На днях интернет «взорвала» видеозапись скандала на детской площадке в Санкт-Петербурге. На кадрах жительница элитного жилого комплекса «Балтийская жемчужина» Наталья Липская в грубой форме требовала, чтобы с площадки ушли дети с особенностями развития. Дело в том, что рядом с ЖК располагается Центр помощи детям с расстройствами аутистического спектра. Тьюторы, сопровождающие воспитанников, гуляют с ребятами на местных площадках. Но в этот раз они помешали Липской и её четырёхлетней внучке, которая, по словам Натальи, «была в шоке от пугающе молчащих детей».

«Дэйли Бэби» вместе с юристом, психологом и родителями разбирается, почему в 21 веке люди с особыми потребностями до сих пор часто становятся изгоями в обществе, обоснованы ли претензии Липской и как родителям защитить себя и своих особенных детей.

Что произошло?

Коротко напомним, с чего всё началось. В Сеть попало видео конфликта на игровой площадке Санкт-Петербурга. Сотрудники инклюзивного центра «Какая разница» вывели на прогулку детей. У ребят — расстройство аутистического спектра (РАС).

Это очень возмутило местную жительницу Наталью Липскую. На кадрах видно, что она начала в грубой форме выгонять тьюторов с детьми, заявив: «Больные дети пугают наших детей. Мой ребёнок испугался и ушёл отсюда».

При этом, между самими детьми конфликта не было: никто никого не обижал и не бил. В отличие от, кстати, самой Натальи, которая несколько раз ударила по рукам сотрудницу Центра, снимавшую её на телефон.

Липская позже объяснит своё недовольство изданию Mash: «Моего ребёнка напугал ребёнок с особенностями, потому что он не разговаривает, мычит и кричит. <…> Я не собираюсь, чтобы моя внучка смотрела на всё это и офигевала».

Законны ли действия жительницы дома?

Сотрудники инклюзивного центра уже обратились в полицию по факту нарушения закона «О социальной защите инвалидов» и в связи с оскорблением несовершеннолетних.  Следственный комитет начал проверку — Наталью ждёт уголовное дело.

«Многоквартирные дома состоят из квартир, нежилых помещений и общих площадей. Пользоваться этим всем могут собственники или иные лица по решению собственников конкретных помещений: арендаторы, например. У них абсолютно равные права. С одной оговоркой: в нежилые помещения вход посетителей должен быть организован не через общий подъезд.

Не могут жильцы одной квартиры занять детскую площадку или любое другое общее место и запретить на ней находиться жильцам другой квартиры, работникам офисов, ребятам из детских центров, расположенных в этом доме. Если двор открыт, значит, решения об ограничении доступа принято не было. Если закрыт, то находиться в нём могут жильцы, арендаторы, гости этих людей. И никто не может никого выгонять.

Что делать, если такое происходит?

Сотрудники центра в Санкт-Петербурге всё сделали правильно. Снимать на видео, придавать огласке, звонить в полицию. А потом писать жалобы везде: в управляющую компанию, жилищную инспекцию, прокуратуру и так далее.

В истории на площадке дети изначально спокойно качались на качелях, пока бабушка не поняла, что другой ребёнок «нездоров», как она выразилась.

Она решила, что её внучка испугается. Но, по-моему, самое страшное, что видел ребёнок в той ситуации на площадке — это поведение его бабушки», — говорит юрист Анастасия Попова.

После инцидента организация «Особые дети» создала петицию с просьбой внести изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ», а именно в статью «Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности».

«Добавить возможность уголовной ответственности за нарушение данной статьи. А также добавить пункт об оскорблении чувств людей с ограниченными возможностями или с особенностями развития», — говорится в петиции. Автор обращения Владислава Ракша, мама сына с аутизмом, подчеркнула: ситуация, когда ребёнок с особенностями развития сталкивается с травлей со стороны других, «здоровых» людей — далеко не редкость. И с этим нужно бороться.

На момент написания материала обращение подписали уже больше 34 781 человек.

Спасительная огласка

Общественный резонанс сделал своё дело. На Наталью Липскую обрушился шквал осуждения — женщине даже пришлось удалить свои аккаунты в соцсетях. Местные жители также не поддержали позицию Липской.

«Все дети равны. Странно, что Наталья была так самоуверенна и заявляла, что все вокруг против того, чтобы особенные малыши гуляли с "обычными". Я сама мама двоих нормотипичных сыновей, но даже мысли никогда не было, что детей нужно делить по наличию и отсутствию инвалидности.

Разговаривала с соседями: все в шоке и очень негативно теперь настроены по отношению к Наталье. Говорят, что теперь не дадут ей жизни: будут выгонять со всех дворов и площадок. Думаю, Наталья теперь не сможет здесь спокойно жить и гулять», — рассказала нам Анастасия, жительница дома, соседствующего с ЖК «Балтийская жемчужина».

Более того, многие местные салоны красоты и магазины внесли скандалистку в «чёрный список», заявив, что отныне не будут её обслуживать.

«Этот случай обнажает три большие проблемы. 

  1. Это управление гневом, агрессией, страхом. Под действием этих эмоций люди легко выходят из своих границ и не могут уважительно относиться к другим, проявлять эмпатию. И это очень печально. Общественное порицание не должно превращаться в травлю. Мы все должны пытаться сохранить разум и уважительное отношение. Потому что людям с особенностями развития очень важно именно уважение. Тогда можно увидеть в них равных с немного иными потребностями. Если весь сконцентрированный за эти дни гнев направить, например, на помощь детям с РАС, то можно было бы горы свернуть.
  2. Распространённость аутизма и отсутствие адекватной помощи детям. Из этой ситуации можно вынести один большой плюс — это огласка. Важно понимать, что количество детей в спектре растёт из года в года. Но до сих пор нет качественной ранней диагностики и помощи, широкого доступа к методикам с доказанной эффективностью, достаточного количества специалистов. Если ребёнка с расстройством аутистического спектра не учить формам социально приемлемого поведения, то на его месте может быть неприемлемое. И это не вина ребёнка или родителей. И не его особенность. Это отсутствие своевременного психолого-педагогического вмешательства.
  3. Сегрегация и изоляция людей с особенностями развития, которые способствуют откровенной дремучести и распространению мифов. Многие думают, что это благо: собрать людей по нозологиям и разместить в специальные учреждения. Дескать, специалисты там разберутся, что с ними делать. Но тут розовые очки бьются стёклами внутрь: качественного обучения таких специалистов нет, работа считается тяжёлой и непрестижной, у детей нет возможности видеть обычных сверстников и учиться у них. С аутизмом всё ещё хуже: долгое время у нас в стране делали вид, что его не существует. Поэтому часть детей не могут получать ни дошкольное, ни общее образование в организациях. Их отправляют на домашнее обучение. И единственное место, куда они могут выйти — это как раз детская площадка.

Мир — один для всех. Мы тоже хотим жить рядом со своими детьми, а не отправлять их в интернаты. Хотим, чтобы они получали образование и развивались.

Хотим, чтобы они могли учиться функционировать в обычном обществе и быть самостоятельными, чтобы могли самореализоваться и трудиться по мере сил и возможностей. Хотим иметь возможность хоть немного жить своей жизнью, а не быть вечным сопровождающим. Но общество нас пытается лишить этого с помощью изоляции», — говорит исполнительный директор благотворительного фонда «Город 42», инструктор по АВА-терапии и мама шестилетнего сына Андрея с диагнозом ранний детский аутизм Елена Сурина.

Директор центра «Какая разница» Валерия Катаева запустила в соцсетях хештег #детскаяплощадкадлявсех. Пользователи рассказывают истории о том, как им приходится гулять со своими особенными детьми рано утром или поздно вечером, чтобы «не мешать окружающим» и «не пугать других детей». Некоторые настолько боятся осуждения и косых взглядов, что не выходят на прогулки вовсе. А кто-то решает скидываться деньгами и строить свои игровые площадки, на которых будут гулять только их особые малыши.

«Случай, произошедший в Питере, вопиющий, отталкивающий и безобразный. Попахивает фашизмом и дискриминацией. В Шотландии политика эмпатии и принятия на очень высоком уровне. Потому что образование социума происходит на государственном уровне. Детям с младых ногтей рассказывают, что каждый человек — это, прежде всего, человек. Вне зависимости от цвета кожи, вероисповедания, заболевания, отклонения, расстройства или сексуальной ориентации.

Но ещё в прошлом веке всё было совсем не так. В 50-х годах предыдущего века группа родителей с особенными детьми написали билль о создании закона инклюзии их детей в социум. Парламент Великобритании рассмотрел запрос и вынес постановление, что люди с отклонениями, генетическими синдромами и психическими заболеваниями имеют единые социальные права в британском обществе.

Мир уже меняется, и это здорово. Возможно, очень скоро и правительства разных стран займутся образованием своих граждан в вопросе отношения к особенным людям», — рассказывает жительница Шотландии Юлия Вест, мама Джонатана — 15-летнего подростка с аутизмом.

Как защититься родителям детей с особыми потребностями?

К сожалению, в 21 веке в нашей стране до сих пор сохраняется неприязнь к людям с физическими или ментальными нарушениями. Конечно, шаги к разрешению этой проблемы делаются: в СМИ всё больше говорят о людях с особыми потребностями, общество узнаёт о разных диагнозах и принимает, что инвалидность — это не что-то далёкое, страшное и маргинальное.

Дети с ограниченными возможностями здоровья рождаются в благополучных семьях или получают инвалидность в результате чрезвычайных происшествий — и от этого не застрахован никто. Но страх, агрессия и непринятие по отношению к «не таким, как все» остаются.

«Тех, кто отличается, дисфункциональная (плохо работающая) группа всегда пытается выдавить. Считывает их как более слабых — а значит, тех, на кого можно слить накопившуюся агрессию. И этот инцидент — симптом всего нашего общества. Он говорит о том, что пока что мы — дисфункциональная группа. Группа, которая не способна продуктивно взаимодействовать, улучшать качество жизни всех своих участников. Пока мы не научимся этому, не сможем построить общество, в котором всем живётся лучше, где процветает экономика, люди в большинстве достигают самореализации, удовлетворённости своей жизнью.

Эта женщина, к сожалению, выражает не только свою личную позицию. Есть люди, которые готовы её поддержать в этом агрессивном порыве. Не обязательно таким прямолинейным образом. Транспорт, не оборудованный для людей с особыми потребностями — агрессия в их сторону. Отсутствие бесплатной достойной реабилитации для детей-инвалидов — то же самое.

С другой стороны, резонанс, который получила эта история, говорит о том, что у нас происходит и другой процесс — мы постепенно разворачиваемся в сторону принятия тех, кто отличается. Кстати, это происходит в отношении людей с разными особенностями — не только здоровья, но и, например, телосложения. В социальных сетях твёрдо звучит этот голос: можно принимать людей любыми и находить другие способы размещения агрессии. Не обязательно атаковать тех, кто уязвим, используя их как контейнер», — объясняет психотерапевт, групп-аналитик и мама двойни Елена Садыкова.

О чём же стоит помнить родителям:

  1. Выгонять ребёнка с особыми потребностями с общей игровой площадки или любого другого общественного места — незаконно. Помните об этом. В нашей стране по закону нельзя ограничивать людей по причине инвалидности, если это нарушает их права. А права детей с ОВЗ регулируются десятками нормативно-правовых актов.
  2. Снимайте на видео или записывайте на диктофон доказательства того, что вас, вашего или любого другого ребёнка пытаются ограничить в правах, обращайтесь в полицию и прокуратуру. Придавайте огласке подобные инциденты. Кстати, помните о том, что оскорбление – это не просто сгоряча сказанная фраза, за которую не придётся отвечать. Это административное правонарушение, за которое следует наказание – как минимум, штраф.
  3. Дети обычно не боятся особых ребят, пока на этом не сделает акцент взрослый. Именно взрослые переносят свои страхи и предрассудки на детей. Так вышло и в ситуации на питерской игровой площадке. Внучка Липской спокойно играла с детьми с аутизмом, пока бабушка не подняла панику и не заявила, что девочка испугалась. Взрослая женщина могла спокойно объяснить ребёнку, почему мальчик не разговаривает или ведёт себя не совсем так, как другие ребята. Тогда у девочки сформировалось бы правильное толерантное отношение к окружающим.



Эксперты: Елена Садыкова Анастасия Попова Елена Сурина

Читать дальше