Отец двоих сыновей с аутизмом из Техаса, а по совместительству еще и фотограф, решил поддержать родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. Он стал проводить фотосессии в фентезийном стиле с участием ребят.

Скотт и Николь Эндерсби не понаслышке знают о том, с какими проблемами сталкиваются родители детей с аутизмом. Они уже 6 лет занимаются тем, что помогают таким семьям сделать красивые снимки их малышей.

Дети с расстройствами аутистического спектра с огромным трудом преодолевают коммуникативные преграды и терпят некомфортные, непривычные для себя условия. Заставить их позировать перед камерой практически нереально. И Скотт Эндерсби решил привлечь внимание к проблемам аутизма и предлагает родителям сделать шикарные снимки их детей в стиле волшебного мира Гарри Поттера. Секрет успеха — найти подход к часто невербальным детям, быть терпеливым фотографом и иметь навыки редактирования снимков.

© instagram.com/scottendersbyphoto

Сама тематика фотосессии выбрана не случайно. Скотт Эндерсби объясняет это просто: волшебный мир — место, где тебя всегда ждут хорошие друзья, несмотря на все твои «странности». Детям с аутизмом это и нужно — поддержка и понимание окружающих, ну и немного сказки в жизни. Как говорит фотограф, ребятам очень нравится наблюдать за тем, как проходит подготовка к съемке. У Скотта есть все необходимо – плащи, волшебные палочки, метла. И дети с полным восторгом получают уже готовые снимки — на фотографиях все будто реальное.

© instagram.com/scottendersbyphoto

Одной из клиенток студии стала Бет — мама восьмилетнего Итана с невербальной формой аутизма. На фотосессии его снимали одного и с сестрой Люси. Кадры получились отменными, были довольны и мама, и дети. Родители очень благодарны Скотту Эндерсби за такой подарок. Ведь далеко не все семьи могут себе позволить фотографа-профессионала, который знаком с трудностями съемки особенных детей.

© instagram.com/scottendersbyphoto

Съемки в стилистике волшебного мира Гарри Поттера положили начало большому фотопроекту #EndersbysHeroes. Сейчас Скотт Эндерсби фотографирует детей в образе супергероев. Очень символично, учитывая через какие трудности буквально каждый день проходят ребята с особенностями развития.

Американский фотограф и мама двоих детей придумала не менее креативный способ привлечь своего сына с аутизмом к семейным фотосессиям.



Читать дальше