Компания Sema4, которая занимается генетическими исследованиями, представила новый ДНК-тест. С его помощью скрининг новорожденного малыша может выявить до 193 генетических заболеваний. Ранее такой тест распознавал только 34 отклонения.

Тест уже официально одобрен, и теперь все желающие родители смогут его пройти. Для этого достаточно сдать материал с внутренней стороны щеки.

Президент компании Эрик Шадт считает, что создание такого ДНК-теста поможет многим малышам избежать серьёзных заболеваний путём своевременного лечения:

— Большинство родителей даже не подозревают о заболеваниях, которые могут быть у их новорождённого. Если они будут заранее предупреждены, шансы помочь малышу значительно увеличатся. 

Скрининг особенно важен тем, что способен распознать большой спектр генетических заболеваний. Также тест поможет врачам понять, какие именно лекарства необходимы малышу для устранения проблемы. Таким образом компания Sema4 даёт родителям возможность быть заранее проинформированым относительно потенциальных угроз для здоровья их ребёнка.

Однако многие эксперты подчеркивают, что к результатам ДНК-теста нужно относиться осознанно и не делать поспешных выводов. Генетик Лаура Херчер даже видит некоторую опасность в проведении скрининга. По её словам, обладая знаниями о возможных генетических мутациях, родители могут прибегнуть к ненужному лечению, которое окажется неуместным и в некоторых случаях небезопасным.

Сейчас пройти новый ДНК-тест на выявление 193 генетических заболеваний можно в Америке, заплатив 649 долларов. В эту стоимость входит также консультация с врачом-генетиком.



Читать дальше