С виду – яркие и безобидные, а внутри – рассадник бактерий. Именно к такому мнению о детских игрушках для ванны пришел американец Джек Тепфер. Оказывается, что уточки и рыбки могут стать благоприятной средой для образования плесени.

Джек решил изучить игрушку своих детей, с которой они любят плескаться в ванной, и обнаружил внутри пластикового пирата зелёную жидкость с неприятным запахом и плесень. Тепфер решил предупредить других родителей о скрытой опасности «водных» игрушек, выложив видео на YouTube.

Джек советует выбросить все игрушки, в которых есть даже небольшие отверстия и которые невозможно полностью высушить. По его словам, лучше всего использовать их как одноразовые и каждый раз покупать новые, чтобы полностью обезопасить своего ребёнка. Ведь малыши постоянно трогают их, грызут, даже прыскают из них водой в рот. А между тем внутри — плесень, от которой полностью избавиться невозможно.

По словам специалистов, для малышей с хорошим иммунитетом плесень вряд ли станет причиной болезни. Но иногда она может способствовать развитию аллергии и астмы.

Родители по всему миру уже не в первый раз обращают внимание на игрушки для ванной. Так, недавно внутри популярной по всему миру игрушки Софи, забавного жирафика для прорезывания зубов, обнаружили много плесени, которая накопилась за несколько купаний. Чтобы избежать такого, эксперты советуют заклеивать отверстия в игрушках пистолетным клеем, максимально высушивать их после каждого использования и хранить в сухом, проветриваемом помещении или выбирать модель без отверстий.



Читать дальше