Педиатр Сергей Бутрий в своей группе во ВКонтакте в очередной раз напомнил родителям, как опасно оставлять детей одних в машине. Предупреждение, которое летом становится как никогда актуальным.

Бутрий в своём посте предлагает родителям посмотреть ролик от американского социального медиа Redcastle Crusade. В нём мама оставляет ребёнка (на вид 2-3 лет) одного в машине, а сама отправляется в супермаркет за покупками. Думает, что справится максимально быстро, но вышло по-другому.


Мама задержалась. Малышу в машине, которая стоит на самом солнцепёке, стало плохо. Он потерял сознание. Неравнодушные прохожие разбили окно машины и оказали ребёнку первую помощь. А потом и медики подоспели. В конце этого видео приводится страшная статистика — каждые 10 дней в США от автомобильного теплового удара погибает ребёнок. С 1998 года умерли 575 детей в возрасте двух лет как раз по причине того, что им некому было помочь. Малыши были одни в машине.

Это видео напоминает родителям, что беда может произойти с каждым. Не стоит думать, будто с ребёнком ничего не случится за 15 минут, проведённых в машине перед магазином. В сильную жару салон авто прекращается буквально в камеру пыток.

Сергей Бутрий напомнил читателям о последних инцидентах с гибелью детей в запертых машинах. Один случай произошёл в Италии в 2017 году. Там мама оставила малыша в салоне авто, припаркованного около офисного здания, и пошла на работу. Ребёнок погиб от остановки сердца, проведя в машине около 6 часов на солнцепёке. Знакомые характеризовали женщину как очень заботливую мать. Но это не помешало ей совершить серьёзный промах.

Похожие случаи были и в России. Например, в 2018 году в Ростове-на-Дону погибли два ребёнка. Играя, они забрались в родительскую машину, которая была припаркована во дворе дома. Потом дети уже не смогли из неё выбраться. Оба ребёнка умерли от теплового удара.

Как говорит Бутрий, даже если на дворе зима, лучше не оставлять детей запертыми в машине. И в качестве веского довода врач напомнил о случае, произошедшем в феврале 2019 году в Калуге. Там 6-летнего мальчика оставили одного в машине с включенным двигателем. Авто загорелось, и ребёнок не смог выбраться, он умер. Причина возгорания машины — короткое замыкание в электропроводке. Несчастный случай, но ребёнка уже не вернуть.

В конце своего поста, Бутрий напоминает, что все меры предосторожности можно отнести и к домашним животным. Их тоже нельзя оставлять в закрытом авто.

Источник: vk.com/dr.butriy

В Самарской области женщина оставила маленького сына одного в машине. Вернувшись, не нашла ни машины, ни ребенка.



Читать дальше