Совестными усилиями группа журналистов «Медиазоны» и «Новой газеты» провела исследование: после изучения около 4000 приговоров за последние 3 года оказалось, что 79% осуждённых за убийство женщин были жертвами домашнего насилия.

83% женщин защищались от мужей и сожителей, а 8% — от других родственников мужского пола. В 97% приговоров орудием убийства был указан кухонный нож, и в большинстве случаев мужчина, нападающий на женщину, был безоружен. Это значит, что следователи переводят такие расследования в статус «убийство». Такой статус имеет вес и упрощает работу правоохранительным органам.

Авторы исследования установили, что ревность в качестве мотива для убийства присутствует лишь в 5% уголовных дел. В большинстве случаев женщина убивает, действуя в целях самозащиты.

В зале суда женщин обвиняют, что они терпели тиранию и виноваты в том, что ситуация дошла до кровопролития. Хотя известно, что ситуации домашнего насилия регулярно игнорируются со стороны следственного комитета и прокуратуры.

Сроки подсудимым выносят по двум тяжким уголовным статьям: умышленное причинение смерти другому человеку и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что парламентарии намерены доработать к первому декабря закон о борьбе с домашним насилием и не будут затягивать его внесение в Госдуму.

Но у закона есть противники, которые считают его «инструментом коренного и насильственного изменения самих основ российского общества, уничтожения наших традиционных семейных и нравственных ценностей».

На протяжении пятнадцати лет Россия является лидером по абсолютному числу жертв домашнего насилия среди детей и женщин среди развитых стран. В 2018 году в России только по официальной статистике МВД России от домашнего насилия пострадали 33 378 человек.

Проведенное недвано исследование подтвердило, что почти 90% преступлений против детей совершается в семьях.



Читать дальше