Согласно недавно опубликованному исследованию, по всему миру наблюдается «беби-бум» близнецов, и сейчас их рождаемость достигла пика.

Согласно исследованию, опубликованному в британском научном журнале Human Reproduction, сейчас в мире живет больше близнецов, чем когда-либо в истории. Отчасти это объясняется достижениями репродуктивной медицины: к примеру, при ЭКО в матку переносят несколько эмбрионов, чтобы повысить шансы на то, что произойдёт имплантация хотя бы одного, и наступит беременность. 

Другой причиной стало то, что с 1980-х годов женщины стали заводить детей позже, а после 35 лет чаще наступает двойная овуляция и параллельно созревают две яйцеклетки. Более того, женщины старше 35 лет, у которых уже есть четверо или более детей, в три раза чаще рожают двойняшек, чем женщины  старше 20 лет, пытающиеся зачать первого ребёнка. 

По статистике, собранной оксфордскими учёными в 165 странах, в 2010-х годах из 1000 родов 12 заканчивались появлением на свет близнецов, тогда как в 1980-х годах близнецы рождались в 9 случаях из 1000. По континентам самый значительный рост зафиксирован в Северной Америке и Европе — на 71% и 58% соответственно. В целом по многоплодным беременностям исторически лидирует Африка — 17 родов из 1000 приводят к появлению на свет близнецов. 

Однако, по мнению учёных, эта тенденция уже достигла пика. Практика перенесения нескольких эмбрионов при ЭКО уходит в прошлое, и рождаемость в целом в мире идёт на убыль. 



Читать дальше