У женщин, придерживающихся типичной западной диеты, чаще вырастают дети, страдающие от ожирения.

Не секрет, что с каждым поколением мы становимся толще. Многие связывают это с большей доступностью «джанк-фуда», в частности сладкой газировки. Ожирению также способствует сидячий образ жизни и работа за компьютером. Как выяснили учёные, существуют и другие факторы, влияющие на риск развития ожирения: нездоровая диета матери ставит ребёнка под угрозу ещё до рождения. 

Учёные из Университета Хиросимы доказали, что если в диете беременной женщины мало цельных продуктов, много насыщенных жиров и рафинированного сахара, а общая калорийность рациона значительно превышает её потребности, то предрасположенность к выбору такого же типа питания в будущем закрепится в мозге эмбриона. 

Исследование на мышах показало, что потомство самок, которые преимущественно потребляли Омега-6-полиненасыщенные жирные кислоты, вырастало с предрасположенностью к сладкой и высококалорийной пище. Если же у беременной самки в балансе жирных кислот доминировала Омега-3, то такой предрасположенности не наблюдалось. Более того, у мышей, матери которых получали в основном Омега-6, нарушилась дофаминергическая система, и впоследствии они выбирали жирную и сладкую еду.

То есть дети матерей, которые питаются по «западному» типу, сами предпочитают «западную» диету и затем передают её своим детям, и порочный круг продолжается. Единственный способ из него выбраться — начать сознательно относиться к питанию при беременности и добавить в рацион богатую кислотами Омега-3 рыбу, при этом сократив потребление рафинированного сахара и кислот Омега-6. 

По данным «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России, уже к двум годам каждый четвертый маленький россиянин имеет лишний вес.



Читать дальше