Все мамы и папы в Новый год выполняют чрезвычайно важную миссию — ненадолго становятся Дедом Морозом для своего ребенка. Маленького чуда в виде сюрприза под елкой ждут и трехлетние непоседы, и знающие всё на свете подростки. Если вы еще не решили, что подарить ребенку на Новый год, мы подготовили для вас подборку крутых идей.

Первое, что приходит в голову родителям, — подарить ребенку что-то «очень-очень нужное и полезное». Например, многотомное собрание словарей по русскому языку. Но вы уверены, что такой сюрприз будет оценен по достоинству? Поэтому главное правило при выборе подарка на Новый год 2020 для детей — покупаем то, что нравится не нам, родителям, а именно ребенку.

Подарки на Новый год детям до трех лет

Малыши в этом возрасте активно развиваются — формируется речь и наглядно-действенное мышление. Они с огромным удовольствием исследуют мир вокруг себя и стремятся к самостоятельности. Именно в игровом формате дети усваивают новую информацию и закрепляют полученные навыки. Поэтому сейчас самые актуальные подарки на Новый год детям — игрушки. И практически каждую из тех, что предназначена для малышей до 3-х лет, можно назвать развивающей. Яркие цвета, необычный дизайн, музыкальное сопровождение — все это непременно вызовет восторг.

Новогодние подарки детям этого возраста «универсальны» — подходят по большей части и для мальчиков, и для девочек.

Игрушки для купания

Все малыши любят купаться, поэтому игрушки для купания станут идеальным подарком. Наверняка у вас уже есть десятки резиновых уточек и рыбок. Значит выбираем что-то более оригинальное.

На что обратить внимание? Например, механические рыбки, которые плавают по поверхности воды, если их завести. Вариант немного подороже — конструкции с горками и фонтанчиками, которые работают от батареек и включаются при нажатии кнопки. Струи воды, множество насадок и переключателей — ребенку понравится.

Детская палатка или вигвам

Детям с развитой фантазией иногда нужно место для уединения и декорации для развлечений. Дайте им такую возможность — подарите яркую игровую палатку. В зависимости от размера комнаты, можно выбрать «сооружение» поменьше или побольше. Есть обычные палатки, похожие на туристические. А есть индейские вигвамы, мини-замки или даже военные крепости. Выбор, пожалуй, ограничен только стоимостью игрушки. В просторной комнате поместится палатка, совмещенная с небольшой горкой и бассейном с шариками.

Деревянная игрушка-качалка

Громоздкие лошадки-качалки — игрушки из нашего детства. Но сейчас они более удобные и яркие — малышу точно понравится. Драконы, акулы, кареты — вариантов качалок множество.

Этот подарок на Новый год оценит ребенок в 2 года и старше. Качественные игрушки выполнены из прочной древесины, покрыты безопасными красками, отлично держат баланс.

Кинетический песок

Творческие подарки развивают фантазию, что крайне важно для малышей. Если вас не пугает длительная уборка после игр, выберите в подарок кинетический песок. Это удивительный материал — рыхлый, но при этом позволяющий создавать любые фигуры и конструкции. Он не липнет к рукам и не высыхает, не оставляет пятен на одежде. А чтобы уберечь пространство вокруг от мелких крупинок, застелите место, где ребенок будет творить, клеенкой.

Пальчиковые краски

Еще один прекрасный подарок на Новый год детям в 2-4 года из категории творческих — яркие пальчиковые краски. Подойдет для активного развития мелкой моторики. Довольно бюджетный вариант новогоднего сюрприза, если ограничиться набором из нескольких цветов.

Краски, большой ватман, одежда, которую не жалко — всё, ребенок готов создавать шедевры.

Игрушка-подушка

Многие родители довольно холодно относятся к мягким игрушкам в детской комнате, считая, что это самый настоящий «пылесборник». Но малышам они нравятся — приятно прижимать к себе мягкого, пушистого зверя.

Отличный компромисс между родительской нелюбовью к пыли и детской любовью ко всему мягкому — подушка-игрушка. Бегемотики, львята, божьи коровки — выбирайте любую. Днем это красивая игрушка, а в тихий час – мягкая подушка. Изделие не покрыто синтетическим ворсом, поэтому собирать «лишнюю» пыль не будет. А специальный наполнитель внутри не мнется и не скатывается.

Ночник-проектор

Если вы как раз «переселяете» малыша в отдельную комнату, подарите ему ночник-проектор. Отличный подарок на Новый год ребенку в 2-3 года.

Включенный ночник будет проецировать на потолок и стены звезды. Самая настоящая магия, которая заворожит малыша. Во многих приборах есть опции переключения цветов и яркости, мерцания и самих проекций. Детские ночники выполнены в виде забавных животных или супергероев. Можно подобрать как бюджетный, так и более дорогой вариант.

Подарки на Новый год детям 4-6 лет

Ребенок постепенно вступает в младший дошкольный возраст. Его ведущая деятельность — ролевые игры. К тому же, ребенок активно подражает взрослым, пытаясь стать таким же «важным», как мама и папа. Он лучше рисует, значительно дольше играет самостоятельно, с удовольствием фантазирует.

Вопрос, какие подарки на Новый год подарить детям, уже не стоит так остро. Малыши с удовольствием делятся своими желаниями и мечтами с мамой и папой. Но чем еще можно удивить ребенка помимо того, что он уже попросил за хорошее поведение у Деда Мороза?

Плакат-раскраска

Активный интерес к «настенному творчеству» у дошколят уже снизился. Но если ребенка все еще так и тянет к новым обоям в комнате, подарите ему плакат-раскраску. Он большой и плотный, крепится к стене. А значит непреодолимое желание ребенка разукрасить стены будет удовлетворено. Пусть приглашает друзей, чтобы декорировать интерьер.

В качестве основы плаката может выступать изображение любимого мультгероя. Распространены также огромные антистресс-раскраски во всю стену с миниатюрными узорами. Но это даже не плакаты, а целые полотна, которые нужно фиксировать на стене по типу обоев.

Это один из самых недорогих подарков детям на Новый год. Можно дополнить плакат набором фломастеров, карандашей, восковых мелков.

Конструкторы

Пришло время конструкторов. Это универсальное развлечение, которое нравится и мальчишкам, и девчонкам. Главное — выбрать «правильную» серию игрушки. Машины, техника, самолеты, замки — ориентируйтесь на предпочтения малыша, выбирая конструктор. Размер блоков зависит от возраста. Дети постарше уже вполне понимают, что мелкие детальки не жуют и не глотают.

Если классические конструкторы кажутся скучными, можно присмотреться, например, к магнитным. Популярны также и 3D-модели. Это, как правило, деревянные детали, которые нужно скрепить в большую объемную фигуру. Большой популярностью стал пользоваться оригинальный конструктор, представляющий собой набор шариков с маленькими крючками, соединяющихся «по принципу» репейника. Из него можно складывать все что угодно — начиная человечками и заканчивая грандиозными замками.

Интерактивный питомец

Отличный вариант подарка на Новый год детям 4-5 лет — интерактивный питомец. Настоящее чудо для ребенка — стать хозяином игрушки, которая так похожа на настоящее животное. Это еще и полезный подарок — можно проверить, готов ли малыш к заботе о настоящем питомце. Кстати, игрушку можно даже выгуливать.

Интерактивные игрушки — это не только щенки и котята. Можно найти и других животных — кролика, хомяка, морскую свинку, даже попугая.

Тематический «профессиональный» набор

Скорее всего, ребенок уже открыл вам тайну, кем он хочет стать, когда вырастет. Мечте пора осуществиться! Подарите малышу набор настоящего специалиста. Что это может быть? Чемоданчик с инструментами плотника или врача, парикмахера или визажиста.

Такие наборы часто дополняются и специальной одеждой, чтобы ребенок мог почувствовать себя настоящим профи своего дела.

Что подарить на Новый год мальчику 4-6 лет

Мальчики увлекаются роботами, машинами. Они постоянно что-то мастерят и строят. Как помочь маленькому фантазеру воплощать в жизнь свои проекты?

Мастерская с инструментами

С мини-мастерской малыш точно найдет, чем заняться — столько всего нужно починить. Наборы не занимают много места, поэтому поместятся даже в небольшой комнате. Зато функционал впечатляет — молотки, пилы, топорики, ножовки, гайки с болтами. У маленького мастера будет всё.

Рыцарские доспехи с мечами

Если мальчишка любит устраивать настоящие рыцарские поединки, ему определенно пригодятся доспехи и набор мечей. Это могут быть пластиковые игрушки или выполненные из гибкого, мягкого материала.

Железная дорога

Классический подарок на Новый год мальчикам — железная дорога. И тут масса вариантов — длинные или короткие треки, один тепловоз или целый состав, с дополнительными сооружениями или без, со звуковым сопровождением или с мигающими огоньками. Чем больше функционал, чем дороже будет стоить игрушка.

Электромобиль

О таком подарке точно мечтает каждый мальчик. Свой личный транспорт! Рассекать на нем можно будет и дома, и во дворе. Мотоцикл, машина, снегоход — подберите электромобиль, ориентируясь на цену и предпочтения ребенка.

Что подарить на Новый год девочке 4-6 лет

Девочки в этом возрасте активно осваивают ролевые игры в дочки-матери. И наверняка маленькая модница хочет быть «как мама». Как не прогадать с подарком?

Кухонный модуль с посудой

На своей «самой настоящей» кухне девочка будет создавать первые кулинарные шедевры и приглашать родителей на чаепития.

В наборах подороже есть пластиковая посуда и продукты.

Кукла-младенец

Пришло время подумать о подарке в виде куклы-младенца. Рано или поздно такого «пупса» просит каждая девочка.

Раньше подобные куклы стоили довольно дорого, но сейчас много и бюджетных вариантов. У каждой определенный набор функций. Младенец выглядит как настоящий, да и ведет себя соответствующе — плачет, капризничает, учится говорить, ходит в туалет.

Детская косметика

Маминой «взрослой» косметикой девочке пользоваться безусловно рано. Но если моднице сильно хочется, можно порадовать дочку детскими средствами ухода.

Что это может быть? Есть гигиенические помады, кремы, даже духи и лаки для ногтей, предназначенные именно для ребенка. При выборе смотрите этикетку — важно, чтобы средства были безопасными для детского использования.

Набор для хенд-мейда

Если девочка растет натурой творческой и увлекающейся, ей определенно понравится набор для творчества. Выбор в магазинах огромный — бисероплетение, вышивание, мыловарение, создание гравюр. При покупке обратите внимание, а точно ли конкретный набор подходит под возраст девочки.

Подарки на Новый год детям 7-10 лет

У многих школьников интересы и увлечения уже сформировались. И тем не менее, дети этого возраста открыты к экспериментам и всегда готовы пробовать себя в чем-то новом. Универсальными подарками на Новый год ребенку 7-10 лет остаются конструкторы и творческие наборы для хенд-мейда — только более сложные, чем версии для малышей.

Но есть и масса других вариантов, что можно подарить детям на Новый год.

Вещи и игрушки с любимыми мультгероями

Наверняка ваш ребенок всей душой обожает какой-то мультик. И скорее всего, в его коллекции игрушек, посвященной любимой истории, не хватает какого-то персонажа или даже целого набора. Самое время осуществить мечту!

И это может быть не только игрушка. Ребенку понравится одежда с принтом в виде любимого персонажа, книга или раскраска по сюжету мультика, даже «тематическое» постельное белье.

3D-ручка

Создавать шедевр буквально «из ничего» — это реально. С 3D-ручкой ребенок с легкостью нарисует любую фигуру прямо в воздухе. Прекрасный подарок ребенку 8-10 лет на Новый год, учитывая, насколько дети в этом возрасте увлечены всевозможными гаджетами. А ручка, к тому же, развивает творческие способности и фантазию ребенка.

Гаджеты, которые стоят «подозрительно» дешево, в использовании показывают себя плохо. Поэтому лучше потратиться на аксессуар подороже.

Наборы для химических и физических опытов

Далеко не все ребята горят желанием познавать азы химии и физики. Но если занятия начнутся с увлекательных опытов, никаких проблем в школе по этим предметам точно не возникнет.

Присмотритесь к товарам в детском магазине. Можно найти наборы для выращивания кристаллов, создания липкой слизи или дымовой завесы. Юный химик сможет воссоздать в собственной комнате извержение вулкана или электрический ток. Конечно, все это полностью безопасно.

Микроскоп со стартовым комплектом препаратов

Маленькому исследователю, который с упоением читает книги об окружающем мире, можно подарить микроскоп. Приборы подороже выглядят совсем как настоящие, да и функций у них более чем достаточно для проведения домашних экспериментов. В наборе будут стеклышки и пинцеты, препараты, которые можно рассмотреть, съемные окуляры.

Подарок для хобби

Если у ребенка есть серьезное хобби, лучше подарка, чем пополнение его коллекции, не найти. Что именно это будет, завит от конкретного увлечения.

Если ребенок рисует, подарите набор профессиональных красок или новый мольберт. Девочка любит создавать платья для собственных кукол? Можно порадовать ее детской швейной машинкой или набором тканей.

Домашний спортивный комплекс

Если ребенок уже который год посещает секцию, небольшой спортивный комплекс прямо в комнате окажется крайне полезным для поддержания физической формы.

Можно выбрать спортивные уголки разного размера и комплектации. Самые внушительные включают в себя лесенки, турники, канаты для подтягиваний, доски для отжиманий.

Ролики или коньки

Чтобы поощрить стремление ребенка вести активный образ жизни, подарите ему коньки или ролики. Возможно, он станет больше времени проводить на свежем воздухе.

Крутой гаджет

Как бы родители ни ограждали ребенка от пагубного влияния гаджетов, спрятаться от современных технологий уже не удастся. Именно навороченные девайсы многие дети считают лучшим подарком на Новый год. Долго просят родителей, поскольку веры в Деда Мороза уже нет, и с нетерпением ждут праздничной ночи.

Какой именно гаджет «заслужил» хорошим поседением ребенок, решать вам. Вот несколько идей подарков на Новый год детям до 11 лет:

  • смарт-часы;
  • смартфон;
  • планшет;
  • игровая приставка;
  • ручная игровая консоль;
  • электронная книга;
  • беспроводные наушники.

Подарки на Новый год детям 11-14 лет

Подростку крайне сложно угодить подарком. Он уже «совсем самостоятельный» и «сам все знает». Лучший вариант — спросить напрямую, что ему подарить. Но разве можно обойтись в Новый Год без сюрприза? Поэтому если хотите удивить всезнающего подростка, придется проявить креатив и недюжинную смекалку.

Самые актуальные новогодние подарки для детей от 11 лет — планшеты, телефоны и смарт-часы.  Гаджетам они будут рады всегда. Но есть и другие идеи, что подарить на Новый год взрослым детям.

Спортинвентарь

Если ребенок активно занимается спортом, подобрать подарок будет несложно. Будущему футболисту наверняка нужен крутой мяч, бегуну — новые кроссовки, хоккеисту — клюшка, скейтбордисту — скейт. Тут ориентируйтесь на конкретный вид спорта.

Портативная колонка

Подростки обожают слушать музыку. А ходить по улице с мощной колонкой в рюкзаке и вовсе — верх крутости. Такой подарок точно не оставит ребенка равнодушным.

Качественная колонка не боится дождя, ее можно всюду брать собой. А в случае необходимости девайс даже подзарядит севшую батарею смартфона.

Гироскутер

Модный девайс, о котором мечтают многие подростки, — гироскутер. Это один из самых оригинальных подарков детям на Новый год. Радости не будет предела, особенно, если ребенок «все уши проговорил» об этом средстве передвижения.

Далеко не все гироскутеры стоят дорого. Есть и вполне бюджетные варианты.

Очки виртуальной реальности

VR-очки и шлемы — совершенно отдельная категория подарков на Новый год детям старше 12 лет, на которую стоит обратить внимание родителям прогрессивных подростков.

Надеваешь очки и попадаешь будто в другую реальность. В них смотрят фильмы и играют. Практически все модели совместимы с любыми смартфонами и планшетами.

Настольные игры

Далеко не всем детям подавай навороченные гаджеты в подарок. Кто-то будет безумно рад получить настольную игру. Речь, конечно, не о примитивных «бродилках» с фишками, а о сюжетных ролевых настолках — квестах или стратегиях.

Цена некоторых настольных игр от мировых разработчиков сравнима со стоимостью «среднего» гаджета, но хороший сюжет и досконально проработанная механика того стоят.

Фотосессия

Подарок, которому обрадуется любая юная девушка, — личная фотосессия. Да и некоторые парни не откажутся попозировать. У многих подростков уже есть свои аккаунты в соцсетях, другие ведут блоги. Без красивых фоток никуда!

Украшение

Золото и бриллианты в качестве подарка на Новый год ребенку 11-14 лет — идея не из лучших. Но вот неброские украшения — вполне приемлемый вариант. Это могут быть даже не драгоценные металлы и камни, а качественная бижутерия. Колечко, цепочка с кулоном, ажурный браслет — девочка будет рада любому украшению.

Подарочная карта

Самостоятельность — вот, к чему стремятся все подростки. Почему бы не дать им это? Подарочная карта станет превосходным подарком для ребенка, который сам любит ходить по магазинам. Пусть сам выберет, что ему купить на сумму, указанную на карточке.

Выбирая подарочный сертификат, ориентируйтесь на увлечения подростка. Это может быть карта книжного, косметического, спортивного или компьютерного магазина.



Читать дальше