Ученые из Квинсленда (Австралия) доказали, что потребление алкоголя мужчиной во время планирования беременности губительно сказывается и на возможности зачатия, и на здоровье будущего ребенка.

Эксперименты, проведенные учеными, доказали, что даже умеренное потребление алкоголя в течение недели приводит к серьезному нарушению работы клеток, которые отвечают за формирование сперматозоидов. В результате количество активных и здоровых сперматозоидов стремительно уменьшается, а число пассивных и «неправильных» — растет.

В такой ситуации могут возникнуть серьезные сложности с зачатием, а даже если оно произойдет, вероятность неблагоприятного исхода беременности вырастает в разы. Так, возможность выкидыша увеличивается в 2-5 раза. Ученые предполагают, что алкоголь меняет генетическую структуру репродуктивных клеток мужчин. В связи с этим в семьях, где отец выпивает, больше вероятность рождения маловесных детей, а также малышей с предрасположенностью к лейкемии, болезням сердца, умственным и физическим отклонениям.

Отметим, что на этапе планирования беременности оба будущих родителя должны вести здоровый образ жизни и воздерживаться от употребления любых вредных продуктов.

Источник: theconversation.com



Читать дальше