Компания OnePoll, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, провела опрос среди британских родителей с целью узнать, какие рутинные домашние дела «крадут» у них значительную часть дня. В совокупности с воспитанием детей и работой все это вызывает огромный стресс.

Были опрошены 2000 родителей. И большое количество респондентов позволило исследовательской компании сделать определенные выводы.

Компания OnePoll составила мини-список самых мощных стрессов для современных родителей в порядке убывания количества ответов от респондентов: финансовые проблемы (55%), необходимость поддерживать чистоту в доме (45%), недосып (39%) и уборка за детьми (37%).

Оказалось, сто среднестатистический британский родитель может полноценно отдохнуть от забот только после 20:39. При этом каждый шестой опрошенный даже потом продолжает доделывать то, что не успел за день. В среднем, у родителей уходит 43 минуты в день на уборку. Согласно опросам, 80% респондентов просто не могут полноценно расслабиться, когда в доме не убрано.

Пик родительского стресса приходится на 11:54 дня. Кажется, что будни только в разгаре, но уже ощущается сильная усталость. Все мысли о том, как бы «дотянуть» до вечера. В среднем, у родителей уходит 43 минуты в день на уборку.

76% опрошенных родителей признались — их не покидает ощущение, что они берут на себя огромный объем работ по дому. При этом значительная часть респондентов пытаются облегчить себе быт. Например, 44% родителей заранее планируют семейное меню, а 25% — ведут список домашних дел.

Еще один соцопрос показывает, что режим самоизоляции помог семьям укрепить отношения.



Читать дальше