Известный врач-педиатр и блогер Анна Левадная рассказала, что нужно знать родителям перед полетом на самолете с детьми.

Всем известно, что при взлете и посадке может закладывать уши. Это происходит из-за резкого перепада высоты и колебаний давления. В результате того, что внешнее давление меняется, а внутреннее остается прежним, барабанная перепонка в ухе втягивается внутрь. Становится неприятно и даже больно. У ребенка это вызывает беспокойство и плач.

Главное, на чем настаивает Анна: в данной ситуации не нужно ничего капать детям, которые здоровы. Мы просто должны выровнять давление внутри и снаружи. Для этого нужно глотать: младенцу во время взлета и посадки дайте грудь или бутылочку, детям постарше — перекус или леденцы. Можно также «продувать» уши: зажать нос и при этом выдыхать через него. Но этот вариант не рекомендуется детям с лор-проблемами. 

Анна Левадная пишет, что капли перед полетом могут понадобиться только в том случае, если у ребенка заложен нос. Тогда перед вылетом нужно промыть нос солевым раствором, убрать сопли специальным аспиратором и закапать сосудосуживающие капли. Действие капель продлится около 8 часов.

Педиатр также обращает внимание на то, что капать в уши ничего не нужно: ни противовоспалительные, ни гормональные капли не помогут выровнять давление в ухе. 



Читать дальше