Единственный в России врач, который делал пересадку почек маловесным детям, был восстановлен в должности и продолжит делать операции.

Более полумиллиона человек подписали петицию, созданную родителями детей, проходивших лечение у Михаила Каабака. Его уволили 18 ноября из-за отсутствия ставки в кадровом расписании.

Вопиющий случай увольнения уникального врача, бравшего на лечение детей, от которых отказывались другие клиники, вызвал большой резонанс. Родители писали, что из-за этого решения и отмены всех операций Каабака их дети вынуждены медленно умирать дома.

И вот теперь победа. На заседании в Минздраве было решено восстановить трансплантолога и его команду на их рабочих местах, чтобы они могли продолжить работать по методике Каабака и спасать жизни детей.

Более того, как отметил сам Каабак, в ведомстве пошли навстречу и обещали обеспечить поддержку уникальной методики в регионах. Это нужно для того чтобы дети, прошедшие сложную операцию, могли позже наблюдаться у себя дома, не опасаясь, что «за них не возьмутся».



Читать дальше