На период карантина многие перенесли свою обычную работу в режим «на дому». Возможно, кто-то даже получает удовольствие от смены обстановки. Но только не родители — сложно совмещать рабочие задачи с уходом за детьми. Многодетная мама из США поделилась своим оригинальным способом, как управляться работающим родителям, пока дети дома на карантине.

У Кейт Даниэльсон четыре ребенка в возрасте от 8 до 12 лет. Она исполнительной директор некоммерческой организации Foster Progress. Когда в стране объявили карантин, Кейт была вынуждена работать из дома. А одну из детских спален она переоборудовала в свой кабинет.

Ноу-хау многодетной мамы заключается в подготовке специальных табличек на дверь импровизированного кабинета. Первая из них отображает уровень занятости мамы. Это список из пяти пунктов. Каждый пункт помечен своим цветом. Чтобы малыши могли разобраться, можно ли беспокоить маму, Кейт крепит на табличке прищепку конкретного цвета.

© facebook.com/kate.v.danielson

Зеленая — «Заходи! Я буду рада компании»; желтая — «У меня дела, но ты можешь зайти, если тебе что-то срочно надо»; светло-оранжевая — «У меня совещание, но эти люди знают о твоем существовании, поэтому можешь заглянуть и поздороваться»; темно-оранжевая — «У меня совещание, и если ты не горишь и не истекаешь кровью, то я не хочу тебя ни слышать, ни видеть»; красная — «Если ты зайдешь в эту комнату или будешь шуметь, ты очень скоро загоришься или начнешь истекать кровью».

© facebook.com/kate.v.danielson

Конечно, это шуточная табличка. Но дети Кейт с пониманием отнеслись к занятости мамы. И даже стали вести себя потише, когда на двери весит красная или темно-оранжевая табличка.

А вторая табличка Кейт — список самых популярных вопросов от ее детей и ответы на них. Это те самые риторические вопросы от малышей, которые порой очень сильно отвлекают от текущих дел. Например, «можно ли мне перекусить?» или «что мы сегодня будем делать?».

© facebook.com/kate.v.danielson

Пост Кейт Даниэльсон очень тепло встретили ее читатели на фэйсбуке. По просьбе подписчиков она разместила на своей странице еще несколько вариантов табличек, чтобы занятые родители смогли спасти рабочее пространство от вторжения малышей.

Медсестра из Великобритании на несколько месяцев уехала из своего дома, оставив детей и партнёра, чтобы сражаться с коронавирусом на «передовой».



Читать дальше