Ребёнок в 11 месяцев всё активнее и подвижнее. Кто-то из малышей уже уверенно ходит по дому, прибавляя родителям хлопот, а другие — пока только неуверенно встают на ноги. В любом случае всё это — новый опыт и для ребёнка, и для мамы с папой. План для родителей на ближайшие 4 недели — обеспечить малышу безопасное пространство для игр и помогать ему познавать окружающий мир. Поговорим о развитии ребёнка в 11 месяцев. Что он должен уметь? И чему еще научится?

Физическое развитие ребёнка в 11 месяцев

Сейчас малыш будет не так активно набирать вес, как ещё пару месяцев назад. Он более активен — ползает, ходит, постоянно в движении. А на это требуются колоссальные затраты энергии. Потреблённые ребёнком калории теперь тратятся именно на его активности. И тем не менее, ближе к году малыш может весить в 3 раза больше, чем при рождении.

В среднем, масса тела ребёнка в этом возрасте может колебаться в диапазоне 6,1-12,8 кг у девочек и 6,8–13,0 кг у мальчиков.

Рост детей в зависимости от пола составляет: 65,2-80,3 см у девочек и 67,6-81,5 см у мальчиков.

Если вас беспокоит, что ребёнок недостаточно активно набирает вес или, наоборот, его масса тела превышает «норму», проконсультируйтесь с педиатром.

Как раз сейчас многие дети делают свои первые шаги. Иногда это совсем неловкие движения ногами — кажется, что ступни малыша будто развёрнуты наружу. Не стоит паниковать. У ребёнка, который совсем недавно пошел, связки бедра ещё достаточно слабые, — поэтому ступни так и «выворачиваются». Обычно это проходит к полутора годам.

Что должен уметь 11-месячный ребёнок

Малыш буквально каждый день радует новыми свершениями. Не так давно он только и мог лепетать «агу», а сейчас без конца произносит «мама». Ещё вчера он ползал, а сегодня спокойно встал на ноги и самостоятельно пошел. Целый месяц интересных открытий.

Что умеет ребенок в этом возрасте?

  • продолжительное время сидит с ровной спинкой;
  • самостоятельно встаёт на ноги из положения сидя (и наоборот);
  • твердо стоит на ногах, держась за опору;
  • может сделать несколько уверенных шагов, держась за опору;
  • хватая предмет, полностью раскрывает ладонь;
  • указывает пальцем на интересующий объект;
  • уверенно работает двумя пальцами, захватывая мелкий предмет;
  • держит чашку и ложку (но не всегда умеет правильно ими пользоваться);
  • произносит слова из двух слогов («ма-ма», «па-па», «ля-ля»);
  • выполняет простые требования (подними, подай, отдай);
  • понимает, что такое «можно» и «нельзя»; ·         
  • может односложно «отвечать» на вопросы (кивать или крутить головой);
  • узнаёт людей из своего близкого окружения.

Многие врачи настаивают, что ребёнок не «обязан» ходить в 11 месяцев. Поэтому не стоит паниковать, если малыш пока только начинает вставать на ноги. При условии хорошего состояния здоровья и отсутствия каких-либо физических и неврологических заболеваний — это не отклонение.

А что если помочь ребёнку ходить? Не зря же придумали ходунки. Как говорят многие специалисты, ходунки больше полезны мамам, чем детям. Ребёнок становится более подвижным и свободно изучает окружающий мир, и родители хоть ненадолго могут отвлечься от малыша. Пожалуй, на этом польза ходунков и заканчивается. А вот минусов предостаточно.

Есть мнение, что использование ходунков может привести к неправильному формированию стопы и деформации суставов ребёнка.

Это больше относится к тем случаям, когда малыша слишком рано посадили в ходунки, и он часто и подолгу в них «бегал». Но и надеяться на то, что они «научат» ребенка самостоятельно ходить, не стоит. Даже наоборот. Ребёнок может привыкнуть к постоянной поддержке и потом будет бояться сделать свои настоящие первые шаги.

Психическое и интеллектуальное развитие ребёнка в 11 месяцев

Кажется, что ребёнок ещё такой маленький, но своим поведением он всё больше походит на взрослого. Радуется и огорчается, пытается общаться «на равных» с окружающими, выражает своё недовольство. Как и месяцем раннее, для малыша сейчас важна социализация. Его попытки общения со сверстниками нужно только поощрять.

Малыш понимает многое из того, что говорят ему родители. И он с удовольствием откликается на их просьбы. Например, по несколько раз указывает на свои части тела, отвечая на вопрос «а где твои ушки?» или гладит кошку. Всё это для ребенка — интересная игра. Многие дети уже могут помахать ручкой на прощание.

К концу 11-го месяца ребенок хорошо разовьёт свои навыки обобщения и конкретизации. Например, он уже легко сможет выбрать из большой горки кубиков именно зелёный — как и просила мама. Впрочем, возможны и ошибки в действиях — для столь малого возраста это нормально. Иногда дети обрабатывает информацию по собственной логике, непонятной взрослым.

В 11 месяцев игры ребёнка становятся всё сложнее. Он уже умеет ставить кубик на кубик и выполнять сразу несколько последовательных действий, с удовольствием разбирается с «непонятной» пирамидкой.

И самое интересное — теперь у игр ребёнка может появляться некая сюжетность. Он кормит мишку, катает куклу на машинке или укачивает на ночь зайца. Через сюжетно-ролевые игры дети учатся взаимодействовать с другими людьми, их нужно только поощрять.

Взяв в руки новый предмет, маленький первооткрыватель сначала внимательно рассматривает его со всех сторон. Изучает внешние свойства объекта — цвет, форму, твёрдость, текстуру. А потом он непременно попробует отыскать в предмете скрытые свойства — есть ли тут составные части, может ли он издавать звук, как взаимодействует с другими объектами. Подобные игры свидетельствуют о том, что ребёнок учится действовать по аналогии. Он сопоставляет новый предмет с уже имеющимися у него в «коллекции».

Несмотря на то, что некоторые дети уже говорят односложные слова — например, «мама» и «дай» — до хорошо развитой речи им ещё далеко. Но малышу помогают общаться интонации голоса. Одним только словом «мама» ребёнок способен донести сразу несколько своих эмоций — от восторга до сильного страха. Складывается впечатление, что дети сейчас вкладывают реальный смысл в каждый произнесенный звук. Теперь родители понимают малыша гораздо лучше.

Питание 11-месячного ребенка

Организм малыша на этом этапе жизни уже готов усваивать многие «взрослые» продукты. Для нормального физического развития и всех активностей ему требуется достаточное количество калорий. Это должно обеспечивать правильное меню.

Питание 11-месячного ребенка — это 5 приемов пищи. Дважды в день — грудное молоко или адаптированные смеси. И 3 раза в день — прикорм. Впрочем, кто-то из мам к этому моменту уже прекращает грудное вскармливание, постепенно переводя ребёнка на взрослый стол. Тут всё индивидуально. В среднем дневной объем пищи малыша составляет около 1000-1200 мл.

В рационе ребёнка присутствуют мясо и рыба, овощи и фрукты, сливочное масло, яйца, йогурты и творог, мягкие сыры, соки и компоты, постные хлебобулочные изделия, несладкое печенье. Педиатры говорят, что детские блюда уже не надо пюрировать до идеально гладкой текстуры. У ребёнка есть зубы, он должен учиться жевать самостоятельно. Даже мясо и рыбу уже можно давать мелкими кусочками.

Распорядок дня ребёнка в 11 месяцев

По сравнению с предыдущим месяцем распорядок дня малыша не претерпит каких-либо серьезных изменений. Впрочем, некоторые дети уже сейчас переходят на режим с одним дневным тихим часом.  Если грудничок активен днём и не капризничает по вечерам, это нормально.

Чтобы как следует отдохнуть, малышу нужно 9-12 часов ночного сна. В дневное время он спит 1-2 раза по 0,5-2 часа.

В распорядке дня сейчас всё так же полезны различные ритуалы. Перед купанием, прогулкой и отходом ко сну. Если у ребёнка уже давно сформирован чёткий режим, особенных проблем родители не замечают. Но может появляться «сепарационная тревога» — ребёнок просыпается ночью и плачет, требуя внимание мамы.

В периоды бодрствования активного малыша придётся чем-то занять. Даже на дневных прогулках родители теперь не отдыхают — ребёнок может и не засыпать в коляске, ведь столько интересного вокруг. Возможно, придётся немного пересмотреть распорядок дня ребёнка с учётом его «пожеланий».

Первая обувь для малыша

Может, ребёнок ещё не ходит самостоятельно, но уже встаёт на ноги. Самое время задуматься о его первой обуви. Выбор серьёзный, учитывая, что ботинки или сандалии будут в значительной степени влиять на формирование стопы ребёнка и даже на его походку.

Какой должна быть первая обувь ребёнка?

  • Подошва — гибкая, с небольшим «каблучком» (чтобы пятка малыша была чуть выше пальцев).
  • Задник — жёсткий, хорошо удерживающий свою форму при сжатии.
  • Передняя часть — довольно мягкая (чтобы сгибалась при ходьбе).

Обратите внимание и на материал обуви. Желательно, чтобы это была натуральная ткань, которая пропускает воздух. Это поможет избежать перегрева ног.

Игры и упражнения для развития ребёнка в 11 месяцев

Развитие ребёнка в 11 месяцев — это постоянное мотивирование его на первые самостоятельные шаги, совместные игры, совершенствование речи и её понимания. Водить или нет ребенка в клубы раннего развития, решать только родителям. Но как говорят педиатры, все навыки, необходимые по нормам для этой возрастной группы, грудничок может приобрести и дома. Не без участия родителей, конечно.

И не забываем вот о чём. Травмы и стрессы из-за падений — не редкость для малышей, которые учатся ходить. Родителям крайне важно обеспечить безопасное пространство для свободного передвижения ребёнка— убираем «лишние» предметы с пола, чаще проводим уборку, на двери шкафы ставим блокираторы, надолго не оставляем малыша одного в комнате.

Физическое развитие

Для развития мышц ног и спины ребёнка, как и раньше, полезны массажи и лёгкая гимнастика. И малыш уже сам сможет выполнить простые упражнения, если умеет стоять, — подвигать руками, потопать ногами. Совместную утреннюю зарядку с мамой ребёнок будет делать с удовольствием. Почаще включайте дома музыку — дети любят двигаться под заводные ритмы. Танцы развивают мышцы и координацию.

И пора обзавестись настоящим мячом. Игры с ним развивают крупную моторику, координацию движений, ловкость. Вполне можно устраивать шуточные семейные соревнования — кто попадёт мячом в корзину.

Если малыш пока не ходит, а только встаёт с опорой, постоянно стимулируйте его на первые шаги. Для этого используйте интересную игрушку. Расположите её так, чтобы ребёнок смог достать предмет, приложив небольшие усилия. Сначала он будет дотягиваться до игрушки, потом подходить к ней по опоре, а затем и самостоятельно пойдет навстречу приключениям.

Развитие мелкой моторики

Пусть в «коллекции» малыша остаются игрушки с разными текстурами. Ощупывая их, ребёнок развивает мелкую моторику.

Если месяцем ранее у вас ещё не появились пальчиковые краски и кинетический песок, можно попробовать эти развлечения. Игры с мягким пластилином тоже будут полезны для развития мелкой моторики. В процессе создания фигурок, конечно, важен не результат, а сам процесс. Понятно, что ребёнок пока ничего «осмысленного» не слепит. Зато он изучит цвета и ещё лучше будет работать своими пальцами.

Развитие речи

Малыш в ближайшие месяцы жизни будет всё активнее использовать приобретённые ранее навыки речи в общении. И педиатры говорят, что сейчас важнее сконцентрироваться на расширении «лексикона» ребёнка. Четкое же произношение уже изученных слов придёт само собой — конечно, при условии постоянных диалогов со взрослыми.

Читайте ребёнку книги. Это могут быть уже сказки «посложнее», а не односложные стихи-потешки как раньше. Активно общайтесь с ребёнком, демонстрируя, что понимаете его. Говорите понятными короткими фразами — так грудничок запоминает новые для себя слова. И он непременно будет пытаться повторять за вами. Проговаривайте с ребёнком непонятные слова — так, чтобы он видел вашу артикуляцию и мимику.



Читать дальше