Шеннон Дингл объяснила, почему из активистки движения «пролайф» (за жизнь — прим. ред.) превратилась в сторонницу права женщин на аборт.

В 2019 году жизнь американки Шеннон казалось идеальной: успешный муж-инженер и шестеро детей. Летом они отправились на море, но семейный отпуск обернулся трагедией, когда мужа Шеннон ударила мощная волна, и он сломал шейные позвонки при ударе об дно. Дети стали свидетелями инцидента, а на следующий день он скончался в больнице. 

Спустя несколько недель после смерти мужа Шеннон узнала о беременности. Ей предстояло принять непростое решение. С одной стороны, у неё были проблемы со здоровьем. Она знала, что осложнения при беременности могут поставить её жизнь под угрозу, и семеро детей останутся сиротами. Она также не думала, что после потери мужа у неё хватит сил ухаживать ещё и за младенцем в дополнение к шестерым старшим детям. 

© usatoday.com

До смерти мужа Шеннон была активисткой движения «пролайф». Она даже давала лекции на эту тему на семейных и религиозных мероприятиях. Неудивительно, что Шеннон боялась, что после аборта потеряет многих друзей, а её дети, которых она сама воспитала с консервативным мировоззрением, её возненавидят. 

Шеннон не пришлось делать выбор. У неё произошёл выкидыш. После потери мужа и ребёнка она изменила свою позицию, отказалась от членства в Республиканской партии и решила выступать за право женщин на выбор. 

Правительство Польши практически полностью запретило аборты в стране.



Читать дальше