За полгода жизни малыш подрос, окреп и многому научился. И сейчас он вступает на новый этап своего развития. Весь следующий месяц ребёнка ждёт масса открытий. Поговорим об особенностях развития ребёнка в 6 месяцев. Какой у него должен быть рост и вес? Чему научится малыш за эти 4 недели жизни?

Рост и вес шестимесячного малыша

В среднем, рост ребенка в полгода составляет около 67-70 см, а вес — 7400-8500 гр. Эти показатели могут различаться — многое зависит от пола малыша, типа питания, его активности, наличия тех или иных заболеваний.

Рост девочек в 6 месяцев обычно составляет примерно 65,7 см, а мальчиков — 67,7 см. Скорее всего, будут различия и при взвешивании детей. Девочки «миниатюрнее», весят примерно 7,3 кг. Мальчики «крупнее» — около 7,9 кг.

Что умеет ребёнок в 6 месяцев

Малыш в полгода куда более активный и любознательный, чем был ещё пару месяцев назад. Он меньше спит днем, предпочитая с интересом исследовать окружающий мир. Что должен уметь ребёнок к концу шестого месяца жизни?

Дети сейчас проявляют настоящие чудеса гибкости. Они с лёгкостью переворачиваются с живота на спину и обратно, постоянно пытаются попробовать свои ноги на вкус.

Многие дети уже самостоятельно садятся, сохраняя равновесие. В таком положении ребёнок может находиться без поддержки, уверенно поворачивая корпус влево-вправо. А если малыш увидит что-то интересное высоко над собой, он наверняка попытается привстать на колени, чтобы дотянуться до этого объекта.

У малыша появляются первые навыки ползания. Он уже встаёт на четвереньки из положения сидя. Но одновременно передвигать руками и ногами, чтобы «полноценно» ползти, малыш научится чуть позже.

К полугоду грудничок значительно лучше хватает руками различные предметы. И если раньше он брал игрушку только ладошкой, то теперь начинает активно задействовать свои пальцы. Взятый предмет ребёнок с лёгкостью перекладывает из одной руки в другую, рассматривая со всех сторон и пробуя на вкус.

В этот период активно развивается мелкая моторика. Малыш теперь может легко поднять даже маленькую бусинку с пола. У мамы прибавляется проблем, ведь все свои находки грудничок тянет в рот.

У 6-месячного ребёнка развивается способность устанавливать причинно-следственные связи. За этим очень интересно наблюдать. Теперь грудничок может намеренно совершать то или иное действие, чтобы добиться определённого результата, — например, нажимать на кнопку игрушки, чтобы та запела или начала двигаться. Малыш уже делает это осознанно.

К 6 месяцам у ребёнка развивается острое, детальное зрение. А это целый мир интересных открытий. Малыш с удовольствием рассматривает предметы, уделяя пристальное внимание мелким ярким орнаментам на них. Поэтому не стоит удивляться, что любимой игрушкой малыша на какой-то период может стать даже деревянная ложка с хохломской росписью.

Возможно, полугодовалый ребёнок еще не «понимает» все окружающие звуки, но он их хорошо распознаёт. Дети в этом возрасте больше прислушиваются именно к интонации и воспринимают отдельные слова как часть какой-то ситуации. Например, если сказать ребенку «буль-буль» в ванной, это станет для него призывом к весёлым играм в воде. Но стоит произнести ту же фразу, когда грудничок возится на развивающем коврике, никакой реакции от него не последует.

Малыш в 6 месяцев постоянно что-то лепечет. Считается, что дети в этом возрасте могут знать уже до 40 различных сочетаний букв. Конечно, это ещё не «полноценные» слова, но начало положено. В детском лепете есть и гласные, и согласные.

К концу шестого месяца жизни у ребёнка наверняка появятся «слоги-фавориты», которые он то и дело произносит. Именно сейчас у грудничка появляются первые попытки выражать свои желания через голос. В его лепете могут проявляться требовательные интонации, обида и даже вопрос.

Ребёнок в полгода всё больше вовлекается в общение со взрослыми. После каждого своего действия он уже ждет поощрительной реакции от родителей. И как говорят психологи, малыш вполне может совершать свои первые попытки воздействовать на взрослых, призывая их к выполнению своих желаний. Простой пример — мама перестала качать ребенка на коленях, а он начинает самостоятельно подпрыгивать в надежде продолжить игру.

Малыш с удовольствием подражает окружающим — гримасничает, пытаясь «скопировать» мимику, смеётся вместе с родителями, пытается выхватить любой предмет из рук мамы.

Многие дети сейчас любят находиться в компании таких же малышей. При этом они сразу замечают действия друг друга и начинают их повторять. Закричал один, наверняка то же самое сделает и другой.

К 6 месяцам жизни у некоторых детей появляется страх расставания с мамой. Когда она уходит, малыш может заливаться истеричным плачем.

Изменения в режиме дня шестимесячного ребёнка

В идеале у малыша в полгода уже должен сформироваться «правильный» режим дня. Сон налажен, кормления, прогулки и купания по чёткому расписанию. Если этого до сих пор нет, стоит проконсультироваться с педиатром по вопросу грамотного формирования у ребёнка режима.

Грудничок в 6 месяцев спит около 14,5 ч в сутки. При этом на ночной сон приходится порядка 9-11 часов, а на дневной — 3-3,5. Если малыша ничего не беспокоит, в ночное время он может даже не будить маму. Впрочем, тут все индивидуально. Кто-то из детей даже сейчас частенько просыпается — даже не для того, чтобы поесть, а чтобы почувствовать присутствие мамы.

Днём ребенок спит 2-3 раза — от 40 мин. до 2,5 ч. Но уже сейчас у грудничка может незначительно меняться режим — он будет спать не три раза, а два. Это нормально.

Первые зубы

Позади полгода жизни малыша — самое время для появления первых зубов (а может, и сразу нескольких). «Долгожданный» период для родителей. Педиатры настоятельно рекомендуют посетить детского стоматолога, чтобы специалист оценил строение челюсти и уздечек ротовой полости ребёнка.

Прорезывание зубов вполне может пройти незаметно и спокойно. Но чаще этот процесс сопровождается повышением температуры тела, обильным слюноотделением, нарушением сна, капризами и раздражительностью ребёнка.

На помощь малышу приходят прорезыватели, специальные гели для дёсен. Впрочем, нужно приготовиться к тому, что этот период затянется ещё надолго, — зубы теперь будут появляться один за другим. И возможно, каждый из них будет буквально «выстрадан» малышом и мамой.

Уход за 6-месячным малышом

В полгода незначительно меняются и правила ухода за ребёнком.

Грудничок активно растет. Придется заменить его маленькую ванночку, на более вместительную. Ребёнку нужно больше пространства для игр в воде. Купать малыша можно не каждый день, как раньше, а через день. Моющие средства, даже если речь о специальной детской косметике, используют 1-2 раза в неделю. Но в жаркую погоду педиатры всё же рекомендуют проводить водные процедуры в ежедневном режиме. Продолжительность купания для полугодовалых детей — 25-30 мин.

В полгода продолжается режим ежедневных прогулок. Если, конечно, позволяет погода. Большинство детей всё так же спят на улице, как и раньше. Но некоторые малыши могут какое-то время бодрствовать, с интересом рассматривая все вокруг. Возможно, пора задуматься о прогулочной коляске, — совсем скоро она будет использоваться всё чаще.

В возрасте от 6 до 12 месяцев у младенцев часто возникают опрелости. Если ребенок уже умеет сидеть, то в таком положении подгузник больше натирает и раздражает кожу. Для профилактики опрелостей рекомендуется использовать специальные кремы и присыпки.

Питание ребёнка в 6 месяцев

Если многие малыши на искусственном вскармливании ещё месяцем раннее стали получать прикорм в виде каш и овощей, то у детей на грудном вскармливании только в полгода появляются новые продукты в меню. Впрочем, многие мамы считают нужным немного оттянуть этот процесс еще на месяц. В любом случае — перед введением прикорма лучше проконсультироваться с педиатром!

Но всё же в 6 месяцев основной рацион ребёнка — это пока ещё грудное молоко или детская смесь. Бутылочки с соской многие мамы заменяют на поильники. Ребёнок уже хорошо держит руками свою личную «посуду».

Развивающие занятия для ребенка в 6 месяцев

У малыша за эти полгода жизни уже масса достижений. Но приобретаемые навыки нуждаются в развитии. На что обратить внимание родителям?

Физическое развитие

Малыш готовится к тому, чтобы начать ползать. Мотивируйте его к активным действиям. Когда ребенок лежит на животе, поставьте перед ним яркую игрушку, — так, чтобы он мог дотянуться до предмета. Малыш будет пытаться схватить предмет, понемногу продвигаясь вперед. Если ребёнок пока плохо осваивает ползание, попробуйте создать ему опору для ног, — подставьте ладонь под ступни, чтобы он мог оттолкнуться и достать игрушку.

Пусть у малыша появится больше простора для исследований окружающего мира. Дети любят ползать на полу — тут много места для «манёвров». Придётся «обезопасить» пространство, где играет грудничок. Никаких мелких предметов на полу, проводов и прочих опасных для малыша вещей.

Для развития мышц и двигательной активности всё так же полезен массаж. Тут необходима предварительная консультация с педиатром.

Развитие зрительного восприятия

В полгода у ребёнка развивается способность соотносить различные предметы в пространстве. Играя, грудничок начинает «распознавать» свойства объектов, — форму, величину, цвет. Эти навыки нужно развивать.

Предложите грудничку новые сборно-разборные игрушки, например, пирамидки с крупными кольцами или развивающие кубики с отверстиями и фигурами. Пусть это будут самые простые игрушки. Главное — их яркий цвет.

Самостоятельно малыш пока не сможет собрать пирамидку, поскольку навыки сопоставления предметов ещё не развиты. Но с помощью мамы с каждым разом у него будет получаться всё лучше и лучше.

Развитие речи

Ребёнок уже в 6 месяцев может произносить отдельные звукосочетания, среди которых можно различить даже «ма-ма» и «па-па». Но как говорят педиатры, пока это неосмысленные слова и всего лишь развлечение для ребёнка. Он играет интонациями и пытается повторять за взрослыми. Родителям не помешает включиться в эти детские «тренировки» речи.

Постоянно учите ребёнка новым слогам. Наклонитесь к малышу, чтобы он хорошо видел ваше лицо и губы, а потом раз за разом повторяйте какое-нибудь звукосочетание. Не забывайте при этом периодически менять интонации.

И сейчас важно развивать не только речь ребенка, но и его понимание ваших слов. Тут всё просто — маме нужно почаще говорить с малышом. Комментируйте свои действия, когда что-то делаете, начните читать ребенку короткие стишки, показывайте картинки в книжках. Полезно и такое упражнение — дотрагиваясь до разных частей тела и лица малыша, называйте их («это носик», «это глазки», «это ножки» и т. д.)



Читать дальше