Чаще всего с бытовым насилием сталкиваются беременные женщины или матери детей в возрасте до двух лет.

Британский благотворительный фонд For Baby’s Sake провёл исследование, согласно которому каждый третий родитель сталкивался с абьюзом в той или иной форме со стороны партнёра. Каждый пятый из опрошенных был жертвой бытового насилия в детстве. 

Во время локдауна многие жертвы оказались заперты со своими абьюзерами, и проблема насилия в семье встала особенно остро — её уже называют «пандемией внутри пандемии». 

Фонд For Baby’s Sake опросил 2224 родителя, из них 57% — женщины. 8% опрошенных признавали, что сами выступали в роли абьюзеров в своих отношениях, однако среди детей из проблемных семей уже 19% вырастали абьюзерами. 

40% жертв ответили, что испытали насилие во время беременности и первых двух лет жизни ребёнка. Только 60% жертв рассказывали кому-либо о своих проблемах, и всего 10% получили профессиональную помощь. 30% опрошенных заявили, что не знают, куда обратиться за помощью, даже если хотели бы. 

По мнению исследователей, этот опрос отражает порочный круг насилия из поколения в поколение. Именно поэтому так важно помогать молодым родителям, ведь готовность выслушать жертв поможет в будущем устранить стигматизацию вокруг домашнего насилия. 

Исследование показало, что почти 80% российских женщин, получивших сроки за убийство, защищались от домашнего насилия.



Читать дальше