги. Таким образом, получится объемная елочка на веревке, которую можно повесить в качестве декора куда угодно. Для украшения макушки предлагаем сделать конус из бумаги или просто вырезать звездочку и приклеить ее к шнурочку.

Открытки

Зимняя композиция для детского сада может быть выполнена в виде открытки из бумаги и картона. Наиболее выигрышно смотрятся объемные поделки, где внутри располагается новогодний персонаж или елочка, которые при открывании образуют отдельную от основной открытки фигуру. 

Также актуальны бумажные аппликации в виде снеговиков, варежек, снегирей и других зимних героев и предметов.

© instagram.com/podelo4ka/

Зимние чудо-поделки

Некоторые с нетерпением ждут праздников, чтобы был очередной повод для творчества и создания красивого декора, поэтому готовы уделить много сил и времени на новогодние поделки. Самые необычные варианты в таком случае только приветствуются, расскажем о некоторых из них.

Пряничный дом

А кто сказал, что поделка не может быть съедобной? Пожалуй, Новый год в наибольшей степени ассоциируется с теплом, пряным ароматом и уютом, а домашняя выпечка сочетает в себе все эти свойства. Если вы в этом деле мастер, а кулинарные шедевры хвалят все домашние, то попробовать определенно стоит. Пряничный дом, наверняка, окажется в лидерах на звание «Самые крутые новогодние поделки» в саду, а после объявления итогов может быть подан к столу на радость детям.

© instagram.com/gingerbread_ukraine

Бисероплетение

Помните раньше было популярным делать фенечки из бисера, а многие мастерицы создавали из этих маленьких бусин нечто невероятное? Если вы из их числа, то рекомендуем освежить в памяти полезный навык для изготовления садичной поделки. Зимние пташки, снеговики, Дедушка Мороз и Снегурочка — все они будут смотреться крайне необычно в таком исполнении на фоне остальных экспонатов.

Вышивка

К оригинальным идеям зимних поделок обязательно стоит отнести вышивание картин крестиком. Зимний пейзаж с сугробами или нарядная елочка и большой подарок с ярким бантом под ней — всё это можно воплотить в жизнь таким необычным способом и удивить детсадовских работников и малышей.

Идеи новогодних поделок на любой вкус

Часы

Бой курантов у многих напрямую ассоциируется с наступлением нового года, так почему бы не воплотить эту связь в жизнь в виде часов из природного материала? Зима в такой поделке будет прослеживаться по используемым в украшении шишкам, еловым веточкам, мишуре, а также можно указать на циферблате время, приближенное к полуночи. В качестве каркаса для часов подойдет любая картонная коробка. Кстати, внизу у нее можно проделать отверстие и протянуть ленту с шишками на концах, имитируя гири в часах с кукушкой, что встречались раньше в домах.

© instagram.com/podelo4ka/

Панно — поделки на тему «Зима»

Панно — это разнообразные поделки, не ограниченные выбором материалов, которые чаще всего служат в качестве декора на стену. 

Просто и лаконично будет выглядеть еловая ветвь с шариком, помещенная в рамку от картины и украшенная спреем в виде искусственного снега или кусочками ваты.

© instagram.com/podelo4ka/

Зимнее панно в садик в виде веселых пластилиновых снеговиков никого не оставит равнодушным. Можно придумать целую историю в одной картине! Допустим, как снеговики катались на санках или же как лепили себе нового снежного друга. Главное, запастись белым пластилином, фантазией и вперед.

Давно лежат привезенные с моря камушки? И им найдется место в будущей поделке. Выбираем небольшую гальку, раскрашиваем в подходящие цвета и с помощью клея воссоздаем зимнюю композицию: круглые камни станут чудесными снеговиками или елочными шарами, продолговатые — ветвями нарядной елочки. Недостающие по сюжету элементы можно вырезать из бумаги и приклеить, либо использовать пластилин или маркер, если нужно дорисовать что-то на самой основе макета будущей поделки. 

Зимнее панно в садик своими руками может быть выполнено из бусин, пуговиц, шерстяных клубочков и всего, что найдется в доме и вдохновит на творчество.

Поделка «Зимняя сказка»

Что дарит необыкновенное ощущение магии и чувство предстоящего праздника? Конечно же, белый пушистый снег, окутывающий деревья и все вокруг. Именно этот восторг от белоснежного одеяния хочется передать в зимних поделках. Проще всего это сделать с помощью искусственного снега. Он бывает в продаже в виде порошка, хлопьев, а также спреев (для более плотного покрытия советуем использовать специальные распылители для флокирования). 

© instagram.com/kopilka_podelok_

Поделка в сад «зимний лес», выполненная на бумаге или в объемном варианте из веточек и шишек, сразу заметно преобразится после добавления к ней такого снега. Ощущение сказочности и реалистичности гарантировано.

Новогодняя поделка «Мышь»

Как известно, символом следующего 2020 года по Восточному календарю будет крыса. Наиболее милым выглядит её воплощение в образе мышки, особенно если такую поделку сшить из фетра или использовать интересный способ — валяние игрушек. Если вы не обладаете такими специфическими навыками, то советуем выполнить поделку в виде крысы из других подручных средств. 

Красиво и оригинально выглядит круглая мышка из елочного шара. Для её изготовления нужно к исходной игрушке нейтрального оттенка (в идеале серого или серебристого) приклеить глазки, ушки, носик, усики, хвостик и два белых зубика, и мышь-шар на елку готова.

© livemaster.com/item/31779827-christmas-gifts-copy-of-the-christmas-ball-mouse-3-opening-in

Поделка в сад на Новый год может быть сделана даже из пластиковой бутылки, которую предварительно нужно покрасить в белый цвет, а носик-крышку в черный. Дальше доделать образ хвостатого зверька с помощью ушей и глаз из бумаги или картона, которые приклеиваются к самой бутылке.

Новогоднюю крысу можно просто слепить из пластилина или соленого теста, а чтобы придать ей праздничный вид, используйте аксессуары в виде новогоднего колпака, теплого шарфа или же добавьте вокруг зверька пушистые белые сугробы из ваты.

Венки

Пожалуй, новогодние венки приобрели особую популярность, ведь их часто вешают на дверь, поэтому ощущение праздника встречает нас уже с порога. Сделав такую композицию в садик на Новый год, вы сможете позже забрать ее обратно для украшения собственного дома.

Для создания подобного рождественского атрибута в первую очередь делается каркас из нескольких плотных проволок и к нему крепятся еловые ветки, шишки, небольшие шары, мандаринки, палочки корицы, цветки хлопка. В общем, всё то, что ассоциируется у нас с Новым годом, уютом и праздником. В завершение необходимо сделать небольшую петельку для удобства и венок готов.

Предновогодняя пора — время чудес и сказок, а самодельные поделки задают нужный настрой еще быстрее. Они будут актуальны для всех семей, где есть дети, которые будут рады приложить руку к созданию чего-то красивого и необычного.

Ранее у нас была подборка осенних поделок в детский сад.



Читать дальше