Лаура Мазза уже три года ведет честный блог о материнстве, но правдивый и честный пост о том, как тяжело бывает мамам и насколько это состояние нормально, набирает особую популярность в сети.

Лаура живет в Австралии и ведет «мамский» блог с тех пор, как начала чувствовать себя потерянной после рождения первого ребенка Луки. В своем очередном посте она подняла очень актуальную тему для всех молодых мам и получила множество откликов.

Лаура пишет, что соцсети создают неверное впечатление о материнстве: на картинках мамы всегда хорошо выглядят, у них красивые волосы и радостные дети. На самом деле, это только отдельные моменты жизни, не отражающие ее сути.

«Меня многие спрашивают, как ты справляешься с тремя, когда я не могу справиться и с одним? — пишет Лаура. — Я всегда отвечаю, что с первым тяжелее всего».

© instagram.com/itslauramazza

Но помимо этого, мама рассказывает, что жизнь с детьми непредсказуема, и это нормально. «В один день тебе удается помыть голову, в другой ты пахнешь как орангутанг», и это нормально. Также Лаура пишет, что это нормально  —  уставать и плохо выглядеть, нормально иногда отдавать ребенка отцу или другим людям, чтобы отдохнуть. Нормально пользоваться услугами няни. Сердиться нормально, это не делает тебя плохой матерью. Но важно помнить, что важна и ты сама. Не нужно терять себя для того, чтобы быть мамой. Помните о самой себе и о том, что «Никто не прибирается каждый день. Никто не занимается сексом каждый день. Никто не имеет все и сразу. Даже Бэки с красивой прической».

Французский иллюстратор, блогер и мать 4-х детей, не понаслышке знакома с радостями и тяготами материнства. В своих рисунках она их описывает без прикрас — и это смешно и грустно.



Читать дальше