У россиянки Елены Шишовой, которая имеет гражданство Швеции, опека забрала ребенка за то, что она возила малышку на дополнительное медицинское обследование в Россию и тем самым «довела ребенка до депрессии».

Елена Шишова отправилась в Россию для дополнительного обследования своей годовалой дочери, так как у ребенка никак не проходило состояние, похожее на колики. Ребенок мучился, а шведские врачи ничем не могли помочь. В результате мама решила спросить совета у российских врачей. Она вывезла малышку в Россию, где врачи обнаружили у ребенка непереносимость лактозы. 

По результатам обследования девочке поменяли питание, она стала чувствовать себя гораздо лучше, и мама с дочкой вернулись в Стокгольм.

Дочь Елены — тоже гражданка и России, и Швеции — оказалась под пристальным вниманием шведских социальных служб, которые узнали о том, что ребенка вывозили в Россию. По какой-то причине опека решила, что вывоз малышки для обследования за границу привел ее, годовалую, «к депрессии». Далее было разбирательство в семейном суде, и малышку отобрали у мамы. Более того, ее поместили в центр временного содержания, где снова начали кормить молочными смесями, не подходящими ребенку. Очевидно, шведские социальные службы решили, что именно этот метод поможет ребенку избавиться от «депрессии».

Елена Шишова обратилась за помощью в общественную организацию «Русские матери», также ей планирует помочь детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая уже запросила в посольстве Швеции разъяснения по поводу произошедшего. А пока матери запрещено даже видеть ребенка.

В Оренбургской области возбуждено дело против представителей органов опеки, которые силой забрали из семьи четверых детей.



Читать дальше