Снежинки — это самые популярные поделки перед Новым годом. Ими украшают окна, стены, зеркала, мебель в комнатах, крепят на елочку, к люстрам и светильникам. Фаворитом при создании подобных шедевров является бумага. Но снежинки можно выполнять и из других материалов, таких как палочки от мороженого, пушистая проволока, ватные палочки и даже макароны.

Снежинка из бумаги

Материалы для работы:

  • белый лист офисной бумаги;
  • ножницы;
  • простой карандаш;
  • транспортир по желанию;
  • гелевые блестки серебряного, зеленого или любых других цветов.

Как вырезать снежинку из бумаги поэтапно

Для начала нужно сложить лист бумаги так, чтобы вырезать в дальнейшем снежинку с шестью лучами. Подготовьте лист обычной офисной бумаги белого цвета, карандаш для прорисовки орнамента и острые ножницы. Плотная бумага не подойдет, ее сложно будет вырезать, ведь придется сложить в несколько слоев.

Вырежьте из подготовленного листа квадрат и сложите его по диагонали пополам. В основании полученного треугольника найдите середину.

Ориентируясь на эту серединную точку, сложите боковые острые уголки так, чтобы внизу получился угол в 60 градусов. На этом этапе можно воспользоваться транспортиром, чтобы заготовка получилась идеально ровной. Мы рассматриваем способ моделирования поделки с шестью лучами.

Еще раз согните заготовку по высоте пополам и приготовьтесь рисовать на ней линии для среза и моделировать красивую снежинку.

Верхнюю неровную часть срежьте ножницами. Покажите линии, по которым будет срезана внешняя часть снежинки, а также нарисуйте любой геометрический рисунок, чтобы получить красивую резную поделку. У места сгиба обязательно оставьте сплошные места, которые в дальнейшем не будут тронуты ножницами.

Для удобства те места, которые нужно будет устранить, лучше заштриховать карандашом.

Птичкой вырежьте внешнюю часть или просто пройдитесь по косой линии.

Затем аккуратно вырежьте резную снежинку. Если вы планируете сделать очень тонкие линии, то используйте острые ножницы и вырезайте, плотно сжимая все слои.

Аккуратно разверните поделку, разгладьте ее, и перед вами появится красивая снежинка с резными лучиками. Всегда интересно смотреть, что же получилось в итоге.

Вы можете украсить серединку кружком из фольги, фоамирана или пуговкой, а еще взять яркие гелевые блестки для дополнительного украшения. Нанесите блеск на лучики тонкими полосками и оставьте до полного высыхания.

Когда блеск высохнет, снежинка будет готова. Ею можно украшать помещение.

Сверкающая снежинка из глиттерного фоамирана

Материалы для работы

  • глиттерный фоамиран толщиной 2 мм голубого цвета;
  • ножницы;
  • красивые полубусины;
  • снежинка-патч;
  • линейка;
  • зубочистка;
  • термоклей.

Как сделать снежинку из фоамирана поэтапно

Возьмите лист сверкающего фоамирана для работы. С ним так же удобно работать, как с бумагой, но он более плотный.

В предложенной снежинке может быть 5 или 6 лучей в зависимости от того, какой ширины они будут. Для каждого луча подготовьте квадрат со стороной около 5 см. Воспользуйтесь линейкой и зубочисткой, отметьте все линии на обратной матовой стороне фоамирана.

Каждый квадрат по диагонали согните пополам и два противоположных уголка срежьте, выполняя полукруглый срез. Таким образом подготовьте 5 или 6 деталей, напоминающих лепестки. Это заготовки для будущих лучей.

Еще раз согните каждый лист пополам по предыдущему сгибу и сделайте срезы ножницами, повторяя тот же полукруг, то есть внешний край. Таким способом отделите четыре части в каждой детали.

Теперь начинайте сборку. На первую округлую деталь самого большого размера наклейте деталь второго размера, сомкнув их у основания.

Затем приклейте третью по размеру деталь и средний лепесток опустите вниз так, чтобы получился объемный лучик.

Сверху на место крепления всех деталей у основания добавьте четвертый лепесток малого размера без отверстия. Теперь перед вами необычный лучик для красивой снежинки. Остальные подготовленные квадраты обработайте таким же способом, чтобы получить подобные детали.

Начинайте сборку. Для крепления подойдет круг, вырезанный из того же материала или из картона. Используйте горячий клей.

Наклейте все лучи по окружности. Чем крупнее они будут, тем большее основание вам понадобится, а также тем больше будет отверстие в центре. Постарайтесь распределить все лучи равномерно.

Вырежьте еще один круг из фоамирана и наклейте в центр, чтобы скрыть отверстие.

Напоследок останется украсить поделку подготовленными ранее полубусинками и снежинкой. Добавьте какую-либо деталь в центр, а также украсьте лепестки. С обратной стороны поделка смотрится тоже красиво. Здесь ее можно дополнительно украсить или оставить в таком виде.

Снежинка из палочек от мороженого

Материалы для работы:

  • 3 палочки от мороженого;
  • термоклей;
  • кусочек тонкой ленты или нити;
  • клей ПВА;
  • глиттерные блестки любого цвета, например красного;
  • планшетка с наклейками полубусинками из детского набора.

Как сделать снежинку из палочек поэтапно

В данном случае лучики снежинки будут смоделированы из обычных деревянных палочек от мороженого. Дополнительно сверху вы можете украсить их глиттерным блеском, но если такового нет, то рассмотрите вариант с использованием акриловой или любой другой краски. Только в последнем случае прокрасьте деревяшки заранее. Тонкая ленточка понадобится для петельки, ведь, возможно, вам захочется прикрепить такую замечательную снежинку на ёлку.

Разогрейте горячий клей и скрепите все 3 подготовленные деревянные палочки в виде снежинки — сама модель уже готова.

К одному из лучиков прикрепите основание петли, нанесите на все лучи тонким слоем жидкий клей ПВА. Распределите клеящий слой кисточкой. Серединку не трогайте, поскольку она будет украшена дополнительными деталями.

Обильно притрусите сверху лучики глиттером любого цвета, но предварительно положите заготовку на лист сухой бумаги для того, чтобы не потерять лишний материал. Оставьте до полного высыхания клея.

Через несколько часов стряхните лишний глиттер на бумагу, всю неиспользованную массу верните в баночку. Теперь перед вами красивая сверкающая снежинка. Останется украсить серединку и лучики красивыми самоклеящимися стразами из детской планшетки либо полубусинками, воспользовавшись термоклеем.

Снежинка из пушистой проволоки

Материалы для работы:

  • мишура на проволоке голубого цвета;
  • бусины белого цвета трех размеров, в том числе мелкий бисер;
  • кусачки или старые ножницы;
  • кабошон снежинка;
  • термоклей.

Как сделать снежинку из пушистой проволоки поэтапно

Возьмите для работы блестящую пушистую проволоку или мишуру, также подготовьте бусинки. Обратите внимание, что в бусинках обязательно должны быть крупные отверстия, поскольку придется их нанизывать на пушистую проволоку, даже бисер должен быть достаточно крупный.

Воспользуйтесь кусачками или старыми ножницами для того, чтобы каждую подготовленную палочку синели поделить пополам.

Все подготовленные детали перекрутите по центру и распределите ответвления так, чтобы получить снежинку. Перед вами заготовка для дальнейшего украшения.

Для начала на лучики натяните бусинки среднего размера, лучше не нанизывать на все веточки, а расположить их через одну, поскольку в центре они будут размещены вплотную.

Далее на все отростки нанижите мелкий бисер и оставьте расстояние примерно 1 см.

Попарно перекрутите отростки, выделяя ромбики. Таким образом вы начнете моделировать снежинку.

Еще раз перекрутите отрезки у самого основания, оставляя острые выступы. Теперь перед вами снежинка с шестью лучиками.

И на каждый острый выступ нанижите самую крупную бусину. При желании эти бусины можно приклеить. Так вы обезопасите острые уголки, украсите поделку. Еще украсьте серединку с одной или с обеих сторон кабошоном.

Снежинка из макарон

Материалы для работы:

  • макароны-перья продолговатой формы (подойдут только целые продукты идеальной формы, их нужно тщательно отбирать);
  • пайетка-кристалл;
  • тонкая лента;
  • термоклей;
  • клей ПВА;
  • глиттер зеленого цвета;
  • кисточка.

Как сделать необычную снежинку из макарон

Подготовьте для работы продолговатые макароны, форма которых называется перо. Именно эти детали, напоминающие маленькие палочки, полые внутри, станут лучами будущей снежинки. Подберите детали по размеру, они должны быть одинаковыми.

Скрепите первый слой снежинки. Склейте 6 перьев по окружности так, чтобы получить основу для снежинки. Для удобства можно вырезать небольшой круг из картона, крепить концы лучиков на него, либо просто скрепить лучики между собой.

Чтобы снежинка получилась более пышная, вклейте дополнительно макароны вторым слоем в промежутки между лучиками первого слоя.

Поверхность макарон промажьте клеем ПВА тонким слоем.

Сверху присыпьте зеленым глиттером так, чтобы покрыть полностью всю снежинку, оставьте до полного высыхания.

Когда вы убедитесь, что поверхность клея высохла, стряхните всё лишнее в баночку. Прикрепите к одному из лучей петельку, в серединку добавьте красивый кристалл, а также несколько пайеток — на концы лучей.



Читать дальше