По статистике, жительницы России кормят малышей грудью примерно до 8 месяцев. Однако специалисты уверены: грудное вскармливание стоит продолжать до 2-3 лет. И в этом есть польза не только для ребёнка, но и для его матери.

Ирина Солдатова, руководитель управления организации медицинской помощи матерям и детям, профессор кафедры неонатологии ФДПО Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, отметила, что в других странах дети дольше находятся на грудном вскармливании. Если в России средний показатель равен 8 месяцам, то за рубежом — 1-1, 5 года. По мнению экспертов, это связано с тем, что зачастую мамам необходимо быстрее выходить на работу, а также с тем, что положительная роль кормления грудью недостаточно хорошо пропагандируется в нашем обществе.

Эксперт подчёркивает, что в материнском молоке есть все необходимые младенцу микроэлементы, и его пользу трудно переоценить. Кроме того, молоко матери — это самый противоаллергенный продукт питания для малыша. Оно чрезвычайно важно для психологического, моторного и физического развития ребёнка.   

Врачи-педиатры отмечают, что грудное молоко защищает малыша от инфекционных заболеваний. Дети на грудном вскармливании имеют более хорошие показатели умственных способностей, ведь в материнском молоке есть вещества, направленные на развитие мыслительных данных ребёнка.

Врач-педиатр Лариса Егорова подчёркивает: не стоит беспокоиться, что кормление грудью двухлетнего ребёнка вызовет у него психологическую травму. Малыш осознаёт свой пол только после трёх лет. Поэтому до этого времени, по мнению врача, можно и нужно продолжать грудное вскармливание. К слову, всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить детей грудью минимум до 2-х лет.

Грудное вскармливание полезно не только для малыша, но и для его мамы. Эксперты отмечают: кормление грудью является отличной профилактикой рака груди, которым страдают многие женщины. По словам профессора Ирины Солдатовой, каждая 9-я женщина имеет мастопатию (заболевание молочной железы, которое характеризуется патологическим разрастанием её тканей, болью, а иногда и патологической секрецией — Прим.ред.). Грудное вскармливание помогает предотвратить болезни молочной железы, а также поддерживает репродуктивную систему женщины.



Читать дальше