Канадские учёные опубликовали результаты своих исследований, в которых установили, что строгое воспитание негативно влияет на развитие мозга ребёнка. Это результат работы последних 16 лет.

В исследовании приняли участие дети, рождённые в Медицинском центре Университета Сент-Жюстин. Специалисты долгие годы собирали различные данные об их психологическом здоровье. Акцент делали именно на том, какие методики воспитания используют родители. Детей разделили на отдельные группы в зависимости от того, насколько «мягким» было отношение к ним взрослых в семье.

А уже в подростковом возрасте испытуемым провели МРТ головного мозга. В исследование попали дети 12-16 лет. И вот, что выяснили учёные. Префронтальная кора и амигдала были хуже развиты у тех ребят, которые буквально с младенческого возраста воспитывались в строгости. А эти отделы мозга, как говорят ученые, отвечают за эмоциональную регуляцию. Их неразвитость может приводить к тревожности и депрессии.

В выводах к исследованию канадские ученые отметили, что психоэмоциональное развитие ребёнка может страдать даже при отсутствии прямого насилия со стороны родителей. Строгое воспитание тоже зачастую приводит к повышенной тревожности и постоянным стрессам у детей. В целом, как говорят эксперты, негативный эффект от строгого воспитания можно сравнить с последствиями прямого насилия.

Российские ученые выяснили, что отсутствие воспитателей помогает дошкольникам лучше понимать эмоции.



Читать дальше