Стефани Петридес хочет съездить навестить семью, но перед ней стоит выбор: сделать прививку, чтобы получить разрешение на въезд, или начать пытаться зачать ребёнка.

Сейчас, когда по всему миру началась вакцинация от коронавируса, и туриндустрия готовится к всплеску путешествий в 2021 году, многие родители вынуждены выбирать, сделать ли прививку или завести ещё одного ребёнка. Жительница Австралии Стефани Петридес уже год не виделась со своей семьёй, живущей в другой стране. Раз в несколько лет её семья устраивает совместное путешествие, но в 2020 году эти планы пришлось отменить. 

При этом Стефани, у которой уже есть трёхлетний ребёнок, подумывает завести второго, но она знает, что, скорее всего, придётся выбирать между беременностью и поездкой к семье. По словам Стефани, члены её семьи живут в Греции, ОАЭ и Великобритании, и раз в несколько лет они все собираются в Греции. Сама женщина боится, что с родителями что-то может случиться, и она не сможет увидеть их в последний раз. Сейчас активно обсуждается введение специальных паспортов для путешественников с отметкой о вакцинации, которые, скорее всего, станут обязательными для перелётов. 

С другой стороны, есть минусы и в решении отложить беременность до конца пандемии, ведь неизвестно, когда она закончится. ВОЗ исключила появление коллективного иммунитета к COVID-19 в 2021 году, несмотря на вакцинацию. Ожидается, что даже для вакцинированных сохранятся требования носить маску и соблюдать социальную дистанцию. К сожалению, клинические испытания не включали беременных и кормящих женщин, поэтому нельзя предсказать, насколько вакцины для них безопасны. Единственный выход — ждать дальнейших клинических испытаний, но на это понадобится время. 

Главный акушер-гинеколог России рекомендует сделать прививку от COVID-19 всем, кто планирует беременность.



Читать дальше