По данным исследования НПФ «Сбербанка» и «Сбербанк страхование жизни», родители ежемесячно тратят около 7,5 тысяч рублей на дополнительное образование своего ребенка. Сюда входит оплата спортивных, музыкальных и языковых школ, различных развивающих кружков. В опросе приняли участие больше 500 тысяч россиян из 37 городов страны.

Начать стоит с того, что платят за допобразование своих детей 87% российских семей — абсолютное большинство. Точная цифра по тратам зависит от региона проживания и общего дохода родителей. По стране сумма разнится в пределах 6-20 тысяч рублей ежемесячно. Например, москвичи тратят на кружки и секции своих детей около 13 тысяч рублей, а жители Петербурга — около 12 тысяч рублей.

В исследовании также посчитали, сколько денег уходит в среднем у каждой российской семьи за весь образовательный цикл — то есть общие траты на кружки и секции за тот период, пока ребенок их посещает. Цифра получилась внушительная — около 1,6 миллиона рублей.

83% российских семей кружки и секции ребенка считают одним из главных приоритетов семьи. В большинстве случаев это очень беспокоит родителей в возрасте 41-50 лет. Таким способом они стараются расширить кругозор своим детям и способствовать их личностному развитию. Каждый десятый россиянин надеется, что эти траты когда-нибудь окупятся. Но все же 56% родителей в это не верят.

В этой статье мы рассказываем, в какие московские секции отдать ребенка с трех лет.



Читать дальше