Ситуация с домашним насилием сильно усугубилась из-за карантина. Об этой тревожной тенденции рассказывают в центрах поддержки и на телефонах доверия.

За психологической помощью все больше обращаются люди с суицидальными наклонностями. Дети звонят по телефонам доверия и рассказывают, что родители много ссорятся, бьют друг друга, бьют самих детей. К тому же, дети боятся говорить своим родителям об имеющихся симптомах ОРВИ.

Невозможность выйти за пределы квартиры только усугубляет ситуацию. Старшие школьники испытывают серьезную тревогу из-за предстоящих экзаменов, взрослые переживают из-за шаткого экономического положения семьи, а также сложностей в дистанционном обучении своих детей и отмечают их невыносимое поведение. Между тем, дети не имеют возможности высвободить свою энергию, побегать на улице, покричать и подурачиться. 

Особенно тяжело сейчас в городах-миллионниках, где введены серьезные карантинные меры, а люди не имеют «своего участка», чтобы погулять или просто отдохнуть друг от друга.

Сейчас всем тяжело, карантин и насилие связаны друг с другом, об этом сообщает Анна Ривина, руководитель центра Насилию.нет. Она добавляет, что полиция сейчас занята другими вопросами, на такие «мелкие» сигналы у них просто нет возможности реагировать, и люди остаются в беспомощном положении. 

Представитель комитета Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Оксана Пушкина говорит, что у нас не хватает законодательной базы, которая могла бы помочь профилактической работе с инцидентами домашнего насилия. Пока этого нет, разбирательства начинаются лишь тогда, когда уже поздно. 



Читать дальше