Китайские ученые получили первые результаты исследований: коронавирус не передается от беременной женщины к новорождённому ребенку.

В китайском городе Ухане, где в конце 2019 года вспыхнула эпидемия вируса COVID-19, было проведено исследование, касающееся передачи вируса от беременной женщины ребенку.

Ученые отмечают, что исследование было довольно поверхностным и может быть недостаточным для окончательных выводов по вопросу, но некоторые результаты уже известны — больная женщина не может передать ребенку инфекцию внутриутробно или во время родов с помощью кесарева сечения.

В проведенном в Ухане исследовании участвовало 9 женщин, заразившихся вирусом на последних неделях беременности и госпитализированных в городскую больницу. Вскоре каждой из этих женщин сделали кесарево сечение, и врачи взяли на анализ образцы околоплодных вод, пуповинной крови, грудного молока и мазки из зева новорожденных.

В результате было выявлено, что вирус не передается от матери к новорожденному. Все младенцы живы, а у матерей не было тяжелого последствия коронавируса — пневмонии.

Однако вопрос не закрыт, автор исследования, профессор Юаньчжэнь Чжан из больницы Чжуннань Уханьского университета в Китае отметил, что нужно и дальше наблюдать за детьми, рожденными от инфицированных матерей.

11 марта 2020 года ВОЗ официально признала коронавирус пандемией.



Читать дальше