Российские медики из детской городской клинической больницы святого Владимира департамента здравоохранения Москвы рассказали о поступившем недавно восьмимесячном ребенке, который целый месяц жил с литиевой батарейкой в пищеводе.

Оказалось, что малыш случайно проглотил батарейку, а родители это не заметили. Сначала ребенок не подавал никаких признаков, что с ним что-то не так, но в последние недели его состояние ухудшилось.

Мама мальчика рассказала, что он стал плохо есть, отказывался даже от воды и жидких смесей. В последние дни ребенка сильно тошнило, он стал стремительно терять вес. Тогда родители решили обратиться за помощью в больницу.

Врачи рассказали, что ребенок поступил к ним в отделение в тяжелом состоянии.

«Батарейка находилась в пищеводе почти месяц, и, конечно, уже начала окисляться. Нахождение таких предметов в организме крайне опасно, так как окисление вызывает воспаление и ожег слизистой. Из-за этого у мальчика была тошнота и рвота», — пояснили врачи.

В больнице ребенку провели обследование, которое показало, что в пищеводе находится плоская батарейка круглой формы. Оказалось, что, помимо батарейки, малыш проглотил семечку, орех и маленький кусочек металла, которые медики также извлекли.

Сейчас маму с ребенком уже выписали из больницы. Здоровью малыша ничего не угрожает.

Что будет, если ребенок проглотит батарейку? Посмотрите пугающий эксперимент мамы-врача.



Читать дальше