На официальном сайте Роспотребнадзора опубликовали памятку для школьников. Специалисты дали полезные советы детям, чтобы те не заболели в школе. «10 шагов к здоровью школьника» — вот как называется памятка по профилактике коронавируса и других простудных заболеваний.

В памятке значатся следующие правила:

  1. В портфеле должны быть антисептические салфетки. Пользоваться ими при входе в школу, а дальше по мере необходимости — чтобы высморкаться или прикрыть рот при чихании.
  2. Нельзя переохлаждаться и перегреваться. Тут помогает правильно подобранная одежда — и верхняя, и школьная форма.
  3. Необходимо ежедневно проверять температуру тела. А при входе в школу это будет делать персонал учебного заведения с помощью бесконтактного термометра. При температуре выше 37 °С ребенку окажут помощь.
  4. Каждый класс в школе занимается в своем кабинете. Исключение составляют только несколько предметов — химия, физика, труды, физкультура, информатика и иностранный язык.
  5. На переменке желательно выполнить несколько упражнений на мышцы спины и шеи. Не помешает и гимнастика для глаз. В школах будет организованно перемещение детей в столовую и в нужный кабинет. Неорганизованно можно ходить только в туалет и до кабинета медсестры.
  6. Детям важно научиться правильно прикрывать нос и рот при кашле и чихании — одноразовыми салфетками или локтевым сгибом руки.
  7. Важно, чтобы в классах было организовано регулярное проветривание кабинетов. Учитель открывает окна, когда детей нет в классе ,— на специально обозначенных переменках между уроками.
  8. Во время урока важно делать перерывы на физкультминутки. На 25-30 минуте занятий ребенок должен размять мышцы плечевого пояса, туловища и рук.
  9. Правильное питание — эффективная профилактика простудных заболеваний. Ребенок не должен пропускать завтраки и обеды в школе.
  10. Мыть руки — одно их главных правил профилактики заболеваний. Это следует делать перед едой и после, по завершению урока физкультуры.

Правила личной гигиены для школьников очень простые. Не забудьте рассказать о них своим детям.

В прошлом году Роспотребнадзор разработал разные рационы школьного питания для регионов страны.



Читать дальше