Специалисты из Общественной палаты провели опрос, который длился с августа по октябрь. В палате хотели выяснить, насколько россияне хорошо знают свои права и информированы о всех положенных им льготах.

Оказалось, что 60% российских семей просто не знают, какую помощь им может оказывать государство. Если бы информация о льготах давалась более доступно, таких ситуаций бы не возникало, считают опрошенные. Так, почти 35% семей с детьми не получают положенные им по закону льготы, так как не знают, где искать такую информацию. Многие признаются, что слышали о таких возможностях, но до конца не понимают, где такие льготы выдаются.

Как показал опрос, семьи с детьми практически ничего не знают о льготном налоге на землю и транспорт, а также не в курсе, что их детям положены путевки в оздоровительные лагеря и сладкие подарки на Новый год. Всего 25% опрошенных семей подтвердили, что пользуются этой привилегией. 72% респондентов сказали, что первый раз слышат о такой возможности. А 3% опрошенных признались, что знают о льготах, но просто не успевают собрать все нужные бумаги. Эти данные были собраны по людям из крупных городов, а вот в деревнях и регионах ситуация обстояла еще сложнее.

Так, 58% опрошенных, проживающих в деревнях и селах, заявили, что информацию о льготах они узнают только из новостей и то не всегда. Больше половины респондентов не знают о существовании льгот на транспорт.

О своём праве на получение поддержки государства также не знают 53% родителей детей-инвалидов.



Читать дальше