Уход за новорождённым — это не только кормления и попытки уложить ребёнка спать. Пристальное внимание мама уделяет ещё и области пупка ребёнка. Старшее поколение наверняка назовёт с десяток народных рецептов на эту тему. Но мы доверимся только проверенным рекомендациям. Поговорим о правилах ухода за пупком у новорождённых.

Как образуется пупочная рана

Ребёнок через пуповину, ещё находясь в матке, получает все необходимые питательные вещества и кислород. А когда малыш появляется на свет, её сразу фиксируют зажимом, перевязывают и отсекают.

«Прищепка» на пупке остается на 1-3 дня. Зажим допускается снимать, когда пуповинный остаток немного подсохнет и уже не кровоточит. Он со временем становится коричневым, а потом отпадает. Процесс может занимать примерно 4-10 дней.

На этом месте образуется пупочная ранка, а в дальнейшем – и сам пупок. При соблюдении правил ухода полное заживление повреждённого участка кожи происходит примерно за 2-3 недели.

Основные рекомендации по уходу за пуповинным остатком

Главное правило в уходе за остатком пуповины, пока он не отпадёт, — соблюдение ежедневной гигиены. Это лучшая профилактика развития инфекций.

Вот главные рекомендации по уходу.

Сухая и чистая кожа в зоне пупка

Педиатры сейчас рекомендуют «сухой метод» ухода за пупком у детей. Это означает, что повреждённые участки кожи малыша должны быть сухими и чистыми.

До отпадания пуповинного остатка следите, чтобы одежда малыша всегда была сухой и чаще меняйте подгузники. И в этот период ребёнка не рекомендуется купать. От частого длительного пребывания в воде остаток пуповины будет засыхать гораздо дольше. Но про гигиену всё же не стоит забывать. Педиатры рекомендуют периодически обрабатывать тело малыша, а заодно и зону пупка, влажной губкой или салфеткой, потом вытирая кожу насухо. Так на повреждённом участке не будут скапливаться микробы.

Профилактика раздражений

Без подгузника уже сложно представить себе уход за новорождённым. Но его пояс может натирать пуповинный остаток, что только замедляет процесс его заживления. Надевая на ребёнка подгузник, немного отгибайте его пояс. Так, чтобы он был ниже пупка. Или запаситесь подгузниками для самых маленьких — со специальными отверстиями.

То же самое относится и к одежде. Пока остаток пуповины не отпал, стоит выбирать ползунки исключительно с мягкими резинками.

Терпение и ещё раз терпение

Пытаться самостоятельно оторвать остаток пуповины — плохая затея. Это может сильно навредить ребёнку, вызвав инфицирование образовавшейся пупочной раны и развитие сепсиса. Врачи тут единодушны — процесс заживления должен проходит естественным путём.

Раньше подход был другой. Мамы нередко использовали специальные мази, а то и спирт, чтобы остаток пуповины у новорождённого отпал быстрее. Но эти методики уже в прошлом.

Необходимость в дезинфицирующих и подсушивающих растворах определяет только педиатр. И обычно этого не требуется.

Основные рекомендации по уходу за пупочной раной

Остаток пуповины у новорождённого может отпасть ещё в роддоме. Но бывает, процесс затягивается до 10 дней — это считается нормой. А дальше у мамы на повестке дня уход за образовавшейся ранкой. Главная цель — ускорить её заживление.

Вот какие рекомендации стоит уесть:

Профилактика инфицирования

Как и до этого, для быстрого заживления повреждённых участков кожи необходимо обеспечить идеальные внешние условия. Рана должна быть сухой и чистой. Влажность же становится оптимальной средой для развития инфекций и скопления в зоне пупка патогенной микрофлоры. Периодически протирайте кожу малыша вблизи этой области, удаляя влагу. Это важно, поскольку рана какое-то время может слегка мокнуть, что считается нормой.

Мама всё так же должна следить за чистотой и сухостью одежды ребёнка. Это предотвратит инфицирование раны. Зато малыша уже допускается купать в ванночке. И водные процедуры не просто разрешены, они становятся важной частью гигиены. После купания ребёнка необходимо протереть насухо, уделяя особое внимание зоне пупка.

Воздушные ванны

Доступ кислорода к повреждённым участкам кожи – ещё одно важное условие ухода за пупочной раной. Периодически устаивайте малышу воздушные ванны. Пусть он какое-то время побудет без одежды и подгузника. А пока можно сделать ребёнку лёгкий массаж.

В целях свободной циркуляции воздуха врачи не рекомендуют сильно кутать ребёнка. Пока пупочная рана окончательно не зажила, малыша стоит одевать в свободную, мягкую одежду из натуральных тканей.

Чтобы не нарушать доступ кислорода к ране, нельзя закрывать пупок пластырем. Или например, монеткой, как советуют народные лайфхаки. Это не поспособствует заживлению, а наоборот — только замедлит его. А в худшем случае — спровоцирует инфицирование пупка.

Обработка специальными средствами

Раньше врачи повсеместно рекомендовали обрабатывать пупок у новорождённого перекисью и зелёнкой. Но практика последних лет показывает, что необходимость в этих манипуляциях присутствует только в том случае, если на месте раны образовалась корочка. При нормальном процессе заживления пупка маме не потребуются специальные средства.

Для устранения образовавшихся корочек педиатры рекомендуют обработку раны перекисью и зелёнкой 1-2 раза в день. Последовательность действий такая — на пупок наносится перекись, а потом ватным диском аккуратно убираются уже размягчённые корочки, затем осуществляется обработка зелёнкой.

Если к перекиси у врачей никаких нареканий, то к зелёнке зачастую могут возникать претензии. Дело в том, что средство затрудняет оценку околопупочной области. А это в ряде случаев крайне важно, когда врачу необходимо оценить процесс заживления ран.

Вот почему не помешает проконсультироваться с врачом перед любыми уходовыми манипуляциями в домашних условиях.

Тревожные симптомы при заживлении пупка

При соблюдении основных правил гигиены в первые недели жизни малыша инфицирование пупка происходит в крайне редких случаях. Но маме необходимо обратиться к врачу сразу же, если у ребёнка проявится хотя бы одно из следующих состояний:

  • гнойные и кровянистые выделения из пупка (возможен их неприятный запах);
  • стойкое покраснение или отёк в пупочной области;
  • болезненные ощущения в области пупка (малыш плачет при надавливании на эту зону).

Врачи выделяют два основных тревожных состояния, связанных с процессом заживления пупочной зоны у новорождённых, — гранулёма и грыжа. Гранулёма — это красноватый узелок, образующийся в месте, где совсем недавно отпал пуповинный остаток. Часто он исчезает через 5-7 дней. Но если этого не происходит, требуется консультация врача. Состояние проявляется отёком, покраснениями, выделением сукровицы и гноя.

Если у новорождённого немного выпирает пупок при плаче, есть вероятность, что у него грыжа. Это маленькое отверстие в брюшной стенке, через которое происходит выпячивание тканей при сильном давлении на него. Но не торопитесь самостоятельно ставить диагноз, а тем более — лечить заболевание народными методами. Пупочная грыжа — тот случай, когда требуется обязательная консультация врача. Обычно она заживает, когда ребёнку исполнятся год-полтора. Но иногда состояние требует и медицинского вмешательства.

Даже если в области пупочной раны не образуется сильных покраснений и раздражений, гноя и мокнущих корочек, но повреждённый участок не заживает в течение 10-14 дней после отпадания пуповинного остатка, это тоже повод обратиться к врачу. Скорее всего, нарушены правила ухода. Педиатр, ориентируясь на конкретные симптомы, порекомендует оптимальную терапию.



Читать дальше