29-летняя жительница Кракова в прошлый понедельник родила шестерых детей. Это уникальный случай для страны: по словам представителя Университетской клиники Марии Влодковской, такое в Польше произошло впервые.

Событие удивило даже врачей: те, естественно, знали, что у женщины многоплодная беременность, но на УЗИ были видны лишь пятеро младенцев. Дети — четверо мальчиков и две девочки — появились на свет путем кесарева сечения на 29 неделе беременности. Новорожденные весили каждый около килограмма: самый миниатюрный младенец 890 г, а наиболее крупный 1300. 

Как рассказал заведующий отделением неонатологии профессор Рышард Латербах, молодая мама чувствует себя хорошо, а новорожденные пока нуждаются в поддержке аппаратов искусственного дыхания. В отделении для недоношенных детей им предстоит провести несколько недель. 

Многодетную семью с прибавлением поздравил президент Польши Анджей Дуда, который также отметил высокий профессионализм врачей, принявших роды. Дома братьев, сестер и маму ждет старший сын, которому 2,5 года.

Такое большое прибавление редкость для всего мира, шанс забеременить и родить шестерняшек составляет 1 примерно к 4-5 миллиардам. 



Читать дальше