За 2017 год, по данным Всемирной организации здравоохранения, в Европе в четыре раза выросло количество заболевших корью. Масштабные вспышки этого заболевания произошли в каждой четвёртой европейской стране.

Лидер по количеству зарегистрированных случаев заболевания — Румыния. В 2017 году здесь зафиксировано 5 562 случая. В Италии было 5 006 случаев вспышки кори, а на Украине — 4 767 заболевших. Всего же за прошлый год в Европе зарегистрировано 21 315 случаев этого заболевания. При этом 35 из них закончились смертью заражённых.

Отметим, что в 2016 году количество заболевших корью было рекордно низким: всего 5 273 случая.

Всемирная организация здравоохранения объясняет такую плачевную статистику тем, что в последнее время у европейских стран есть серьёзные проблемы с плановой иммунизацией и поставкой вакцин. Примечательно, что большинство заболевших корью не ставили прививки от этого заболевания.

В связи с такими масштабными вспышками Роспотребнадзор настоятельно советует россиянам быть осторожными и учитывать данные ВОЗ при посещении Европы. Наиболее опасными странами с точки зрения вспышек кори сегодня являются Англия, Греция, Германия, Италия, Румыния, Сербия, Франция и Украина.



Читать дальше