Владимир Путин предложил с января 2018 года установить ежемесячную выплату при рождении первенца. Конкретная сумма будет высчитываться в зависимости от размера прожиточного минимума ребенка в регионе. В среднем в следующем году она составит 10523 рубля.

Президент России на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей предложил с начала 2018 года реализовать ряд мер по поддержке семей: «Для поддержки рождаемости предлагаю уже с января наступающего 2018 года начать реализацию целого ряда новых мер поддержки российских семей. Первое — установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет», — пишут «РИА Новости».

Владимир Путин также заявил, что особо нуждающиеся семьи смогут получать средства из материнского капитала в виде ежемесячных выплат. Сама программа будет продлена до 2021 года. «Будет действовать такой же адресный подход, как и при выплатах на первого ребенка, то есть выплаты будут определены в размере прожиточного минимума ребенка в регионе, и семьям с доходами, размер которого не превышает полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения», — подчеркнул Президент.

Материнский капитал теперь можно будет использовать для оплаты дошкольного образования, ухода и присмотра за ребенком старше двух месяцев.



Читать дальше