Сага Ванечек, 8-летняя девочка из Швеции, в середине лета этого года обнаружила меч во время игры на озере. Она хотела кинуть «палку» обратно, но потом передумала.

«Папа, я нашла меч», — крикнула Сага своему папе, который был неподалеку. Семья отдыхала на озере Видестерн, где девочка затеяла игру и случайно обнаружила на дне какую-то «палку». Сначала она хотела выкинуть ее обратно, но потом заметила необычную форму предмета и позвала папу.

Отец девочки Энди Ванечек написал на своей странице в соцсети, что дочь нашла меч и ножны из кожи и дерева 15 июля 2018 года.

© edition.cnn.com

Когда меч показали специалистам, оказалось, что он был создан в 5-6 веке нашей эры, то есть еще до периода викингов. После этой сенсационной археологической находки специалисты тщательно исследовали озеро и нашли еще одну ценную вещь — брошь примерно той же эпохи.

Только после того, как озеро было обследовано, о находке рассказали общественности. Археологи не хотели, чтобы множество людей кинулось на поиски «клада» раньше времени.

Теперь девочку, нашедшую уникальный меч, в шутку называют «королевой Швеции».



Читать дальше